“Оперативников на юрфаке не учат!”: эксперт о необходимости восстановления Полицейской академии 9

Только после недавних громких дел власти осознали серьезность ситуации и поняли, что что внутренняя безопасность должна быть одним приоритетов государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт в сфере национальной безопасности, полковник Раймонд Рубловскис, комментируя недавнее заявление о возможном восстановлении Латвийской полицейской академии.

“К сожалению, мы учимся на каких-то неприятностях”, – отмечает он.

По словам эксперта, система деградировала годами и только одними заявлениями ситуацию спасти невозможно. Кроме того, восстановление институции займет много времени, а первые кадры появятся только по прошествии 5-7 лет после возобновления работы Академии.

“Если 10 лет экономика шла на убыль и академии не было, особенно в последние два года, учитывая, что происходит с транзитом, портами и всем остальным, только хорошими и добрыми намерениями ситуацию не исправить. Возьмем, к примеру, полицию. Чтобы подготовить хорошего специалиста, необходимо 5-7 лет. Даже если эта академия начнет работать завтра, первых обученных людей вы получите лишь через пять лет. Еще четыре-пять лет понадобиться, чтобы этот человек набрался опыта и стал классным специалистом. Уничтожать легко, а вот восстанавливать непросто!”, – заявил Рубловскис.

Полковник отметил, что юридические факультеты университетов не могут подготовить оперативных сотрудников служб безопасности, так как для подобной работы нужны специфические навыки, которые можно получить только в специализированных образовательных учреждениях.

“Ни один университет не учит, как стать оперативным работником, как вербовать, внедрять агентов, как работать с этой агентурой. Этому не учат на юридическом факультете. Мы получаем хороших юристов, которые ориентируются в разных кодексах, но мы не получаем специалистов с профессиональными  навыками, которые, к сожалению, на сегодняшний  день мало у кого есть”, – пояснил он.

Ранее в эфире радио Baltkom министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс заявил, что в ближайшее время специальная группа разработает концепцию по воссозданию Полицейской академии, чтобы представить ее Кабинету министров.

При этом он отметил, что академия будет специализироваться на подготовке различных отраслей сферы внутренней безопасности.


Написать комментарий

Время Алоиза Вазниса и ему равных ушло безвозвратно

Те времена давно прошли, и возврата к давним добрым временам уже не будет. Возрождение - напрасные траты времени и сил. Если только бессмысленное "освоение" денег.

Время Алоиза Вазниса и ему равных ушло безвозвратно ABC

Да ушло советское время

Да ушло советское время Пинкертон

А жаль.

Скоро народные дружины создавать придется- от нынешней полиции никакой защиты от отморозков на дорогах, пешеходных переходах. Вечером- от молодняка, бесцельно шляющихся, и цепляющих прохожих. Надо вкладывать деньги в безопасность и защищенность честных налогоплательщиков!

Время Алоиза Вазниса и ему равных ушло безвозвратно ABC

Разве опера тех времён умели раскрывать заказные убийства,отмывание денег,транзит наркотиков и многое другое.

Как раз то раскрывать многие преступления могут успешнее те люди что были адвокатам,юристами,знают обе стороны преступности.В Советское время менты не умели или не хотели раскрывать воровство бензина с машин даже.

Для лучшей работы полиции то надо стимулировать оперой,следователей работать до 55-60лет.А то они сейчас имея опыт в 40 на досрочную пенсию и работает адвокатом разбивая уноловные дела.А до 35 хорошим следователем то и не стать же.Понятно зачем работать следователем за 1000 если хороший адвокат получает намного больше.Это простых дорожных полицейских, патрульных жалеть,стимулировать смысла мало.Можно всех их уволить других набрать.Там знаний почти не надо.

как вербовать, внедрять агентов, как работать с этой агентурой.
----------------------------
пока полиция играется в спец.службу простым людям на улицу выйти бывает страшно...

Написать комментарий