Вкус Латвии и осени! Как приготовить настоящее, традиционное блюдо ливов – «букстинь» кашу 8

Майя Рериха, руководитель Колкского отделения Союза ливов, была гостем программы La Dolce Vita ar Roberto на канале «Рига TV24». Она приготовила традиционное блюдо ливов Северной Курземе – «букстинь» кашу.

Ингредиенты:

  • 1 стакан ячневой крупы;

  • 3 картофелины;

  • 2 стакана молока;

  • 1 большая луковица;

  • 200 г сушеного мяса;

  • 2 стакана воды.

Приготовление:

Тщательно промойте крупу. Картофель очистите, нарежьте небольшими кусочками, залейте водой и варите 10 минут. Затем добавьте промытую крупу. Когда каша немного сварилась и стала гуще, постепенно добавляйте молоко. Кашу следует время от времени помешивать, чтобы она не пригорела. Варить до тех пор, пока крупа не разварится, а каша не приобретет необходимую консистенцию.

Лук очистите, нарежьте и обжарьте вместе с сушеным мясом. Готовую кашу выложите на тарелку с обжаренным мясом и луком посередине. Можно запивать кашу простоквашей или кефиром.


Написать комментарий

Зачем голову забивать себе ,жене.Взял с вечера геркулес водой залил и все .Утром готовое блюдо
Это полезнее чем его варить.Сверху ложку варенья,мёда.Питательно,не дорого и без хлопат.

Брррррр. Крупа, картошка, сушеное мясо..... Сомневаюсь, что захочу такое попробовать.

Зачем голову забивать себе ,жене.Взял с вечера геркулес водой залил и все .Утром готовое блюдо Это полезнее чем его варить.Сверху ложку варенья,мёда.Питательно,не дорого и без хлопат.

Мой папа очень вкусную такую кашу готовил.Варил в чугунке и в печке. Такой аромат от зажарки...вау. Не знала название каши мы просили сварить кашу с картошкой.

Сейчас любая "путра" стоит как крыло самолёта.

"Сушёное мясо"...
Да, у меня столько мяса, что излишки я сушу. А когда сушёное мясо кончается, я бегу в Максиму и покупаю его по любой цене. Рука-лицо.

Сейчас любая "путра" стоит как крыло самолёта.

Если покупать в больших упаковках.То стоимость каш на одного человека на месяц будет не боллее 10 евро.Ну это если кушать нормальными порциями которые в общем рекомендованны по объёму пищи.

У нас соседи были литовская семья.Они довольно часто готовили такую кашу,а так как наши семьи были очень дружны,то и нам часто доводилось пробовать эту кашу.Действительно вкусно,сытно.Но соседка всегда заправляла эту кашу шкварками с луком,про вяленое мясо слышу впервые.А шкварки всегда всегда в то время,были своего рода палочкой-выручалочкой.Кстати у литовцев всегда было и есть самые вкусные мясные и молочные изделия,да и хлеб тоже.Видимо они ценят труд своих земледельцев и не загаживают продукты,как у нас химией.

А что такое сушёное мясо и зачем его сушить? Сейчас у каждого есть холодильник с морозильными отделениями!

Написать комментарий