Командир НВС: «Укрепление границы позволит развиваться местному бизнесу»

Сегодня, 13 марта, Даугавпилс посетил командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш его целью было рассказать представителям средств массовой информации об участии вооруженных сил в мероприятиях по усилению обороны Латвии на востоке страны.

В начале марта правительство Латвии утвердило план о военном усилении и борьбе с мобильностью на восточной границе Латвии. Он является частью Балтийской линии обороны, которая будет включать в себя создание пунктов поддержки подразделений Национальных вооруженных сил вдоль всей российско-белорусской границы - оборонительных позиций для солдат и укрепленной обороны, различных заграждений, противотанковых рвов, склады боеприпасов и мин.

Чтобы воспрепятствовать передвижению противника, укрепление границы в Латвии начнется с перекопки существующих дорог, создания противотанковых рвов. Будут расставлены различные виды препятствий, например, противотанковые рвы будут укреплены бетонными блоками и конструкциями, например, так называемыми «зубами дракона» и противотанковыми минами. Размещение препятствий будет адаптировано к местности, с использованием также естественных препятствий – болот, лесов и других природных объектов.

Также будут разработаны планы подготовки важнейших транспортных артерий — автомобильных, железных дорог, мостов с целью задержать возможное продвижение противника.

В укрепление границы в течение следующих пяти лет планируется инвестировать 303 миллиона евро.

«Эта работа не повлияет на ежедневную жизнь, не будет мешать предпринимательской деятельности и передвижению жителей. Наши действия будут согласованы со всеми учреждениями и владельцами территорий. Сразу хочу отметить, что никаких минных полей мы создавать не будем. При этом будет много позитивных аспектов именно для местных жителей и местных предпринимателей, так как все материалы, которые нам требуются, будут заказаны у местных производителей, что повлияет на рост числа рабочих мест. Большая часть выделенный суммы будет потрачено здесь в Латгалии, чтобы обеспечить изготовление необходимых материалов», - сообщил Л. Калниньш.

Кроме этого, предполагается и размещение дополнительных подразделении военных что увеличит число персонала в Латгалии, Даугавпилсе, Лузнаве, частично и в Видземе, что потребует и обеспечение дополнительного обсуживающего персонала.

«Если мы посмотрим глобально, там, где развивается система обороны, размещаются подразделения вооруженных сил, развиваются и местные предприниматели, их бизнес. Так в Адажи, при размещении боевой группы, бизнес в самоуправлении увеличился в несколько раз и потребовалось создание дополнительных мест развлечений, продуктовых магазинов, мест отдыха и жилых комплексов. За эти пять лет будет наблюдаться большое влияние на жизнь местных жителей, но это в большей степени будет позитивным, развивающим, что не помешает повседневной жизни, но в то же время даст уверенность в их будущем. Я надеюсь на поддержку местных жителей наших мероприятий», - отметил глава НВС.

Укрепление границы уже началось – на пограничных пунктах «Терехова», «Гребнева» и «Патерниеки» началась укладка бетонных блоков. При этом генерал-лейтенант отметил, что перед ним стоит задача, по возможности сократить сроки проведения строительных работ.

.

13 марта , 13:40

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле