Пиво не прокиснет

В целях уменьшения очередей и установления порядка Государственная пограничная охрана (ГПО), Государственная полиция и Служба госдоходов (СГД) 29 августа подписали "Соглашение о сотрудничестве в контроле над скоропортящимися грузами". В рамках соглашения уже размещены совместные посты на латвийско-российской границе, осуществляющие учет скоропортящихся товаров, чтобы они смогли пересекать границу вне очереди.

Цель заключенного институциями соглашения о временном порядке контроля над скоропортящимися товарами в чрезвычайных ситуациях — обеспечить сотрудничество должностных лиц в исполнении условий международных договоров и правил Кабинета министров (КМ) “Порядок пересечения лицами государственной границы” на пунктах пограничного контроля на латвийско-российской границе.

Сейчас на автодорогах Рига—Москва, Рига—Санкт-Петербург перед пограничными пунктами Гребнево и Терехово в конце очереди выезжающих из Латвии грузовых транспортных средств размещены совместные посты ГПО и СГД. Туда могут обращаться водители, перевозящие скоропортящиеся товары и которые в соответствии с правилами КМ могут пересекать границу вне очереди. После обращения, когда СГД оценит сопроводительные документы на груз и транспорт и примет решение разрешить пересечь границу вне очереди, информация будет передана представителям ГПО. Если пограничники разрешат запустить транспортное средство на территорию пограничного пункта, шофер с грузом в сопровождении полиции может проехать мимо других ждущих очередь. Хотя полицейское сопровождение обеспечивается по необходимости, его следует осуществлять не реже чем каждые четыре часа.

Межведомственное соглашение заключено на основании инструкции КМ от 1 июня 2004 года “Инструкция о сотрудничестве Государственной пограничной охраны, Государственной полиции, таможенных служб Службы госдоходов и Санитарной пограничной инспекции Продовольственно-ветеринарной службы в вопросах безопасности государственной границы”.


Написать комментарий