Европарламент

Ушаков стал президентом: главе Риги доверили создание Европейской сети мэров 11 10.12.2018

Рижскому градоначальнику Нилу Ушакову доверили создание Европейской сети мэров социал -демократов, избрав его президентом организации.

Европарламент одобрил выделение 780 млн евро на закрытие Игналинской АЭС 15.11.2018

Европарламент в среду проголосовал по будущей многолетней финансовой программе и одобрил выделение на вывод из эксплуатации Игналинской АЭС 780 млн евро.

Латвия получит от ЕС 17,7 млн евро на ликвидацию последствий наводнения 5 07.11.2018

Бюджетный комитет Европарламента утвердил решение выделить Латвии 17,7 млн евро на ликвидацию последствий наводнения 2017 года.

Даугавпилсские школьники примут участие в симуляции Европарламента 6 12.10.2018

Этой осенью Управление образования Даугавпилса начинает реализацию проекта программы ЕС «Европа для граждан» – «Узнавая людей Европы, открой Европу заново». Об этом информирует городское самоуправление.

В Евросоюзе запретят пластиковую посуду 11.10.2018

Комитет Европарламента по окружающей среде по результатам голосования одобрил запрет на использование пластиковых изделий, в том числе посуды, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Европарламента.

Мамыкин из-за дома за 460 тысяч сообщил, что уходит из политики 31 09.10.2018

«Вот, знаете, друзья, просто хочу сказать спасибо каждому, кто проголосовал за „Русский союз Латвии“ и за меня», — написал позавчера на своей странице в Фейсбук депутат Европарламента и кандидат в депутаты Сейма от «Русского союза Латвии» Андрей Мамыкин.

Ушаков не будет баллотироваться ни на выборах Сейма, ни на выборах Европарламента 06.07.2018

Мэр Риги и лидер партии "Согласие" Нил Ушаков не будет баллотироваться ни на предстоящих осенью выборах в Сейм, ни на выборах Европарламента в будущем году.

Европарламент отказался ужесточать нормы авторского права для интернета 05.07.2018

Большинство депутатов Европарламента выступили против принятия одобренной ранее Комитетом по правовым вопросам директивы об авторском праве в интернете. Эксперты предупреждали, что ее принятие могло бы убить мемы и пародии в сети, сообщает РБК.

Европарламент может отменить переход на летнее время 8 05.02.2018

В Европарламенте рассмотрят резолюцию, в которой предлагается отменить переход на зимнее и летнее время. Обсуждение пройдет в четверг, 8 февраля, на пленарном заседании в Страсбурге.

Европарламент отказался от петиции против реформы образования в Латвии 2 26.01.2018

Комитет Европейского Парламента (EП) отказал в петиции против реформы образования в Латвии, которая определяет сдачу экзаменов только на латышском языке. Об этом сообщил европарламентарий Артис Пабрикс ("Единство").

Евросоюз может объявить 9 мая официальным праздником 13 15.01.2018

В настоящее время День Победы над фашизмом в странах Западной Европы и США отмечают 8 мая, а 9 мая в странах ЕС - День Европы.

Ушаков: Парламентские выборы - шоу популистов, в Европарламент нужно строже отбирать кандидатов 14 09.12.2017

На партийном съезде партии «Согласие» 9 декабря ее лидер Нил Ушаков сообщил, что, выдвигая кандидатов на выборах Европарламента, партия допустила ошибки.

В Риге прошел съезд партии "Согласие" (видео) 16 09.12.2017

Сегодня в Риге, в Доме культуры завода "ВЭФ", прошел съезд крупнейшей латвийской партии "Согласие".

Политиков Латвии могут оштрафовать за нацизм 8 16.11.2017

Латвийская неправительственная организация «Объединение против нацизма» направила в комитет Европарламента по петициям законопроект, предлагающий введение персональных санкций против политиков, причастных к пропаганде нацистской идеологии в Евросоюзе, пишут «Известия».

Европарламент распределяет дополнительные депутатские кресла 02.11.2017

В марте 2019 года 73 британских евродепутата навсегда покинут красивые здания Европарламента в Страсбурге и Брюсселе. Однако Европарламент сокращаться не собирается, освободившиеся места будут распределены среди остающихся в Евросоюзе стран. Таким образом, появился шанс, что хотя бы одно дополнительное кресло достанется и латвийским политикам.

Спасти рядового производителя: в Европарламенте предложили создать кризисный резерв из-за российских контрсанкций 5 23.10.2017

Сельскохозяйственный сектор ЕС переживает период неопределённости из-за продовольственного эмбарго, которое Москва ввела в ответ на санкции Запада.

Мамыкин в ЕП: Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане СССР 19 01.07.2017

Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане Советского союза, заявил с трибуны Европарламента латвийский евродепутат Андрей Мамыкин, выступая с докладом по негражданам нашей страны.

Европа откажется от "слишком сложной" маркировки бытовой техники 15.06.2017

Система маркировки энергоэффективности бытовой техники ( "A+", "A++" и "A+++") слишком сложна для восприятия, поэтому Европарламент на этой неделе принял решение вернуться к прежней схеме — буквам алфавита, сообщает Delfi.lv.

Мирский отрицает, что заведено уголовное дело и облил всех грязью 43 28.05.2017

После публикаций портала Gorod.lv новостей из национальных и региональных СМИ о том, что бывший евродепутат Александр Мирский является участником уголовного процесса, начатого по факту растраты средств Европарламента, А.Мирский (Винцкович) публично облил представителей СМИ грязью и заявил, что Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) должен остаться мэром города.

Замалчивание уголовного дела Мирского эксперты связали с "Единством" 38 26.05.2017

Очередной скандал, связанный с именем Александра Мирского вызвал бурные обсуждения в обществе. Речь идет о возбужденном уголовном деле о возможной растрате средств, выделенных г-ну Мирскому Европарламентом в период работы в Брюсселе.

ЛТВ: расследуется причастность Мирского к растрате 45 000 евро из средств Европарламента 22 17.05.2017

Бывший евродепутат Александр Мирский является участником уголовного процесса, начатого по факту растраты средств Европарламента. Об этом сообщает передача "Панорама" Латвийского телевидения.

Евродепутат: с такой экономикой страны Балтии попросту вымрут 10 30.04.2017

Депутат Европарламента от Литвы Антанас Гуога считает, что цели роста стран Балтии сейчас слишком низкие, что грозит им вымиранием, пишет Postimees.

Европарламент упразднил плату за роуминг в ЕС с 15 июня 06.04.2017

Европарламент проголосовал за введение реформ по обеспечению бесплатного роуминга и равенства права доступа к интернету в ЕС. Новые правила в сфере европейских телекоммуникаций начнут действовать летом 2017 года.

Европарламент одобрил безвизовый режим для Украины 24 06.04.2017

Европарламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим с ЕС. Соответствующее голосование состоялось в четверг, 6 апреля, в рамках пленарного заседания в Страсбурге, передает агентство УНИАН.

Бывший глава Европарламента станет соперником Меркель на выборах 3 25.01.2017

Отказавшись выдвигать свою кандидатуру на пост главы правительства ФРГ, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль предложил на эту должность экс-главу Европарламента Мартина Шульца, сообщает Deutsche Welle.

Европарламент готовит закон о правах и обязанностях роботов 4 12.01.2017

Европейский парламент намерен вынести на голосование подробный свод правил, по которым люди должны будут общаться с искусственным интеллектом и роботами.

Чего ждать нацменьшинствам Латвии от нового подхода Европарламента к их правам? 6 12.12.2016

Страны-члены Евросоюза должны обеспечить национальным меньшинствам право использовать свой родной язык и защитить языковое разнообразие внутри ЕС. Такой призыв содержится в докладе «О ситуации с фундаментальными правами человека в ЕС», который сегодня вынесен на пленарное заседание Европарламента.

Глава ЕЦБ назвал главные причины экономической нестабильности 1 29.11.2016

Геополитические события, включая президентские выборы в США и референдум о выходе Великобритании из ЕС, являются главными причинами нынешней экономической неизвестности, заявил глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, пишет Euractiv.

Латвия, готовься! Европарламент хочет наказывать за нарушение прав человека санкциями 6 26.10.2016

Европарламент обсуждает возможность введения нового механизма контроля за странами-участницами в сфере соблюдения принципов демократии и прав человека. Как рассказал радио Baltkom юрист фракции «Зеленые/Европейский свободный альянс» в Европарламенте Алексей Димитров, если эта инициатива будет утверждена, Евросоюз, в случае нарушения какой-то страной прав человека, сможет применять жесткие санкции по отношению к этому государству.

Как Евросоюз хочет наказывать страны за нарушение прав человека 2 25.10.2016

Во вторник, 25 октября, Европарламент обсудит возможность введения абсолютного нового механизма контроля за странами-участницами в сфере соблюдения принципов демократии и прав человека. Если инициатива получит поддержку большинства евродепутатов, то это может иметь прямые последствия и для стран Балтии, которые регулярно попадают в фокус внимания международных правозащитников из-за попыток цензуры и дискриминации отдельных групп.

А. Мамыкин: А. Кайминьш пытался пронести в Европарламент нож 6 17.10.2016

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин сообщил на своей страничке в социальной сети Фейсбук о том, что его коллега Артусс Кайминьш утром 13 октября был задержан охраной Европарламента, так как пытался войти в здание с холодным оружием – складным ножом.

Борьба с пропагандой: Европарламент приравнял Россию к исламским террористам 16 11.10.2016

Давление информационной пропаганды на Евросоюз со стороны России и исламских террористических организаций постоянно растет — такое заключение содержится в резолюции, утвержденной вчера Комитетом по международным делам Европарламента.

Расследование немецкого ZDF: Татьяна Жданок и тайные сети Путина 2 07.10.2016

Публицистическая программа Frontal21 показала 45-минутную документальную картину о попытках России расколоть Запад. DW знакомит с основными действующими лицами фильма.

Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим с Украиной 7 27.09.2016

Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал предоставление Украине безвизового режима с ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

В ЕС детям запретят использовать соцсети без согласия родителей 2 03.08.2016

Детям и подросткам до 16 лет в Евросоюзе будет запрещено пользоваться соцсетями Facebook, Snapchat и Twitter без разрешения родителей. Такое решение весной этого года принял Европарламент.

В Европарламенте требуют создать пост министра финансов ЕС 1 27.06.2016

После решения британцев о выходе из состава ЕС Евросоюз нуждается в проведении реформ, которые должны обеспечить его стабильность, передает RT.

В Европарламенте помянули жертв депортаций 1941 года в Эстонии, Латвии и Литве 1 09.06.2016

В Европарламенте (ЕП) в Страсбурге в среду вспоминали жертв осуществленных 75 лет назад в 1941 году депортаций жителей Эстонии, Латвии и Литвы.

По уровню влиятельности Латвию разместили "в хвосте" стран ЕС 28.04.2016

Освещающее темы Европейского Союза международное издание Politico поместило по уровню влиятельности в Европе Литву на 17-е, Эстонию — на 21-е , Латвию — на 24-е место.

Мамыкин начал сбор подписей за предоставление негражданам Латвии права избирать в Европарламент 2 15.04.2016

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин, который при поддержке коллег надеется оказать влияние на правящие коалиции Латвии и Эстонии, чтобы неграждане этих стран могли принимать участие в выборах Европарламента, начал сбор подписей за эту инициативу.

Европарламент за бедных: запретить отключать отопление за долги 6 15.04.2016

Страны ЕС должны объявить мораторий на отключение отопления зимой за неуплату счетов, чтобы ни одна семья в холодную погоду не оставалась без энергоснабжения, говорится в принятой вчера Европарламентом резолюции.

Мамыкин, Тоом и Жданок подают в ЕП петицию о правах неграждан 7 14.04.2016

В странах Балтии стартует сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии.

Европарламент выступил за централизованную систему убежища в ЕС 1 13.04.2016

Европарламент выступил во вторник за централизованную систему убежища в ЕС вместо существующих «дублинских» правил и за расширение легальных путей миграции.

Ринкевич: не верю, что найдется какой-то Супермен или Бэтмен, который решит все проблемы ЕС 11 28.02.2016

Парочка лидеров не способна решить всех проблем, накопившихся в Евросоюзе, потому что в семье из 28 государств часто происходит столкновение разных интересов, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Страны ЕС смогут совместно приобрести высокие технологии для усиления внешних границ 22.02.2016

Европейская комиссия разработала предложения по усилению охраны сухопутных и морских границ ЕС, которые предусматривают возможность приобретения для защиты рубежей высоких технологий.

За тяжкие преступления беженцев надо сажать, а не высылать, считает Пабрикс 11 12.02.2016

Беженцев, которые прибыли в Латвию в поисках убежища и совершивших тяжкое преступление, следует не выдворять из страны, а сажать в тюрьму. Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Европарламента Артис Пабрикс.

Европарламент: с России могут снять санкции после возвращения Крыма Украине 21 04.02.2016

Европарламент одобрил инициативу Украины по созданию международного механизма переговоров в формате "Женева плюс" для восстановления украинского суверенитета в Крыму. Возвращение Крыма в состав Украины стало одним из условий снятия санкций с России, сказано в резолюции ЕП, принятой на пленарной сессии в Страсбурге.

Юнкер увидел будущее без Шенгена 6 19.01.2016

Исчезновение Шенгенской зоны грозит рисками существованию Европейского союза, считает председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер. Его слова, сказанные во вторник, 19 января, в ходе пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, приводит РИА Новости.

Десять решений Европарламента, которые повлияют на жизнь в Латвии 1 29.12.2015

Повседневная жизнь, бизнес, развитие государства – Европарламент (ЕП) в этом году принял много важных решений, которые коснутся и жителей Латвии.

Пайдерс: Латвию предали и ограбили 4 28.10.2015

С регулированием газового рынка – как с приливом и отливом. Временами начинается активная деятельность, временами бывает затишье. Этой осенью скорость событий достаточно высока. Предложено быстренько разделить «Latvijas gāze», передает Freecity.lv.

Тарифы на роуминг уменьшатся в четыре раза 23.10.2015

После того, как Европарламент утвердит регламент об отмене тарифов на роуминг в странах Европейского союза, с 30 апреля 2016 года тарифы уменьшатся в четыре раза, сообщил сегодня на пресс-брифинге депутат Европарламента Кришьянис Кариньш.