Европарламент

Новый состав Европарламента поверг в шок главу МИД Германии 28.05.2014

Итоги выборов подвели накануне. И оказалось, что многие граждане хотят, чтобы политику Старого Света определяли националисты и сторонники отделения от Евросоюза.

Предвыборная кампания Иветы Григуле стоила 150 тыс. евро 27.05.2014

Предвыборная кампания Союза "зеленых" и крестьян, которая вызвала широкий резонанс, обошлась в 150 тысяч евро.

Пабрикс назвал Жданок трагедией Латвии 26 27.05.2014

Избранная от Русского союза Латвии в новый состав Европарламента Татьяна Жданок является персоной, которая хочет переписать историю и рассматривается как зло Латвии, вечером в понедельник во время дискуссии новоизбранных евродепутатов сказал Артис Пабрикс ("Единство"), пишет Diena.

Политическое землетрясение: число евроскептиков в ЕС растёт 2 27.05.2014

Выборы в Европарламент обернулись триумфом партий ультраправых евроскептиков в Великобритании и Франции. 

Зиле не пустит "популистку" Григуле в европейскую фракцию 3 26.05.2014

Евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ) намерен воспрепятствовать включению Иветы Григуле (СЗК) в состав Группы консерваторов и реформистов Европарламента. По словам Зиле, его команде не нужны популисты.

Сколько стоит один мандат евродепутата 26.05.2014

Каждое из четырех мест в Европарламенте обошлось партии «Единство» примерно в 100 000 евро, портал Delfi со ссылкой на BNS.

Годманис рассказал, сколько миллионов заработал для Латвии 13.05.2014

Евродепутаты от Латвии смогли добиться для своей страны от Евросоюза 700 миллионов евро.

Можно записаться наблюдателем на выборы в Европарламент 12.05.2014

Перед выборами в Европарламент, назначенными на 24 мая, работу начал учебный портал Центральной избирательной комиссии, где избиратели и другие заинтересованные лица могут заочно ознакомиться с порядком процесса выборов и подсчёта голосов на избирательных участках, а по окончании курсов записаться добровольными наблюдателями за выборами.

Какие блага сулит латвийцу работа в Европарламенте? 4 12.05.2014

Депутаты Европарламента за пятилетнюю работу получат доплату к пенсии по старости в размере 1 000 евро, сообщает программа Латвийского телевидения de facto. 

Правее, еще правее… 07.05.2014

Ожидаемой сенсацией выборов в Европарламент станет успех праворадикальных националистических партий

Председатель ЕП: присоединение Крыма к России - свершившийся факт 6 21.03.2014

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает свершившимся фактом вступление Крыма в состав России, заявил он в четверг после встречи с лидерами ЕС.

ЕП принял резолюцию о вторжении России в Украину 3 13.03.2014

На заседании Европарламента в Страсбурге была принята резолюция о вторжении России в Украину.

Десятиклассники Даугавпилсской школы узнали о возможностях молодежи учиться по программе обмена 03.03.2014

Ученики 10.b класса Даугавпилсской 3-й средней школы еще в начале учебного года узнали о конкурсе Euroscola, организованном Европарламентом и посвященном в этом году молодежному видению Евросоюза.

Европарламентарий от Литвы признала, что Януковича свергли за отказ подписать соглашение с ЕС 1 01.03.2014

Во время пленарной сессии Европарламент принял резолюцию о положении на Украине. В резолюции не только утверждается, что ЕС подпишет договор об ассоциации с Украиной, когда новое правительство Украины будет к этому готово, но и идет речь о праве Украины на членство в ЕС, сообщили ИА Regnum сегодня, в партии"Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы.

Пьяный вице-президент Европарламента вляпался в нацистский скандал 3 27.02.2014

Один из самых высокопоставленных европейских политиков Яцек Протасевич оказался замешан в нацистком скандале.

Европарламент призывает заморозить все активы Януковича и "семьи" 1 27.02.2014

Европейские депутаты на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге проголосуют в четверг за резолюцию о ситуации на Украине.

Режиссера фильма Soviet Story хотят выдвинуть в Европарламент 18.02.2014

Национальное объединение VL-TB/ДННЛ будет решать, выдвинуть ли кандидатуру режиссера скандального фильма The Soviet Story (2008) Эдвина Шноре на выборах в Европейский парламент. Об этом сообщил глава Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Чем гордятся наши депутаты Европарламента 17.02.2014

Некоторые латвийские депутаты в Европарламенте главными своими достижениями считают получение дополнительного финансирования из еврофондов и борьбу за "историю Латвии", свидетельствуют отчеты депутатов о проделанной работе.

К. Димитерс: Если резолюции феминистки Эстреллы и лесбиянки Луначек будут приняты, вскоре будет положено информировать детей о гомосексуализме 13 06.02.2014

Читателям Gorod.lv уже известна личность латышского музыканта, общественного деятеля и борца против пропаганды гомосексуализма Каспарса Димитерса.

Европарламент при поддержке латвийских депутатов принял доклад об "альтернативной семье" 105 05.02.2014

Во вторник Европарламент с большим перевесом голосов одобрил скандальный доклад о борьбе с гомофобией и запрете дискриминации на основании сексуальной ориентации.

В Латвии требуют отклонить европейскую резолюцию об "искоренении гомофобии" 03.02.2014

Ряд латвийских общественных организаций призывает Европарламент отклонить резолюцию "План действий против гомофобии и дискриминации в связи с половой идентичностью и сексуальной ориентации".

В Европарламенте заявили о возможных санкциях к властям Украины 01.02.2014

Глава комитета по иностранным делам Европейского парламента заявил, что ЕС может ввести санкции против украинских властей.

Лембергс назвал латвийских депутатов ЕП шестилетками в детсаду 31.01.2014

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс, отказавшись от роли кандидата в премьер-министры от Союза "зеленых" и крестьян, допускает, что в будущем мог бы участвовать в каких-нибудь выборах.

Новые правила для упаковки: латвийцы наконец-то узнают, что они едят 1 29.01.2014

Для того, чтобы потребители могли получить понятную и доступную информацию о пищевых продуктах, с 13 декабря 2014 года в силу вступят правила Европейского парламента и Совета, принятые в декабре 2011 года.

Домбровскис будет стартовать на выборах в ЕП под первым номером 6 29.01.2014

Под первым номером от партии "Единство" будет стартовать на выборах в Европейский парламент (ЕП) экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис.

Крейтусе: Байба Брока - самый некорректный министр в правительстве 2 25.01.2014

Списки кандидатов в Европарламент можно будет подавать примерно через месяц. Но партийные локомотивы уже начинают проявляться. В их числе член Национального объединения Байба Брока.

Эксперт: Домбровскис мог бы взять "отпуск" в Европарламент 24.01.2014

Валдис Домбровскис после сложной работы на посту премьер-министра нуждается в отпуске, и Европарламент стал бы самым подходящим местом для отдыха. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил директор социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Новый министр юстиции уже засобиралась в Европарламент 2 23.01.2014

Новый министр юстиции Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) будет баллотироваться в Европарламент. Такое решение было принято еще в декабре. Об этом она рассказала в интервью Латвийскому радио.

Жданок устроила в Европарламенте запрещенную выставку 5 21.01.2014

В понедельник вечером евродепутат Татьяна Жданок ("ЗаПЧЕЛ") провела в Европарламенте выставку, которая не была разрешена администрацией.

К 2020 году Европарламент хочет полностью запретить полиэтиленовые пакеты 15.01.2014

Стратегия Европейского Союза, направленная на снижение отходов, подразумевает полный запрет полиэтиленовых пакетов к 2020 году.

Литовский Евродепутат: Ходорковского освободили из-за моих усилий 4 28.12.2013

Одной из важнейших причин помилования Михаила Ходорковского можно считать активность депутата Европарламента от Литвы, избранной по спискам литовской партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы) (СО-ХДЛ) Лаймы Андрикене. 

Европарламент больше не ожидает от Януковича продвижения в сторону Европы 3 21.12.2013

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что от президента Украины Виктора Януковича уже бесполезно ожидать политического продвижения в сторону Европы.

Европарламент посоветовал Украине провести выборы 1 13.12.2013

Европарламент рекомендовал украинским властям провести в стране выборы. Об этом идет речь в резолюции, принятой евродепутатами в четверг, 12 декабря.

В Европарламенте — за досрочные президентские выборы в Украине 3 02.12.2013

Глава комитета Европарламента по иностранным делам немецкий политик Эльмар Брок заявил о возможности досрочных выборов президента Украины, передает Deutsche Welle. 

Неизвестный хакер взломал компьютерную систему Европарламента 1 22.11.2013

Система компьютерной безопасности Европейского парламента была взломана неизвестным хакером. Об этом 21 ноября сообщил интернет-портал бельгийского телеканала RTBF.

Депутаты: Каспаров хочет гражданство, чтобы баллотироваться в Европарламент 2 12.11.2013

Российский оппозиционер и шахматист Гарри Каспаров хочет получить гражданство Латвии, чтобы баллотироваться в Европарламент, считают некоторые латвийские политики.

Самых отпетых националистов могут отправить в Брюссель на перевоспитание 25.10.2013

Майские выборы в Европарламент партии собираются использовать как генеральную репетицию выборов в 12-й Сейм, которые состоятся 4 месяцами позже. 

Комиссия европейских епископов упрекает Европарламент за превышение компетенции в вопросе абортов 24.10.2013

Комиссия епископов ЕС (Comece) упрекает Европарламент в том, что он превысил свою компетенцию в вопросе искусственного прерывания беременности. 

Выявить дискриминацию при трудоустройстве – цель Татьяны Жданок 4 18.10.2013

Комитет Европарламента по занятости и социальным делам одобрил доклад Татьяны Жданок относительно изменения Регламента "Об организации типового исследования рабочей силы в Евросоюзе".

Электронную сигарету могут затушить 18.10.2013

Европарламент принял новую директиву, которая призвана снизить привлекательность табачных изделий в Европейском Союзе. 

В Латвии обсуждают возможные кандидатуры в Европарламент 08.10.2013

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") не отвергает возможность поработать в должности евродепутата, однако конкретного решения на сей счет еще не принял. 

Политолог: цель министра обороны - Европарламент 03.10.2013

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс может участвовать в выборах в Европейский парламент. Такое мнение в эфире передачи "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom высказал политолог и доцент Латвийского университета Ивар Иябс.

LTV: Годманиса не приняли в ЛКС, кандидатом в ЕП от партии он не станет 22 03.10.2013

Нынешний депутат Европарламента (ЕП) Ивар Годманис хотел вступить в ряды Латвийского крестьянского союза, но партия отказалась его принять, и так как политик теперь не принадлежит ни к одной партии, его шансы стать кандидатом в новый ЕП сильно уменьшились, сообщила в среду передача LTV "Панорама".

В бюджете Евросоюза обнаружилась дыра в €20 млрд 2 28.09.2013

Исполнение бюджета ЕС за 2013 год не сойдется на 20 млрд евро. Ряд бюджетных ассигнований государствам - членам ЕС будет перенесен на 2014 год.

Москва просит ЕС решить проблему русских в Прибалтике 53 21.09.2013

Россия надеется, что Евросоюз в преддверии выборов в Европарламент 2014 года начнет решать проблему дискриминации русскоязычных жителей Латвии и Эстонии, передает РИА "Новости".

Ивар Годманис не против задержаться в Европарламенте 19.09.2013

Экс-премьер и депутат Европейского парламента Ивар Годманис хотел бы повторно баллотироваться на пост депутата Европарламента. 

Затлерс не будет баллотироваться на следующих выборах 4 18.09.2013

Основатель Партии реформ (ПР) Валдис Затлерс не будет баллотироваться на следующих парламентских выборах по состоянию здоровья. Об этом он сообщил сегодня в передаче "Актуальная тема" на Латвийском радио.

Депутаты Европарламента признали право Сноудена на международную защиту 11.09.2013

Группа Европарламента "Лево-зеленые Севера", в которую входят партии социалистической направленности, предложила вручить премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" Эдварду Сноудену.