Евросоюз

Третий КПП 06.12.2006

Есть ли энергия за пределами ЕС? 01.12.2006

Казахстан и Евросоюз до конца этого года планируют подписать два соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики. Одновременно с этим Украина и Белоруссия ждут от Балтии конкретных предложений и готовы начать поставку электроэнергии.

Караван, который вышел из пункта А, но не дошел до пункта Б 30.11.2006

На литовском пограничном КПП стоят уже 760 грузовиков. В то же время на Латвийско-Российской границе количество машин сократилось вдвое. Литовская сторона направила Латвии ноту протеста, обвинив нашу страну в дискриминации. По мнению представителей литовского правительства, чтобы не усугублять ситуацию на российской границе, Латвия устроила очереди в Литве. А тем временем Евросоюз признал также наличие проблемы с пропускной способностью на российской границе и считает, что она должна быть существенно увеличена. («Новости за неделю» ТВ-5, 25 ноября, 19.30).

Сколько языков нужно ЕС? 24.11.2006

Распространенное представительством Европарламента в Латвии сообщение о принятой в Страсбуре резолюции по вопросам языкового многообразия было по-разному преподнесено латышской и русской аудиториям.

Как намазать на хлеб демократию 22.11.2006

Сегодня Еврокомиссия опубликует интересную брошюру под названием "Что ЕС может дать Беларуси". В ней говорится о том, что народ страны имеет право рассчитывать на материальную помощь из Брюсселя для школ и больниц, для приведения в порядок дорог, малого бизнеса. Обещают также облегчить доступ на европейский рынок белорусскому текстилю, упростить визовый режим и т.д.

Минэкономики просит совета 16.11.2006

В ближайшие семь лет Министерство экономики будет учреждением, ответственным за распределение средств из структурных фондов ЕС по двум программам — "Предпринимательская деятельность и инновации", а также "Инфраструктура и услуги". Новый министр экономики Юрийс Стродс готов выслушать мнение предпринимателей и других заинтересованных лиц по поводу плана использования денег.

В Латвии с удовольствием потратили более 1 миллиарда евро и теперь ждут еще 4 миллиарда 16.11.2006

На 30 сентября этого года в Латвии были одобрены проекты, претендующие на 80% доступных нам средств европейских структурных фондов. При этом за уже реализованные мероприятия выплачено 23% общего финансирования. Всего на 2004—2006 годы Латвии пообещали 625,6 млн. EUR.

Евросоюз устал расширяться 13.11.2006

Евросоюз после предстоящего вступления в январе 2007 года в эту региональную организацию Болгарии и Румынии не планирует «новой волны» расширения «в среднесрочном или долгосрочном плане», говорится в разработанной Еврокомиссией стратегии интеграции в ЕС новых стран-членов.

Брюссель приструнит мобильных операторов 10.11.2006

Сколько раз нам приходилось расстраиваться, получая счет за разговоры по мобильному после поездки за рубеж, где мы им пользовались в привычном режиме. Латвийцы явно недовольны высокими тарифами на роуминг (так называется услуга, благодаря которой мобильный телефон с "родным" номером без смены SIM-карты работает в мобильной сети других стран). Еврокомиссия обещает в следующем году силовыми методами снизить роуминговые тарифы на 70%. Если это произойдет, то станет чуть ли не первой мерой Брюсселя, которая зримо положительно отразится на кошельках многих жителей Латвии.

Есть такая профессия — ЕС защищать 09.11.2006

На своем пленарном заседании Кабинет министров принял меморандум о сотрудничестве Министерства обороны Латвии с соответствующими военными ведомствами ФРГ, Литвы, Польши и Словакии в деле создания боевой военной группы из военнослужащих этих стран. Планируется, что она будет подготовлена к 2010 году. Подразделение станет одним из 13 подобных воинских формирований, образуемых согласно коллективному решению министров обороны стран ЕС, принятому еще в 2004 году.

С кем дружить и кому помогать 07.11.2006

Главная задача Латвии как члена ЕС на период 2007—2013 годов: максимально использовать союзные возможности, чтобы повысить уровень жизни населения. Так сказано в документе, который разработан МИДом, принят правительством и содержит основные принципы и задачи членства в ЕС. Чтобы уже совсем не выглядеть паразитом, Латвия готова выступить донором для более бедных членов ЕС. Очевидно, имеются в виду Румыния и Болгария.

За излишки надо платить 07.11.2006

В общей сложности, по подсчетам Европейской комиссии, за излишки сахара Латвия должна выплатить 4,4 млн. евро, или по 1,1 млн. евро ежегодно в течение ближайших четырех лет. Эти деньги будут зарезервированы в государственном бюджете. Такое решение вчера приняло правительство.

Европейская рекламная акция 31.10.2006

Проект Европейского союза придумала для свободной перекачки капиталов бизнес-элита, а реализовывали политические сливки общества. За минувшие с тех пор полвека между народом и элитами образовалась пропасть — и все потому, что никто особо не пытался объяснить, зачем людям нужен ЕС, сам по себе, на мой взгляд, являющийся отличной идеей.

Брюссель балансирует между рыбой и рыбаками 26.10.2006

На состоявшемся в Брюсселе собрании министров сельского и рыбного хозяйства решался вопрос о разрешенных объемах вылова в Балтийском море. В результате переговоров на свет появилась новая регула, согласно которой квоты на вылов салаки и кильки в Балтийском море были увеличены, а на треску и лосося — снижены.

Уже 79 предприятий получат средства из структурных фондов ЕС 25.10.2006

Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) закончило рассмотрение проектов по программе "Поддержка модернизации инфраструктуры предприятия". Одобренные проекты отправлены на рассмотрение в Министерство экономики.

Сколько нужно еврокомиссаров, чтобы поменять лампочку? 24.10.2006

Не успело население прийти в себя от новости о грядущем тотальном повышении цен на энергоносители, тепло, транспорт и т.д., как нас обрадовала Европа. Брюссель предлагает, даже скорее настаивает на том, что пришло время экономить. Предпринимаемые властями ЕС меры должны в течение 14 лет сократить потребление энергии на 20%.

Меняем русских на румын 23.10.2006

В пылу недавних предвыборных баталий не вызвал особого внимания такой необычный для латвийских реалий факт, как решение правительства приоткрыть рынок труда для жителей будущих членов ЕС Болгарии и Румынии. Интересно, почему это представители политических сил, до сих пор всегда с разной степенью жесткости, но с железной последовательностью отстаивавшие пресловутую «латышскую Латвию», фактически дают зеленый свет миграции извне?

Калвитис прощупывает Путина 23.10.2006

В пятницу вечером в финском городе Лахти завершился неформальный саммит ЕС, почетным гостем которого был президент России Владимир Путин. И хотя разговор, главным образом, шел об энергетической безопасности, Путин нашел возможность провести несколько неофициальных встреч с главами европейских государств, в том числе и с премьер-министром Латвии Айгаром Калвитисом.

Острый гарнир для Путина 20.10.2006

Неформальная встреча лидеров стран ЕС в финском городе Лахти завершится ужином, на который приглашен российский президент Владимир Путин. Европа обещает, что испортит ему аппетит неприятными темами. В Кремле хранят олимпийское спокойствие.

Телевизоры и бойлеры на свалку 1 20.10.2006

Еврокомиссия может принять решение о запрете использования бойлеров, телевизоров и DVD-проигрывателей, работающих в режиме stand-by, а также других устройств, неэффективно расходующих электроэнергию.

Довиждане, Латвия, здравей, Великобритания! 1 18.10.2006

После предстоящего вступления Болгарии и Румынии в ЕС болгарские гастарбайтеры в Латвию не собираются. С румынами все не так ясно, однако латвийские власти уже практически уверены: никаких ограничений для будущих работников-мигрантов из этих солнечных стран Латвия вводить не будет.

Расширение стабильности не прибавляет 18.10.2006

Новичков Североатлантического блока и Евросоюза раздирают внутриполитические конфликты. В ряде стран шатаются правительства. Активизировались националистические и праворадикальные партии. Проявляются и острые межгосударственные противоречия, пишет российская «Независимая газета».

Латвия пощадила Германию и Великобританию 11.10.2006

В Люксембурге вчера состоялось очередное заседание Совета по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN). На нем была озвучена позиция Латвии в отношении живущих не по средствам Великобритании, Германии и Венгрии. В понедельник латвийское правительство приняло решение не вводить санкции против британцев, немцев и венгров.

Куда приедет Путин? 06.10.2006

Российское агентство Regnum выступило с сенсационной новостью: во время политической дискуссии об отношениях между ЕС и Россией, проходившей в сейме Литвы, посол Финляндии в Литве Тимо Лахелма заявил, что до конца года пройдет целая серия встреч на высшем уровне между руководителями ЕС и России. В том числе и в Латвии, куда будет приглашен президент России Владимир Путин. В нашем МИДе информацию не подтверждают, заявляя, что финского посланника просто недопоняли.

Нет демократии в своем отечестве 05.10.2006

Большинство жителей Латвии (53%) положительно оценивают демократические процессы в ЕС, однако не удовлетворены уровнем развития демократии в Латвии, свидетельствуют результаты исследования Eurobarometеr.

ЕС строит великую обувную стену 03.10.2006

Возможно, в скором времени китайская обувь начнет стремительно дорожать. Это произойдет, если страны ЕС примут решение о введении высокой таможенной пошлины на продукцию азиатских обувщиков.

Латвия станет европейской только в 2046 году 02.10.2006

Несмотря на быстрый и уверенный экономический рост странам Балтии еще долго догонять средний уровень благополучия "старых" стран ЕС. Согласно последнему долгосрочному прогнозу аналитической компании Economist Intelligence Unit (EUI), Латвия сделает это через 40 лет, Эстония — через 31 год, а Литва — через 37 лет.

Не обложить ли яхтсменов налогом на ветер? 27.09.2006

Недавно Еврокомиссия в очередной раз пригрозила Латвии, что подаст в суд Европейского сообщества за ее нерасторопность: к началу нынешней осени наша страна не успела включить в свои законы девять из 2744 директив Евросоюза. А как успеть, если едва ли не каждую неделю из Брюсселя поступают новые требования! Да такие, что впору усомниться в здравомыслии евромудрецов.