Латгальский регион планирования

Жители Латгалии могут подавать проекты на конкурсы Программы Центрального региона Балтийского моря 3 08.02.2024

У жителей Латгальского региона есть возможность представить свои идеи в новых конкурсах проектов для получения финансирования по Программе Центрального региона Балтийского моря на 2021-2027 годы, а также для налаживания сотрудничества с партнерами из Финляндии, Эстонии и Швеции. Об этом информирует Латгальский регион планирования.

Работающих с детьми специалистов Латгалии обучили оказывать услуги, приближенные к семейной среде 28.12.2023

В декабре в рамках проекта "Реализация мероприятий по деинституционализации в Латгальском регионе" прошло обучение специалистов учреждений Латгальского региона планирования, занимающихся уходом за детьми.

В Даугавпилсе состоялась ярмарка ремесленников и домашних производителей Латгалии (фото) 28.12.2023

В конце прошедшей недели в даугавпилсском торговом центре Ditton состоялась рождественская ярмарка Vasali Latgolā – Latgalīši sabrauc Daugovpilī II, – об этом сообщает Латгальский регион планирования.

Принимаются заявки на конкурс инновационных бизнес-идей в Латгалии “Ключ будущего 2024” 15.12.2023

Латгальский регион планирования приглашает подать заявку на участие в конкурсе инновационных бизнес-идей Nākotnes atslēga 2024 («Ключ будущего 2024») – по меньшей мере 5 лучших авторов получат главную награду: оплаченную поездку по обмену опытом в Норвегию, чтобы ознакомиться с примерами успешной предпринимательской деятельности. Об этом со ссылкой на ЛРП сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

«День Латгалии 2023»: награждены лучшие предприниматели региона 13.11.2023

8 ноября в Риге во время организованного Латгальским регионом планирования мероприятия «День Латгалии 2023» были награждены лауреаты ежегодного конкурса Латгальского центра предпринимательства (LUC) – «Награда года предпринимателей Латгальского региона». Об этом сообщает Латгальский регион планирования.

Р. Османе вручена высокая награда Латгальского региона 6 10.11.2023

Во время мероприятия Latgales dienas 2023, которое состоялось 8 ноября, бывший президент Латвии Раймондс Вейонис вручил самую высокую награду региона – Благодарственное письмо за жизненный вклад Регине Османе.

В Риге состоится мероприятие «День Латгалии» 2 25.10.2023

8 ноября Латгальский регион планирования (ЛРП) призывает встретить самый патриотичный месяц Латвии масштабным мероприятием “День Латгалии 2023” – оно будет транслироваться с 18:00 на официальной странице ЛРП в социальной сети Фейсбук.

Детей приглашают принять участие в творческом конкурсе, посвященном воде 16.10.2023

Латгальский регион планирования приглашает детей в возрасте до 16 лет принять участие в творческом конкурсе «Мой лучший друг – вода», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Бедствующий Латгальский регион планирования заказал себе люксовый электро-джип 28 20.09.2023

Администрация Латгальского региона планирования объявила закупочную процедуру на приобретение для своих нужд полноприводного электрического внедорожника.

Предпринимателей приглашают участвовать в мероприятии «День Латгалии» 11.09.2023

Продолжая начатую в 2021 году традицию, Латгальский регион планирования приглашает участвовать в масштабном мероприятии “День Латгалии”, которое состоится 8 ноября 2023 года в Риге, на Новой Тейке (Teikums, Fantadroms, Густава Земгала гатве, 74). Предусмотрена трансляция мероприятия.

В юбилейный год с новыми номинациями объявлен прием ​​заявок на премию «Предприниматель года Латгальского региона 2023» 1 04.09.2023

Латгальский центр предпринимательства (ЛЦП) Латгальского региона планирования (ЛРП) при поддержке Совета развития ЛЦП уже десятый год объявляет конкурс «Награда года предпринимателей Латгальского региона 2023»», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Латгальский регион планирования приглашает в Резекне на Фестиваль воды 02.08.2023

В целях популяризации водных ресурсов в Латгалии и подчеркивания значения воды в человеческой жизни 5 августа Латгальский регион планирования (LPR) уже второй раз организует “Латгальский фестиваль воды” – на этот раз в Резекне, где в рамках праздника города в Фестивальном парке (ул. Пилс, 17) состоится большой концерт Ūdens lāse Latgales dvēselei (“Капля воды для души Латгалии”).

Даугавпилсские выпускники получили Благодарственные грамоты от Латгальского региона планирования 13.06.2023

Как и каждый год, Латгальский регион планирования вновь наградил Благодарственными грамотами самых успешных и активных выпускников средних школ Латгалии. В этом году их получат 57 выпускников, в том числе 14 учащихся учебных заведений Даугавпилса, сообщается на портале самоуправления.

Латгальский регион планирования – важный инструмент поддержки бизнеса в Латгалии 23.12.2022

Чтобы способствовать развитию, экономическому росту и устойчивости Латгальского региона, а также оказывать местным предпринимателям всестороннюю поддержку в их  деятельности, Латгальский регион планирования (ЛРП) реализует масштабные программы, стимулирующие экономику, и внедряет новые региональные инструменты.

Работники социальной сферы Латгальского региона обменялись опытом с коллегами 4 15.12.2022

На прошедшей неделе Латгальский регион планирования (ЛРП) в рамках проекта деинституционализации организовал поездку по обмену опытом 20 работников социальной сферы Латгалии, представителей самоуправлений и региона планирования в места оказания социальных услуг, находящиеся в Елгавском крае, Риге и Адажи. Об этом сообщили в ЛРП.

В Назарете открыли и освятили мозаику святого образа Божией Матери Аглонской 30.11.2022

29 ноября в Назарете в присутствии президента Латвии Эгила Левитса с супругой, посла Латвии при Святом Престоле, посла Латвии в Израиле, членов латвийской государственной делегации, священнослужителей и паломников была открыта и освящена мозаика Аглонской Богоматери, сообщает Латгальский регион планирования.

Ванда Кезика получила высшую награду Латгальского региона планирования 11 14.11.2022

9 ноября Латгальский регион планирования проводил мероприятие “День Латгалии 2022”, во время которого была награждена Ванда Кезика, долгие годы занимавшая пост исполнительного директора сначала Даугавпилсского, а потом и Аугшдаугавского краевого самоуправления. Об этом сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

Латгальский регион планирования приглашает на мероприятие «День Латгалии» 25.10.2022

Продолжая традицию, начатую в прошлом году, в этом году Латгальский регион планирования подготовил мероприятие “День Латгалии 2022”, которое будет транслироваться 9 ноября, с  18:00, на официальной странице ЛРП в социальной сети Фейсбук.

Латгальский регион планирования поблагодарил Ю. Пастарса за сотрудничество (фото) 11 05.10.2022

3 октября председатель Совета по развитию Латгальского региона планирования Сергей Максимов и руководитель администрации ЛРП Ивета Малиня-Табуне выразили благодарность экс-начальнику Латгальского регионального управления Государственной полиции полковнику Юрису Пастарсу. Об этом проинформировали в ЛРП.

В Латгальском регионе планирования рассказали об итоговом мероприятии программы Interreg 2 04.10.2022

29 сентября представители Латгальского региона планирования приняли участие в заключительном мероприятии программы Инвестиционных и структурных фондов Европейского союза Interreg на 2014 – 2020 гг., организованном Министерством охраны среды и регионального развития, которое состоялось в Рижском музее истории и мореходства.

Променад ул. Бругю будет охранять крылатый конь 41 22.08.2022

Для популяризации и поддержки идей реэмиграции Латгальский регион планирования в Даугавпилсе, на променаде ул. Бругю, реализовал идею крупноформатного рисунка “Я возвращаюсь в Латгале!”. Стену ул. Бругю теперь украшает белый конь, который приносит счастье и процветание жителям города.

Стартовала программа грантов для предпринимателей Латгалии 19.08.2022

Латгальский регион планирования совместно с Министерством по защите окружающей среды и региональному развитию провел опрос латгальских предпринимателей и, принимая во внимание их ответы, внес изменения в открытый конкурс проектов «Поддержка реализации бизнес-идей в Латгалии» и 18 августа объявили третий (заключительный) тур конкурса грантов с более выгодными условиями.

Латгальский регион планирования: услуги Земельной службы станут доступнее 5 20.07.2022

В настоящее время из 610 работников Государственной земельной службы в Латгальском регионе трудятся 120 человек, а телефонные консультации по услугам проводит колл-центр, функционирование которого полностью децентрализовано – его обеспечивают только работники Земельной службы Латгальского региона. Об этом сообщила генеральный директор Земельной службы Вита Нарницка на встрече с председателем Совета по развитию Латгальского региона планирования Сергеем Максимовым в Риге.

Министр финансов встретился с представителями самоуправлений Латгалии 6 13.06.2022

В пятницу, 10 июня, в помещениях Лузнавского поместья, расположенного в Резекненском крае, состоялось заседание Совета по развитию Латгальского региона планирования, в котором вместе с представителями всех самоуправлений региона принял участие и министр финансов Янис Рейрс.

Почетные грамоты от Латгальского региона планирования получили 6 даугавпилсских выпускников 3 13.06.2022

В школах Латвии начался период выпускных - время, когда 9-ти и 12-классникам вручают цветы, аттестаты, произносят слова благодарности, вручают почетные грамоты. В этом году Латгальский регион планирования также вручил Благодарности самым успешным и активным выпускникам средних школ.

Визит Эгила Левитса в Даугавпилс: встреча с мэрами Латгальских городов и молодежью (видео) 2 05.04.2022

Сегодня, 5 апреля, - второй день пребывания в нашем городе президента Латвии Эгила Левитса и одним из основных пунктов программы визита главы станы является встреча с руководителями самоуправлений Латгальского региона планирования.

Латгальский регион планирования приглашает на онлайн-мероприятие “День Латгалии” 01.11.2021

10 ноября, с 15:00 до 18:00, Латгальский регион планирования (ЛРП) устраивает мероприятие “День Латгалии”, которое будет транслироваться из латгальского посольства Gors на официальной странице ЛРП в социальной сети Фейсбук.

Близится к завершению конкурс проектов для поддержки бизнес-идей в Латгалии 1 17.09.2021

До 21 сентября Латгальский регион планирования принимает заявки на участие в конкурсе проектов для поддержки реализации бизнес-идей в Латгалии.

Объявлен конкурс на награду “Предприниматель года Латгальского региона 2021” 2 14.09.2021

Этой осенью Латгальский регион планирования в очередной раз организует конкурс на награду “Предприниматель года Латгальского региона 2021” помимо предпринимателей, которые активно и честно работают в своей сфере, организаторы приглашают участвовать и реэмигрантов, которые после продолжительного нахождения за границей вернулись на родину и начали свое дело.

Латгальский регион планирования приглашает детей в интеграционный лагерь 02.08.2021

Латгальский регион планирования совместно с обществом Radošā Kaste организует интеграционный лагерь – для детей из семей и детей с функциональными нарушениями, у которых установлена инвалидность. Вместе с ребенком с инвалидностью участие в лагере может принять кто-то из членов семьи как сопровождающая персона.

Думу в Латгальском регионе планирования будет представлять Я. Лачплесис 37 29.07.2021

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы приняли решение, что самоуправление в совете развития Латгальского региона планирования будет представлять Янис Лачплесис.

Объявлен конкурс проектов для поддержки реализации бизнес-идей в Латгалии 28.06.2021

Латгальский регион планирования принимает заявки на участие в открытом конкурсе проектов “Поддержка реализации бизнес-идей в Латгалии” в рамках программы грантов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) на 2014 – 2021 гг. “Местное развитие, уменьшение бедности и культурное сотрудничество”. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

“Я возвращаюсь в Латгале!”: Латгальский регион планирования приглашает в виртуальный тур 27.11.2020

Латгальский регион планирования с 28 ноября по 13 декабря приглашает семьи местных жителей, реэмигрантов и репатриантов, семьи потенциальных реэмигрантов, которые проживают за пределами Латвии, а также членов диаспоры участвовать во Всемирном виртуальном туре “Я возвращаюсь в Латгале!” (Vispasaules cilpošanas tūre Es atgriežos Latgalē!).

В Латгалии объявлен творческий конкурс для детей “Будь героем – останься дома!” 1 08.04.2020

Латгальский регион планирования приглашает местных детей, в том числе детей реэмигрантов и репатриантов, а также потенциальных реэмигрантов, живущих за пределами Латвии, членов диаспоры, воспитанников латышских школ (в возрасте до 16 лет) принять участие в творческом конкурсе “Будь героем – останься дома!” (Esi varūņs – palīc sātā!).

Старшеклассников Латгалии приглашают участвовать в конкурсе творческих работ 1 13.02.2020

Латгальский регион планирования информирует о конкурсе для старшеклассников «Один день в моей жизни». Награда составит 1 000 евро.

Даугавпилс посетит делегация предпринимателей Республики Беларусь 11.02.2020

Латгальский центр предпринимательства Латгальского региона планирования в сотрудничестве с Даугавпилсским клубом предпринимателей Anchor 21 февраля принимает в Даугавпилсе делегацию предпринимателей Витебской области Республики Беларусь.

Мэры Латгалии утвердили увольнение Лачплесиса из Латгальского региона планирования 25 24.05.2019

Сегодня, 24 мая, на общем заседании Латгальского региона планирования мэры самоуправлений утвердили решение Даугавпилсской городской думы об отзыве из Совета развития Латгальского региона планирования Яниса Лачплесиса "Единство"/Латгальская партия. Вместо него эту должность занял вице-мэр Айвар Здановский.

Лачплесиса отозвали из Латгальского региона планирования 13 01.03.2019

Вчера, 28 февраля, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы, решением большинства депутатов Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) был отозван из Совета развития Латгальского региона планирования. Вместо него эту должность занял вице-мэр Айвар Здановский.

Латгальская партия и Mūsu partija окончательно утвердили расселение душевнобольных в Крыжах 6 17.12.2018

13 декабря на очередном заседании Даугавпилсской городской думы было утверждено окончательное решение о расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в дома микрорайона Крыжи.

Реэмигранты могут претендовать на грант в 9 000 евро для начала бизнеса в Латгалии 3 29.08.2018

Латгальский регион планирования (ЛРП) объявляет предпринимательский конкурс реэмигрантам для начала и развития хозяйственной деятельности в Латгалии. Подать заявку на получение гранта может персона, которая не была задекларирована в стране как минимум 3 года и вернулась в Латвию не ранее, чем год назад. О смене места жительства считается момент декларации.

Латгальский регион планирования услышал возражения жителей Крыжей 24 06.06.2018

Председатель Совета развития Латгальского региона планирования Гунарс Упениекс направил просьбу Даугавпилсской городской думе рассмотреть возможные альтернативы принятому решению о расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в многоквартирные дома микрорайона Крыжи.

Собрано более 350 возражений о размещении душевнобольных в Крыжах 29 22.05.2018

Латгальский регион планирования получил более 350 возражений о ходе проекта деинституционализации, в частности, о расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в многоквартирные дома микрорайона Крыжи.

Поддержка бизнеса: Даугавпилс уступил Прейльскому краю 6 24.11.2017

Латгальский регион планирования наградил наиболее дружественные бизнесу самоуправления. Конкурс «Поддерживающие мероприятия самоуправлений для достижения успеха в предпринимательстве» проводился совместно с Министерством защиты среды и регионального развития (VARAM) в октябре и ноябре этого года.

Объявлен конкурс на лучшего предпринимателя Латгалии 4 11.10.2017

С 9 октября по 18 ноября Латгальский регион планирования организует конкурс ’’Latgales reģiona uzņēmēju gada balva 2017’’ («Награда года предпринимателей Латгальского региона 2017»).

Лучшие предприниматели Латгалии будут награждены 14.10.2016

С 10 октября нынешнего года Латгальский регион планирования, уже третий год, проводит конкурс «Награда года предпринимателей Латгальского региона 2016».

Латгалии нужен региональный коэффициент к зарплатам молодых врачей 27 02.09.2016

Руководители самоуправлений Латгальского региона планирования (ЛРП) 31 августа встретились в Риге с ответственными работниками Министерства здравоохранения Латвии. На встрече присутствовали также ведущие специалисты отрасли. Об этом сообщает специалист по общественным отношениям ЛРП Оскар Зугицкис.

Комиссия Сейма в Латгалии два дня изучает ситуацию с доступностью «правильных» СМИ 6 25.05.2016

Два дня с визитом в Латгалии находится Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам. 24 и 25 мая депутаты посещают в Даугавпилс, Лудзу и Зилупе, изучают и обсуждают ситуацию с доступностью информации в регионе.

Как истратить 52 млн латгальских евро и угодить на зону? 3 20.05.2016

Русский TVNET побывал в представительстве Латгалии в Риге. Офис в «Казармах Екаба» , откуда рукой подать до коридоров власти — и Сейма, и Кабинет Министров, и важнейшего для латгальских самоуправлений ведомства — министерства среды и регионального развития. В дни, когда принимают закон о специальной экономической зоне в Латгалии, это самое правильное место, чтобы узнать подробности о программе поддержки региона.

Негосударственные организации Латгалии подпишут меморандум о сотрудничестве 2 02.03.2016

11 марта Латгальский регион планирования приглашает негосударственные организации (НГО) Латгалии подписать меморандум о сотрудничестве. Подписание состоится в Центре культуры Даугавпилсского края с 10:30 до 11:00.

Местных бизнесменов приглашают на «Дни предпринимателей в Латгалии-2015» 12.08.2015

Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) и Латгальский регион планирования приглашает латгальских предпринимателей поучаствовать в мероприятии «Дни предпринимателей в Латгалии-2015», которое состоится 18 и 19 сентября в Даугавпилсском олимпийском центре.