Алексис ципрас

Премьеру Греции стыдно за политику ЕС по отношению к мигрантам 30.10.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что ему стыдно быть членом ЕС, который снимает с себя ответственность за миграционный кризис и "льет лицемерные слезы из-за утонувших детей", передает Reuters.

Германский бундестаг одобрил финансовую помощь Греции 3 17.07.2015

Германский парламент одобрил финансовую помощь Греции. Об этом сообщает Associated Press.

Греция договорилась с ЕС о помощи и реформах: Grexit отменяется 13.07.2015

Лидеры еврозоны достигли с Грецией соглашения по третьему пакету финансовой помощи, сообщает агентство Reuters. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Grexit - выход Греции из еврозоны - уже не стоит на повестке дня.

Латвии, возможно, впервые придется платить за кризис в Греции 1 09.07.2015

Если Евросоюз одобрит запрос Греции о запуске третьей программы помощи, одалживать деньги Афинам впервые придется и Латвии. Эту информацию на встрече с журналистами в Европарламенте подтвердила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Путин и Ципрас обсудили итоги греческого референдума 9 06.07.2015

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греческой Республики Алексис Ципрас в телефонном разговоре обсудили итоги состоявшегося в Греции референдума об условиях предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку 3 06.07.2015

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Об этом сообщает греческое агентство ANA-MPA.

Греции потребуется дополнительная многомиллиардная помощь 03.07.2015

Греции потребуется дополнительно 50 млрд евро в течение ближайших трех лет в рамках существующих планов по предоставлению ей финансовой помощи, говорится в заявлении Международного валютного фонда.

Опрос: половина греков согласились принять условия ЕС 02.07.2015

Опросы в Греции показывают, что 47 процентов граждан страны готовы принять условия ЕС. Об этом сообщает Bloomberg.

СМИ: Ципрас согласился принять практически все условия кредиторов 1 01.07.2015

Премьер Греции Алексис Ципрас согласился принять почти все условия международны кредиторов по продлению программы поддержки Афин – с минимальными исключениями, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

Греция предпринимает последнюю попытку избежать дефолта 30.06.2015

Греческие СМИ сообщают, что в Афинах проходят экстренные консультации о том, стоит ли Греции согласиться с условиями, выдвигаемыми международными кредиторами, и тем самым избежать дефолта.

Юнкер сделал Греции "последнее предложение" 30.06.2015

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал последнее предложение Греции в попытке достичь соглашения по долговой проблеме, сообщили источники в правительстве Греции и ЕС. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Греция закрыла банки и ввела лимит на снятие наличных 2 29.06.2015

Банки Греции с понедельника будут закрыты на неделю из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны. Власти также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день. Фондовая биржа останется закрытой.

Греция проведет референдум об отношениях с международными кредиторами 4 27.06.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум, на котором предложил гражданам самим определить, должна ли страна принять или отклонить соглашение с международными кредиторами о выходе из долгового кризиса.

МВФ: без нового соглашения Греция объявит дефолт 1 июля 18.06.2015

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что без нового соглашения с кредиторами дефолт в Греции наступит 1 июля, передает Reuters.

Греция согласилась на продление санкций против России 6 19.05.2015

Власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Германии, передает «Интерфакс»

Керри призвал Грецию разделять позицию США и ЕС по России 21.04.2015

Греция должна разделять позицию США и ЕС по России, заявил американский госсекретарь Джон Керри на встрече с главой греческого МИД Никосом Котзиасом.

Путин призвал прекратить санкционную войну 10 09.04.2015

Президент России Владимир Путин призвал прекратить санкционную войну. Об этом российский глава заявил по итогам переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, пишет 'Интерфакс'.

Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России 31.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России. Об этом сообщает ТАСС.

Меркель: все страны ЕС равны вне зависимости от размера 1 24.03.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все партнеры по ЕС являются равными, вне зависимости от объема их экономики, передает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

Премьер-министр Греции потребовал от Меркель денег для выплаты долга 23.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предупредил канцлера Германии Ангелу Меркель о том, что Афины не смогут выплатить долги в ближайшее время, если ЕС не предоставит стране краткосрочную финансовую помощь. Об этом сообщает газета The Financial Times, в распоряжении которой оказалось письмо Ципраса Меркель от 15 марта.

В правительстве Греции разразился коррупционный скандал 23.03.2015

В новом правительстве Греции разрастается коррупционный скандал. Заместителя министра внутренних дел и административной реформы Георгиоса Катругалоса подозревают в стремлении нажиться на восстановлении в должности уволенных ранее чиновников, сообщает интернет-издание Spiegel-Online.

Меркель: без реформ Греция не получит финансовую помощь 20.03.2015

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что кредиторы Греции - МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ - не перечислят ей финансовую помощь до тех пор, пока в стране не будут проведены необходимые реформы, пишет NEWSru.com.

Юнкер исключает выход Греции из еврозоны 14.03.2015

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер исключил выход Греции из еврозоны. Об этом в пятницу, 13 марта, сообщает агентство AFP по результатам встречи Юнкера с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Греция пообещала платить по кредитам 13.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас пообещал, что страна будет выполнять свои долговые обязательства.

Олланд и Меркель настаивают на сохранении Греции в зоне евро 21.02.2015

Президент Франции Франсуа Олланд настаивает на том, чтобы Греция осталась в еврозоне. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Премьер Греции назвал европейские санкции против РФ лицемерными 2 21.02.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в интервью немецкому изданию Stern заявил, что экономическая война Евросоюза, направленная против РФ, не имеет смысла.

Президентом Греции стал народный консерватор 19.02.2015

Консерватор Прокопис Павлопулос, бывший министр внутренних дел, избран новым президентом Греции. Однако его прошлая деятельность до сих пор дает о себе знать и осложняет переговоры Афин с "тройкой" кредиторов.

Юрис Пайдерс: Блеф или авантюра? О греческих рисках для Европы 18.02.2015

Кто скажет, блефует новое греческое правительство во главе с премьером Алексисом Ципрасом, или нет? Если Европа уступит, то получится, что агрессивная политика приносит большую выгоду, чем послушное поведение.

Премьер Греции исключил компромисс с Еврогруппой 3 18.02.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас исключил возможность компромисса с Еврогруппой в споре о выводе страны из долгового кризиса. Свой отказ он обосновал во вторник, 17 февраля, невозможностью отойти от предвыборных обещаний.

Греческий министр пригрозил ЕС поисками финансирования на стороне 10.02.2015

Министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что Греция может обратиться за помощью к странам, не входящим в ЕС. Об этом сообщает Reuters.

Порошенко призвал Грецию надавить на Россию 3 06.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе греческого правительства Алексису Ципрасу с призывом проявить солидарность и в полной мере поддержать политику Европейского союза в отношении России.

2015 год во многом может стать решающим для Евросоюза 04.02.2015

Недавние выборы в Греции принесли ошеломляющий успех леворадикальной и отрицательно настроенной по отношению к ЕС партии СИРИЗА, что побудило многих политических аналитиков задаться вопросом о наличии серьёзного кризиса в проекте единой Европы.

Председатель Европарламента обеспокоен стремлением Греции "дружить" с Россией 02.02.2015

Председатель Европарламента Мартин Шульц обеспокоен стремлением нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом сотрудничать с Россией. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в воскресенье, 1 февраля, в немецком издании Welt am Sonntag.

Меркель: Для дальнейшего списания долга Греции нет оснований 31.01.2015

Для продолжения списания долга Греции нет оснований, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Россия заявила о готовности рассмотреть вопрос о помощи Греции 3 30.01.2015

Россия рассмотрит вопрос о предоставлении финансовой помощи Греции. Такое заявление сделал российский министр финансов Антон Силуанов в интервью CNBC.

СМИ: неэффективность предыдущих санкций расколола Евросоюз 29.01.2015

Евросоюз считал сплоченность своим основным козырем в противостоянии с Россией, однако на данный момент блок оказался глубоко расколот, пишет австрийская газета Kurier.

Греция говорит "нет" антироссийским санкциям 28.01.2015

Новое леворадикальное правительство Греции выступило против заявления Евросоюза о намерении расширить санкции против России, сообщает Еuobserver.com.

В Греции создана правящая коалиция 26.01.2015

В Греции создана правящая коалиция: левая СИРИЗА и правоцентристская партия «Независимые греки» (АНЭЛ) договорились о формировании блока. Об этом сообщает The Guardian.

Победа "Сиризы" в Греции вызвала сильное падение евро 26.01.2015

Победа леворадикальной партии "Сириза" на парламентских выборах в Греции вызвала обеспокоенность на валютных рынках. Курс евро по отношению к доллару понизился до самой низкой отметки за более чем 11 лет и составил 1,11 доллара.

В Греции убедительную победу на выборах одержала леворадикальная СИРИЗА 26.01.2015

По предварительным результатам, на внеочередных парламентских выборах в Греции победу одержала партия левых радикалов СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом.

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит 2 13.01.2015

Греция через свои СМИ снова припомнила Германии ее неоплаченный долг со времен оккупации во Второй мировой войне. На этот раз называется относительно «приличная» сумма долга, и речь идет не о компенсациях за военную агрессию, а о возврате «обычного» кредита, выданного по принуждению Третьему рейху. С таким подходом можно идти и в суд, считают юристы.