Зарплата

Тунеядство по-латвийски: 16 лет — на пособии, ребенок в круглосуточном детсаду 6 22.02.2017

Трудоспособная 38-летняя женщина, которая живет в сельской местности, отказывается работать и уже 16 лет успешно живет на пособия. Об этом она сама призналась в интервью передаче "4-я студия" Латвийского телевидения (ЛТВ).

Карните: Наши люди работают по принципу "какая зарплата-такая работа". А зарплаты у нас низкие...Где же выход? 24 15.02.2017

Латвия увязла в группе стран, где заработные платы очень низкие, и эта ситуация усугубляется с каждым годом: отчаявшись найти работу с высокой зарплатой, специалисты уезжают за границу, экономика теряет трудовые ресурсы, сжимается и еще больше теряет возможность производить продукт с высокой добавленной стоимостью, - таким мнением в интервью rus.db.lv поделилась профессор и экономист Райта Карните. Где же выход?

Премьер точно не знает, на сколько увеличится его зарплата 11 13.12.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис точно не знает, на сколько у министров и у него лично увеличатся зарплаты в следующем году. В эфире радио Baltkom , на просьбу сказать, на сколько у него в следующем году в цифрах увеличится зарплата, премьер не смог дать четкого ответа, указав лишь то, что его зарплата может увеличиться на 4-5%.

Дума повышает зарплату руководителю Соцслужбы, который так и не назначен 13 13.10.2016

На Финансовом комитете и заседании думы депутатами рассмотрен и утвержден вопрос об изменении оклада руководителей учреждений, находящихся при самоуправлении. В частности речь идет о повышении зарплаты руководителю Социальной службы, которая составит сейчас 1 210 евро.

Газета: из-за реформы зарплата у некоторых учителей снизилась на 100 евро 07.10.2016

Новая модель оплаты труда не принесет положительных изменений педагогам рижских учебных заведений. У многих из них, в том числе у работающих в государственных гимназиях, зарплаты даже упадут. Есть учителя, у которых зарплаты снизились на 100 евро. На самом деле в проигрыше окажется не только Рига, но и в общей сложности 111 самоуправлений, указывает отраслевой профсоюз, пишет газета Neatkarīgā rīta avīzе.

Необлагаемый минимум для зарплат: узнайте, что вам полагается 5 16.09.2016

Была такая шутка в КВН: «Хочу, чтобы в мире не было бедных!» — «Вы что, хотите, чтобы все бедные умерли?!» Так и у нас в стране. Евросоюз много лет упрекает Латвию в том, что у нас слишком большой разрыв между доходами богатых и бедных. И его надо срочно сокращать. Но как? Можно, конечно, ввести прогрессивный налог — как это делается в большинстве цивилизованных стран.

Больше половины молодых латвийцев хотят получать зарплату выше 800 евро, но в реальности ситуация другая 9 16.09.2016

Почти треть молодых латвийцев полагает, что их доходы через пять лет составят от 801 до 1000 евро в месяц на руки, 22% хотели бы получать от 1001 до 2000 евро в месяц, в свою очередь 12% - более 2001 евро в месяц, показал опрос, проведенный банком SEB. «К сожалению, молодых людей ждет разочарование – судя по росту латвийской экономики, далеко не всех их ждут подобные зарплаты», - уверен эксперт по социальной экономике банка SEB Эдмунд Рудзитис.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане не стали жить лучше 4 12.09.2016

Портал Gorod.lv предложил своим читателям ответить на вопрос: «Изменилась ли Ваша зарплата за последний год?». Своей ситуацией поделился 261 человек.

Зарплата по евростандарту. Как ЕС пытается выровнять доходы жителей "новой" и "старой" Европы 7 08.09.2016

На фоне усиления дискуссий о необходимости структурной реорганизации ЕС Европарламент решил форсировать вопрос о внедрении единых социальных стандартов. На первое пленарное заседание осенней сессии, которое состоится на следующей неделе в Страсбурге, вызван представитель Еврокомиссии Марианна Тиссен с отчетом о том, как продвигается проект общеевропейских Схем Минимальных Доходов.

Премьер: штаты сократим, зарплаты повысим 5 06.09.2016

В следующем году планируются существенные перемены в государственном управлении, в том числе сокращение штатов, сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

Подарок к 1 сентября: кошельки даугавпилсских педагогов не потяжелеют 19 02.09.2016

К 1 сентября Министерство образования и науки преподнесло латвийским педагогам подарок — новую модель оплаты их труда, которую разрабатывали 2,5 года и испытывали на 100 школах страны. В правилах КМ о распределении зарплат также предусмотрели, что каждое самоуправление должно разработать порядок распределения нагрузки учителей и схему распределения денег, выделенных государством на их зарплаты.

"Брексит" не научил. 11 стран ЕС недовольны решением Еврокомиссии 1 22.07.2016

Еврокомиссия (ЕК) отклонила возражения 11 стран-участниц Евросоюза, включая Латвию, против предложения ЕК, согласно которому работникам, направляемым их работодателем в другую страну ЕС, нужно выплачивать такое же вознаграждение, как и на рынке труда этой страны.

20 млн евро отсудил у латвийского МВД лиепайский пожарный, борясь за свои права 17 28.06.2016

Раймонд Кучинскис премьеру не родственник, но хороший помощник в наведении порядка по стране.

Учителя Латгалии со страхом ждут реформ в связи с новой моделью оплаты их труда 7 26.05.2016

Несмотря на то, что новая модель оплаты труда педагогов Латвии была презентована в апреле, среди учителей всё ещё нет ясности о её введении, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Экономист: в этом году зарплаты продолжат расти, а в будущем году рост замедлится 28.08.2015

В ближайшие месяцы в Латвии продолжится рост зарплат, но в будущем году он замедлится, заявил агентству ЛЕТА экономист «SEB banka» Дайнис Гашпуйтис, комментируя данные Центрального статистического управления о зарплатах во втором квартале этого года.

Исследование: у почти половины работников зарплаты не выросли 27.08.2015

В 2015 году в Латвии размер фиксированной части месячной зарплаты вырос на 3,7%, а размер годовых доходов среднестатистического наемного работника увеличился на 5,5%, свидетельствуют данные исследования компании по подбору персонала Fontes.

Новый глава Latvijas Gāze Калвитис: я не знаю, какая у меня зарплата 3 17.08.2015

Будущий председатель правления латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze Айгарс Калвитис еще не подписал трудовой договор и не знает, какую зарплату будет получать на должности руководителя латвийского газового монополиста.

49% работников в Латвии получают до 450 евро 3 13.08.2015

Во II кв. 2015 года в Латвии нетто-зарплату (после вычета налогов) в размере до 450 евро в месяц на основном месте работы получали 48,9% работающих, сообщили BNS в ЦСУ.

Премьер подтвердила: для жителей с большими зарплатами отменят налоговые льготы 3 19.05.2015

Велика вероятность того, что к зарплатам свыше 1 500 евро впредь не будет применяться необлагаемый минимум, подтвердила в интервью в передаче "Утренняя панорама" телеканала LTV премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Мэр Даугавпилса рассказал, почему получает меньше отдельных руководителей предприятий 6 13.05.2015

На пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналисты интересовались, почему некоторые руководители предприятий самоуправления зарабатывают больше мэра, который отвечает за весь город.

Страуюма о консолидации: нам нужно просто ограничить желания 2 13.05.2015

Консолидация бюджета будущего года, на необходимость которой указали Министерство финансов и эксперты, означает не отнятие денег у какой-то из отраслей, а ограничение желаний, заявила в среду на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Декларация премьера Латвии: 36 тысяч евро - зарплата, 14 тысяч - пенсия 6 27.04.2015

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма за год работы в органах власти получила зарплату в размере 36 657 евро, а еще 14 555 евро государство выплатило ей в качестве пенсии. Такие данные содержатся в ежегодной декларации должностного лица, которую глава правительства подала в Службу госдоходов. Получается, что в месяц она получала на свой счет порядка 4267 евро.

Мнение: Математика зарплаты начальника AirBaltic 4 27.04.2015

Некрасиво лезть в чужой карман и считать чужие деньги — современная интерпретация одной старой мудрости. Особенно это любят напоминать те владельцы «карманов», у которых денег много, а считают деньги как правило те, у кого их вовсе нет или есть, но мало.

Более трети латвийцев зарабатывают свыше 700 евро в месяц 3 22.04.2015

В Латвии 278 888 работающих (35,7% общего числа работающих) получают брутто-зарплаты свыше 700 евро в месяц, свидетельствуют данные Службы госдоходов (СГД) о динамике числа работающих в группе зарплат свыше 700 евро за первые два месяца 2015 года.

Возле "Замка света" пройдет акция протеста медиков 20.04.2015

Сегодня в 12.00 возле Латвийской национальной библиотеки состоится акция протеста, организованная Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРСЗУ).

Часть учителей Латвии получит пенсии по выслуге 16.04.2015

Парламентская комиссия по образованию, науке и культуре в среду поддержала предложение о введении пенсий по выслуге для учителей физкультуры и педагогов специальных и дошкольных учреждений.

Латвийцы в Бостоне заявляют о постоянной дискриминации на работе 1 10.04.2015

Земляческая организация 'Stronger Together' провела опрос среди латвийцев, проживающих в городе Бостон (Великобритания), относительно того, какие проблемы возникают у них на местах трудоустройства.

В Латвии 29% членов правлений компаний - женщины 08.04.2015

В Латвии в правлениях компаний женщины представлены на высоком уровне - 29%, и по этому показателю она занимает место сразу за такими странами как Исландия, Норвегия, Франция и Финляндия, где существует система квот, однако в Латвии женщины за ту же работу получают более низкие зарплаты, чем мужчины, указывает руководитель проектов Латвийской ассоциации дебатов 'QUO tu domа?' Эвия Голуба.

Чиновники круто обошли по зарплате министров и премьера 02.04.2015

В феврале этого года во всех латвийских министерствах, за исключением Министерства здравоохранения, зарплата чиновников после уплаты налогов превзошла зарплату министров и главы правительства, пишет 2 апреля Latvijas Avīze.

Eurostat: Латвия входит в пятерку стран с самыми низкими окладами 2 02.04.2015

Самая высокая в Европе зарплата — в Дании, утверждают авторы The Independent, ссылаясь на данные Eurostat за 2014-й год. Вознаграждение в Дании составило в среднем €40,3 в час. Самая низкая почасовая оплата в Евросоюзе — в Болгарии (€3.8, что в 6,5 раз ниже среднеевропейского уровня (€24,6).

Зарплата в Риге на 300 евро выше, чем в Латгалии 10 30.03.2015

За последний год зарплаты в Латвии выросли в среднем на 7%, на отдельных должностях даже на 20% и больше, но уровень зарплат сильно отличается по секторам бизнеса и регионам, пишет Diena.

Зарплаты женщин в Латвии на 14,4% меньше, чем у мужчин 07.03.2015

В Латвии женщины за час работы получают в среднем на 14,4% меньше, чем мужчины, и это 12-й самый низкий показатель среди государств Европейского союза, свидетельствуют данные статистического бюро 'Eurostat' за 2013 год.

Путин урезал себе, генпрокурору и Медведеву зарплату на 10 процентов 06.03.2015

Президент России Владимир Путин решил оптимизировать расходы и подписал указ 'О денежном содержании служащих Администрации Президента РФ', согласно которому с 1 мая по 31 декабря зарплата аппарата урезается на 10%.

На лето Латвия трудоустроит 3500 школьников 06.03.2015

С начала июля до конца августа в Латвии пройдет программа по трудоустройству школьников: за время летних каникул подростки узнают, как пройти собеседование, заключить договор с работодателем, а также смогут заработать собственным трудом.

За 14 лет Латвию покинули 238 000 человек 6 05.03.2015

За последние 14 лет Латвию покинуло 238 000 человек, свидетельствуют обобщенные данные Министерства экономики.

Министр: на новые зарплаты учителям в этом году нужно 10 млн. евро 25.02.2015

Для новой модели оплаты труда учителей в этом году понадобится, по предварительным данным, 10 млн. евро, а начиная со следующего года — еще по 32 млн. евро ежегодно. Такие подсчеты озвучила в среду, 25 февраля, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке министр образования Марите Сейле.

Страуюма назначила себе нового советника 1 23.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма назначила себе советника по вопросам инноваций, свидетельствует публикация в официальной газете Latvijas Vēstnesis, передает радио MIX FM 102,7.

Служба занятости поможет бизнесу создать 500 рабочих мест для молодежи 1 10.02.2015

В нынешнем году в рамках программы "Первый опыт работы для молодежи" (Pirmā darba pieredze jaunietim) в Латвии планируется создать 522 новых рабочих места, сообщают в Государственном агентстве занятости (ГАЗ).

Для зарплат свыше 1150 евро могут снять налоговые льготы 05.02.2015

Депутат Национального объединения Имант Парадниекс выступил с предложением не применять необлагаемый минимум подоходного налога к зарплатам размером выше 1150 евро. Кроме того, у политика есть идеи насчет еще больших льгот для многодетных семей. Об этом сообщает издание Dienas Bizness.

Жена-добытчик: как вести себя с мужем 31.01.2015

Принято думать, что чем больше зарплата жены, тем сердитее и недовольнее муж.

Финские тюремные надзиратели возмущены: заключенные живут лучше их 27.01.2015

Член правления профсоюза работников пенитациарной системы Финляндии Ристо Ниеминен заявил, что сотрудники тюрем страны очень недовольны сложившейся парадоксальной ситуацией, когда осужденные живут лучше, чем тем, кто их охраняет, пишет Fontanka.fi.

Крупнейший опрос латвийских эмигрантов: 30% "точно не вернутся" 26.01.2015

Абсолютное большинство латвийцев, проживающих за границей (78%) уверены, что правительство Латвии не интересует их судьба, 59% эмигрантов никогда не слышали о государственном плане реэмиграции, а 30% уехавших точно знают, что никогда не вернутся в Латвию на постоянное место жительства. Тем не менее, нельзя считать эмигрантов полностью потерянными для страны.

Из госструктур бегут сотрудники; их хотят удержать зарплатой 23.01.2015

Государственная канцелярия предлагает поднять заработную плату для ценных сотрудников до 1 500 евро, но против этой идеи выступает Министерство финансов, заявила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава канцелярии Элита Дреймане.

Доходы латвийцев официально достигли уровня "жирных лет" 29 21.01.2015

В 2013 года доходы латвийцев выросли на 10,6% по сравнению с 2012 годов, достигнув 354 евро в месяц на одного члена домохозяйства. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Покинувшие страну латвийцы назвали зарплату, которая вернет их в Латвию 15.01.2015

Примерно треть латвийцев, которые уже долгое время живут и работают за границей, готовы вернуться в Латвию, если на родине им предложат зарплату не менее 1000 евро.

Латвийцы согласны на зарплату, которая на 170 евро меньше чем в Эстонии 14.01.2015

Жители Латвии согласны на зарплату, размер которой на 17% меньше, нежели у жителей Эстонии, занимающих сходные должности.

Предприниматель: пусть Ринкевич покроет нам убытки из своей зарплаты 3 19.12.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич должен покрыть все убытки латвийским производителям из собственной зарплаты. Фактически каждый потерянный для производителей рынок сбыта должен стать минусом к зарплате Ринкевича.

Кому в Великобритании жить хорошо? Определен список самых высокооплачиваемых профессий 15.12.2014

Самые высокооплачиваемые профессии определены в Великобритании на этой неделе согласно данным, опубликованным Офисом национальной статистики.

ПБК: Латвийцы не верят данным статистики 04.12.2014

Как сообщает Центральное статистическое управления, в третьем квартале текущего года по сравнению с тем же периодом 2013 года средняя брутто-зарплата, то есть до уплаты налогов в Латвии выросла на 50 евро. И теперь, согласно офицальным данным, составляет 775 евро. Тем не менее, большинство простых жителей Латвии этих перемен почему-то не заметили.

Ничтожная заработная плата – причина бедности большинства британских семей 2 28.11.2014

Рекордное число британских семей живет в нищете из-за низкого уровня оплаты труда, информирует The Guardian. Проведенное фондом Joseph Rowntree Foundation исследование свидетельствует, что две трети соискателей, устроившихся на работу в прошлом году, получают оклады ниже прожиточного минимума.