Коалиция

Барташевич: ближайшие 4 года для Резекне будут очень сложными 1 14.10.2014

Мэр Резекне, Александр Барташевич в интервью радио SWH+ Latgale признал, что в ситуации, когда городом управляют представители «Согласия»,  будет сложной, так как их партия не смогла войти в коалицию.

Латвией будет править старая коалиция 43 13.10.2014

В понедельник правящие партии приняли решение не расширять нынешнюю коалицию. Правительство и впредь будут формировать "Единство", СЗК и Национальное объединение. Об этом сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Андрис Вилкс: после Золитуде Валдиса просто "кинули" 1 09.10.2014

Отставка правительства Валдиса Домбровскиса ("Единство") была вынужденным шагом. Это было связано не с трагедией в Золитуде, а со стремлением любой ценой включить в правительство Союз "зеленых" и крестьян. Об этом в интервью журналу Ir заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Крейтусе: В европейском государстве «Согласие» формировало бы коалицию 13 06.10.2014

В субботу 4 октября в Латвии прошли выборы в 12-й Сейм. Большинство голосов набрала партия «Согласие», которая при этом может остаться за бортом правящей коалиции.

Fox: Западу нужна коалиция против Путина – как против террористов 3 15.09.2014

Весь мир должен дать понять России, что ей следует изменить свое поведение по отношению к соседям, заявил в интервью Fox News бывший советник Обамы по внешней политике Дэвид Тафури.

Политолог: наша коалиция – стая хищников в межвыборный период 29.07.2014

Неспособность правящей партии найти кандидатов в министры говорит о дисфункции власти, считает политолог Филипп Раевский. 

Кригерс: коалиция на выборах не поменяется 25.07.2014

Председатель Союза свободных пофсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс не верит в возможность перемен в результате предстоящих парламентских выборов. 

Коалиция поддерживает повторное назначение Граубе командующим НВС 1 17.05.2014

Коалиционные партии готовы поддержать повторное назначение Раймонда Граубе на должность командующего Национальными вооруженными силами (НВС).

Правящая коалиция возмущена словами Лембергса о пьяных моряках НАТО 8 16.05.2014

В пятницу правящая коалиция официально дистанцировалась от критических замечаний мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij) в адрес военных моряков НАТО.

Мурниеце: коалиция слишком вяло борется с враждебными СМИ 1 28.03.2014

Председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (Нацобъединение) обвинила коалиционный партнеров в нежелании инвестировать в решение проблем информационного пространства.

Айнар Шлесерс готов создать коалицию с "Центром согласия" 4 13.02.2014

После парламентских выборов в Латвии необходимо сформировать коалицию с участием "Центра согласия". Об этом в интервью программе "Час пик" на LTV заявил лидер партии Vienoti Latvijai Айнар Шлесерс.

В Адажи коалиция хочет сместить мэра Спринджукса 28.01.2014

Партнеры по коалиции в Адажской краевой думе намерены сместить с поста ее председателя Мариса Спринджукса (Союз "зеленых" и крестьян), сообщает радио MIX FM.

Домбровскис: я ушёл из-за недостаточной поддержки 27.01.2014

Ушедший в отставку премьер-министр Валдис Домбровскис сообщил, что одной из причин его ухода – разногласия с Национальным объединением и недостаточная поддержка коалиции со стороны Сейма, а не только Золитудская трагедия, как сообщалось ранее. Об этом экс-премьер заявил в эфире Латвийского радио 4.

Сейм утвердил правительство Лаймдоты Страуюмы 2 22.01.2014

В среду Сейм на внеочередном заседании утвердил новое правительство под руководством Лаймдоты Страуюмы ("Единство").

Правительственная коалиция подписала договор о сотрудничестве 2 22.01.2014

В среду утром представители правящих партий в Сейме подписали новый коалиционный договор.

Сегодня партии подпишут коалиционный договор 22.01.2014

В среду, 22 января, партии "Единство", национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ, Союз "зеленых" и крестьян и Партия реформ подпишут договор о принципах сотрудничества новой правительственной коалиции. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Шлесерс открыл свои политические цели 21.01.2014

Лидер партии "Едины для Латвии" Айнарс Шлесерс надеется, что сумеет организовать коалицию, которая получит большинство на выборах в Сейм и сможет возглавить правительство.

Лаймдота Страуюма: правительственная декларация готова 5 21.01.2014

В среду, 21 января, будущая коалиция завершила работу над коалиционным договором и правительственной декларацией, сообщила кандидат в премьер-министры страны Лаймдота Страуюма ("Единство").

Коалиция договорилась о распределении министерских портфелей 15.01.2014

С учетом того, что Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) согласился на предложение "Единства" принять ответственность за Министерство обороны, можно считать, что партнеры по коалиции договорились о распределении портфелей в новом правительстве.

Страуюма надеется на компромисс в коалиции 4 13.01.2014

Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страуюма не намерена отдавать Союзу "зелёных" и крестьян министерство по делам самоуправлений и регионального развития. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио 4.

Ю. Зайцев при голосовании воздержался: что теперь будет с коалицией? 35 14.12.2013

Как уже сообщалось, 3 декабря при голосовании за расторжение договора с «Batergo» 5 депутатов Даугавпилса воздержались. 

"ЦС": коалиция не выполнила обещание, данное православным и староверам 2 12.12.2013

Депутаты парламентской фракции "Центр согласия" в очередной раз подали в президиум Сейма законопроект, предусматривающей, что 7 января — день, когда православные и староверы отмечают Рождество — должен быть в Латвии выходным.

Политик: коалиция Домбровскиса - колосс на глиняных ногах 1 06.12.2013

Возглавляемая Валдисом Домбровскисом коалиция была колоссом на глиняных ногах, который должен был рухнуть. Об этом заявил председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

Бригманис не уверен, что СЗК войдет в новую коалицию 03.12.2013

Вхождение Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) в коалицию пока еще под вопросом, заявил руководитель парламентской фракции партии Аугуст Бригманис.

Немецкие социал-демократы и блок Меркель сформировали коалицию 27.11.2013

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель договорились о формировании так называемой «большой» правительственной коалиции, сообщает Reuters в среду, 27 ноября.

Экс-премьер: на месте Домбровскиса я бы вышвырнул нацблок из правительства 3 17.10.2013

Бывший премьер-министр Айгар Калвитис разногласия в коалиции разрешил бы иначе, чем нынешний премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), и не думая вышвырнул бы из коалиции национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ.

А. Брокс: Кажется, коалиция получилась довольно удачной 16 11.10.2013

Продолжая цикл статей о результатах, достигнутых новым составом депутатов Даугавпилсской городской думы, портал Gorod.lv обратился за комментарием к Айварсу Броксу (Латгальская партия).

VL-ТБ/ДННЛ может покинуть коалицию; "Единство" готово работать в меньшинстве 07.10.2013

Вероятность того, что национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ может покинуть правящую коалицию, сейчас составляет 50 на 50, а "Единство" готово работать в правительстве меньшинстве, сказали в воскресенье вечером в интервью передаче TV3 "Ничего личного" сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс и представитель "Единства" Эдвардс Смилтенс.

Премьер не рассматривает другую модель коалиции 04.10.2013

Несмотря на разногласия между правящими партиями премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") не рассматривает другую модель коалиции.

Коалицию настораживает репутация "Центра согласия" 3 04.10.2013

Коалиция не готова сотрудничать с "Центром согласия", так как эта партия "запятнала" свою репутацию референдумом о статусе русского языка как второго государственного, заявил в интервью MIX TV министр обороны, представитель коалиционной партии "Единство" Артис Пабрикс.

Аболтиня партнерам по коалиции: угомонитесь, мы не в песочнице 04.10.2013

Лидер "Единства", спикер Сейма Солвита Аболтиня, комментируя создание блока Партии реформ и национального объединение VL-ТБ/ДННЛ, призвала обе партии успокоиться и понять, что политика - это не песочница для игр.

Дзинтарс: коалиция должна продолжать работу 03.10.2013

Коалиция должна продолжать работу, но это не означает, что партнеры не должны настаивать на своих приоритетах, заявил журналистам лидер национального объединения VL!-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Бригманис: политики прощупывают готовность СЗК к коалиции 26.09.2013

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не получал прямых предложений войти в правительство, однако политики правящей коалиции в кулуарах зондируют готовность СЗК участвовать в формировании нового Кабинета министров.

Коалиция не спешит "улучшать работу правительства" 19.09.2013

Представители коалиционных партий пока не спешат выражать однозначную поддержку предложениями президента Андриса Берзиньша по улучшению работы правительства. 

Лембергс: премьеру нужно выбирать между переменами и "годом мучений" 17.09.2013

Правящую коалицию из трех партий раздирает все больше противоречий, поэтому премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") должен решить - продолжать ли еще целый год эти муки или же осуществить серьезные перестановки в правительстве. 

Берзиньш: поделить деньги — не проблема, проблема — заработать 4 02.09.2013

Правящие партии забыли, что они работают в правительстве. Коалиционные силы все чаще напоминают оппозицию, считает президент Андрис Берзиньш.

Политолог: битва Валдиса и Вячеслава говорит о кризисе 31.08.2013

Конфликт премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") и министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) свидетельствует о тяжелой ситуации в отрасли. Об этом Латвийскому радио заявил политолог Юрис Розенвалдс.

Все 15 новых депутатов Даугавпилсской думы подписали соглашение о совместной работе 68 28.06.2013

Избранными в Даугавпилсскую городскую думу депутатами подписано соглашение о принципах совместной работы: документ подписали все 15 депутатов.

Я. Ялинска: Мы будем сотрудничать со всеми партиями 1 03.06.2013

Партия ныне правящего председателя Даугавпилсской краевой думы «Daugavpils novada partija» на состоявшихся 1 июня выборах стала лидером, набрав 50,92% голосов. Таким образом, большинство мест, а конкретнее, 9 из 17 возможных, получают депутаты именно этой партии.

В коалиции нет единого мнения о переводе русских садиков на латышский язык 28.05.2013

В правящей коалиции нет единого мнения о переводе всех детских садов на латышский язык, так как против законопроекта возражает Партия реформ (ПР). Об этом сегодня после заседания коалиционного совета сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Домбровский: если тронут наших министров, коалиция рухнет 2 08.04.2013

Если будет предпринята попытка сместить с должности одного из министров Партии реформ, организация может покинуть коалицию, предупреждает член правления ПР Вячеслав Домбровский.

Аболтиня: что поделаешь, если коалиционный партнер странный 5 21.03.2013

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") важным фактором работы коалиции назвала командный дух, однако отметила, что с тем, что один из партнеров ведет себя странно, ничего поделать нельзя.

Домбровскис уверяет, что его коалиция все еще дееспособна 01.03.2013

Нынешняя правящая коалиция Латвии абсолютно дееспособна. Об этом премьер Валдис Домбровскис ("Единство") заявил на фоне очередных разногласий в связи с предстоящим утверждением нового министра сообщения.

Домбровскис: напряженность в коалиции не помешает принять евро 30.01.2013

Несмотря на напряженную ситуацию в правящей коалиции, законопроект о введении евро в Сейме завтра будет принят, считает премьер-министр Валдис Домбровскис.

Спруджс: правящая коалиция не защищает интересы простых людей 25.01.2013

Отказ Сейма поддержать идею об уменьшении числа депутатов в самоуправлениях сигнализирует о том, что правительству не хватает парламентской поддержки, считает министр по охране среды и региональному развитию Эдмунд Спруджс (Партия реформ).

Закис: нового правительства в Латвии не будет 4 23.01.2013

Правящая коалиция стабильна, никаких существенных изменений в ней не предвидится. Об этом в интервью LTV заявил лидер парламентской фракции "Единство" Дзинтар Закис.

Коалиция вновь проголосовала против снижения НДС на отопление 15 17.01.2013

В четверг большинство депутатов Сейма проголосовали против предложения оппозиционного объединения "Центр согласия" о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 12% до 5% на отопление.

Финансирование демографии вызвало раздоры в коалиции, и не зря 01.10.2012

После поступления в Сейм проекта бюджета будущего года в правящей коалиции начались раздоры из-за разного подхода партий к вопросу финансирования мероприятий по улучшению демографической ситуации. Совершенно недвусмысленно о своем несогласии заявил нацблок: как известно, в предвыборной программе TB/LNNK-Visu Latvijai! демография объявлена приоритетом. А для «Единства», похоже, она таковым давно не является...