Пенсия

Пенсионеры могут стать заложниками войны 02.09.2008

Как бы ни убеждали первые лица страны, что война на Кавказе никак не повлияет на латвийско-российское сотрудничество, повод для опасений есть. Попытки "Телеграфа" выяснить судьбу договора о социальной защите, застрявшего в момент обострения конфликта на стадии ратификации, породили только массу вопросов.

Надежда на внимание и любовь, которые нужны больше, чем хлеб 28.08.2008

Референдум по поправкам к пенсионному закону не состоялся. Опять не хватило ста с небольшим тысяч голосов.

Затлерс: пенсионерам придется туго 26.08.2008

"Референдум не решил вопрос повышения пенсий. И уже сейчас понятно, что следующей зимой пенсионерам и малообеспеченным людям из-за инфляции, возросших тарифов на газ и отопление придется туго", - заявил после провала референдума о пенсиях президент Латвии газете "Телеграф".

Референдум провалился, пенсии превысят прожиточный минимум не раньше 2011 года 25.08.2008

Пенсионные пособия будут повышены, но когда они для всех пенсионеров превысят прожиточный минимум сказать сложно, заявила министр благосостояния Латвии Ивета Пурне, отметив, что это может произойти в 2011 году, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

Почему провалились пенсионные поправки 24.08.2008

Поправки к Закону "О государственных пенсиях" не приняты из-за недостаточной явки избирателей на референдум по этому вопросу. Согласно предварительным данным Центризбиркома Латвии, подсчитавшего бюллетени со всех 998 избирательных участков, в субботнем голосовании приняло участие 347 182 человека, из них за изменения в пенсионной системе выступило 333 799 граждан, или 96,15% от общего числа обладающих правом голоса.

Почему провалились пенсионные поправки 24.08.2008

Поправки к Закону "О государственных пенсиях" не приняты из-за недостаточной явки избирателей на референдум по этому вопросу. Согласно предварительным данным Центризбиркома Латвии, подсчитавшего бюллетени со всех 998 избирательных участков, в субботнем голосовании приняло участие 347 182 человека, из них за изменения в пенсионной системе выступило 333 799 граждан, или 96,15% от общего числа обладающих правом голоса.

Аргументы власти: это риск 22.08.2008

- При повышении пенсий, как предлагают инициаторы референдума, могут возникнуть трудности с планируемым повышением пособия соцобеспечения, которого так ждут инвалиды с детства и дети, потерявшие кормильцев, - сказала министр благосостояния Ивета Пурне.

Правящие боятся референдума 22.08.2008

Оппозиция зовет на избирательные участки

За повышение пенсий 22.08.2008

В субботу, 23 августа, в Латвии состоится референдум по поправкам к закону о пенсиях. Граждане ЛР должны будут ответить на вопрос: "Вы за принятие проекта закона "Поправки к закону "О государственных пенсиях"?" Вариантов ответов два: "за" и "против".

8 мифов о завтрашнем референдуме 22.08.2008

"23 августа состоится референдум по поводу изменений в Законе о пенсиях. Правительство с удивительным воодушевлением продолжает распространять мифы, полуправду и просто ложь о предстоящем событии. Именно поэтому я хочу беспристрастно прокомментировать наиболее часто встречающиеся заблуждения, связанные с изменениями в Законе о пенсиях", - заявил газете "Телеграф" член правления Общества за другую политику Айгар Штокенбергс.

Референдум о пенсиях – "ЗА" 21.08.2008

В субботу, 23 августа, состоится референдум по поправкам к закону "О государственных пенсиях".

В субботу решится вопрос о пенсиях 21.08.2008

23 августа у каждого гражданина Латвии будет возможность поддержать или выступить против поправок к Закону о пенсиях.

Благоденствие – на год? 20.08.2008

Один мой родственник – пенсионер собирается 23-го на референдум. " Попавки к закону о пенсиях нужны, ведь многие старики не могут свести концы с концами", - сказал он. Согласен полностью. Но зачем тратить миллионы на референдум, если в нем предложено внести изменения всего на год? "Как всего на год? Не может быть!", - закричал он. Увы, многие не подозревают, что данные поправки предлагают утвердить сроком всего на ОДИН ГОД! И все. Мы считаем своим долгом предупредить об этом горожан и привести, как всегда, различные мнения, свидетельствующие, что далеко не все обстоит гладко с будущим голосованием...

Тевземцы против референдума 20.08.2008

Правление объединения ТБ/ДННЛ призвало граждан Латвии тщательно все обдумать перед тем, как отправиться на референдум по поправкам к пенсионному закону.

Референдум добавит к пенсиям 60 латов 19.08.2008

Четыре дня осталось до референдума по поправкам к Закону о пенсиях, и его противники начали кампанию по дискредитации всенародного волеизъявления. Так, министр благосостояния Ивета Пурне заявила, что референдум никому не нужен — мол, пенсионерам должно хватить тех доплат, которые им добавил парламент, пишет газета "Телеграф".

Народный реванш? 19.08.2008

Общество может "отомстить" правительству за провал референдума по изменению Конституции и поддержать изменение пенсионного законодательства, считают эксперты.

На референдум за минимумом... уважения 10.07.2008

На 23 августа назначен референдум о пенсионных поправках, которые были отклонены большинством депутатов Сейма как популистские. В нашем молодом и все еще находящемся на стадии становления государстве пенсионеры и другие социально наименее защищенные слои общества никогда не жили припеваючи, но есть у них хоть одно утешение: раз в несколько лет, примерно за год до выборов, о них вспоминают власть имущие. И тогда можно надеяться на лучшее - а вдруг и правда повысят, как обещали...

Народные поправки не нужны! 04.07.2008

Вчера Сейм большинством голосов отклонил проект поправок к закону "О пенсиях", предусматривающий, что минимальная пенсия в Латвии не может быть меньше прожиточного минимума. Парламентарии приняли это решение несмотря на то, что данный законопроект поддержали 170 тысяч (!) избирателей. Дебаты в парламенте были не слишком длинными и не слишком бурными. В них не чувствовалось ни особого подъема, ни накала страстей.

Революционная поправка Клементьева 1 20.06.2008

Вчера в Сейме случилась маленькая сенсация. Парламентарии в третьем, окончательном чтении приняли поправку депутата Андрея Клементьева ("Центр согласия") "Об отказе потолков ограничения удержания социального налога для больших зарплат" к закону "О социальном страховании". Это значит, что социальный бюджет дополнительно пополнится 59 миллионами латов.

Бонус для пенсионеров 13.06.2008

Вчера Сейм озаботился проблемами пенсионеров и передал на рассмотрение комиссий поданные президентом Валдисом Затлерсом поправки к закону о пенсиях. Оппозиция считает, что, делая шаг навстречу пенсионерам, правительство просто пытается спасти себя. Но решение воспринимает позитивно.

Бездействовать уже невозможно 8 13.05.2008

Недавно на телевидении "Миллион" в рамках цикла передач "Политика в Даугавпилсе" состоялась беседа телеведущего Павла Прозора и экономиста Инары Коваленок. Поскольку основной затронутой темой стал вопрос, волнующий большинство людей, - вопрос о пенсиях и пенсионерах, мы сочли необходимым познакомить с этой беседой и наших читателей.

Пенсионеры просили достойной старости 06.05.2008

В ответ на речь министра благосостояния о проделанной ею работе даугавпилсские пенсионеры и инвалиды взывали к совести политиков и молили о жизни над чертой бедности.

Заговор против старости 10.04.2008

Впервые за многие годы в социальном бюджете страны образовался излишек в более 300 млн. латов. Однако эти накопления не пойдут на увеличение пенсий.

Жить станет ещё дороже 4 27.03.2008

Грядущий день смеха - 1 апреля - ознаменован далеко не веселыми событиями: вступят в силу новые тарифы на электричество и газ. Несмотря на прочное лидерство в ЕС по уровню инфляции (16,5 процента по данным прошлого месяца), Латвия, кажется, еще не до конца исчерпала свой ресурс всеобщего подорожания жизни.

Налог на старость? Обидно! 2 26.03.2008

Государство без налогов существовать не может – это азбучная истина. Заработал – отчисли государству часть своего заработка. А иначе на что содержать школы, больницы, социальную сферу, наконец, целую армию госчиновников? Налог с работающего – это вполне естественно, справедливо и оправданно. А с пенсионера? Он – то уже за свою жизнь все налоги повыплачивал. .