Хозяйственный комитет

Руководство УКХ отчиталось Хозкомитету по уборке улиц 9 19.01.2024

Последнее время одной из актуальных тем для даугавпилчан является уборка городских улиц и дорог. Вчера на заседании комитета по городскому хозяйству и развитию депутаты заслушали сообщение Управления коммунального хозяйства по этому вопросу.

И. Алексеев избран председателем Хозяйственного комитета 28 29.07.2021

Сегодня состоялось внеочередное заседание Комитета по городскому хозяйству и развитию, на котором был переизбран председатель этой структуры самоуправления.

Теплосети объявили конкурс на покупку природного газа на новый отопительный сезон (видео) 3 27.05.2021

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) вскоре после заседания Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской Думы, на котором бы рассмотрен вопрос о том, что Теплосети до сегодняшнего дня не заключили долгосрочный договор на поставку природного газа на отопительный сезон 2021/2022 года, все-таки объявили закупочную процедуру на его приобретение

Хозком запросил объяснения из-за отсутствия договора на покупку природного газа на новый отопительный сезон (видео) 13 26.05.2021

В минувший четверг, 20 мая, по инициативе депутата Валерия Кононова («Согласие») состоялось заседание Хозяйственно комитета Даугавпилсской городской думы, на котором был рассмотрен вопрос в отношении муниципального предприятия Daugavpils Siltumtīkli (Теплосети), которое до сегодняшнего дня не заключило долгосрочный договор на поставку природного газа на отопительный сезон 2021/2022 года - именно его закупочная цена напрямую влияет на тариф теплоэнергии для горожан.

Проблемы ПЖКХ: депутаты ЛП не явились на заседание Хозяйственного и Жилищного комитетов 29 29.04.2021

Депутаты от Латгальской партии Хелена Солдатенок, Янис Дукшинский, Рейнис Йокст и Айвар Брокс, будучи членами Хозяйственного и Жилищного Комитета, не явились на внеочередное объединенное заседание Хозяйственного и Жилищного комитетов, на котором сегодня рассматривали вопросы, связанные с проблемами на муниципальном предприятии Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ).

Созвано внеочередное заседание Хозяйственного и Жилищного комитетов из-за проблем с ремонтами домов (видео) 15 29.04.2021

Сегодня, 29 апреля, в 11:45, состоялось внеочередное объединенное заседание Хозяйственного и Жилищного комитетов по запросу экс-мэра, депутата Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша (Согласие).

Выездное заседание Хозяйственного комитета: строителей на Юдовке призовут к ответственности 28 03.12.2020

Сегодня, 3 декабря, в микрорайоне Юдовка состоялось выездное заседание Хозяйственного комитета, в ходе которого рассматривался вопрос реализации проекта подключения микрорайона к центральной системе водоснабжения и канализации. Депутаты непосредственно выехали на место, чтобы убедиться, как реализуется проект и как живут там жители микрорайона.

На Юдовке состоится выездное заседание Хозяйственного комитета 8 03.12.2020

В связи с тем, что в самоуправление поступает огромное количество жалоб от жителей Юдовки, где реализуется проект подключения микрорайона к центральной системе водоснабжения и канализации, председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов созвал выездное заседание Хозяйственного комитета, которое состоится, сегодня, в микрорайоне Юдовка в 13:00 на конечной остановке по ул. Ауструму.

В. Кононов созвал на Юдовке выездное заседание Хозяйственного комитета 9 01.12.2020

Председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов (Согласие) созвал выездное заседание Хозяйственного комитета, которое состоится в микрорайоне «Юдовка» в этот четверг, 3 декабря, в 13:00 на конечной остановке по ул.Ауструму

Дукшинский: Если хотите видеть Н. Игнатьева на заседании — пишите депутатский запрос! 23 22.10.2020

Сегодня, 22 октября, на внеочередном заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы была предпринята попытка рассмотреть вопрос о сдаче в аренду своей территории учреждением SPK (Sadzīves pakalpojumu kombināts) частной фирме SAS Axis Tech, занимающейся постройкой новой котельной ТЭЦ-3 - для хранения оборудования. Докладчиком по этому вопросу выступал экс-мэр и депутат городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”).

Вопрос SPK: Н. Игнатьев не явился на комитет и не вышел на связь дистанционно 25 22.10.2020

На сегодняшнем (22 октября) внеочередном заседании Хозяйственного комитета в Даугавпилсской городской думе была предпринята попытка рассмотреть вопрос о сдаче в аренду своей территории учреждением SPK (Sadzīves pakalpojumu kombināts) частной фирме SAS Axis Tech, занимающейся постройкой новой котельной ТЭЦ-3 - для хранения оборудования. Докладчиком по этому вопросу выступил экс-мэр и депутат городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”).

Хозяйственный комитет: вопрос о бесплатном размещении оборудования на территории SPK (видео) 22.10.2020

Сегодня, 22 октября, в Даугавпилсской городской думе прошлот внеочередное заседание Хозяйственного комитета, на котором было рассмотрено три вопроса.

Внеочередное заседание Хозяйственного комитета: рассмотрят вопрос о результатах ревизий на ПЖКХ (видео) 2 28.09.2020

Сегодня, 28 сентября, в Даугавпилсской городской думе, состоится внеочередное заседание Хозяйственного комитета, на котором рассмотрят единственный вопрос - заключения ревизионных проверок, проведённых на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ).

Кононов: Нельзя заключать новый договор с Fortum (Sprino), их котлы нужно выкупить как металлолом 11 22.07.2020

Председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv:

Минэкономики предписало обслуживающим организациям дезинфицировать жилые дома 26 01.04.2020

Вчера, 31 марта, Министерство экономики выступило с разъяснениями решения Кабинета министров об объявлении чрезвычайной ситуации.

Новая котельная на щепе: часть оборудования уже доставлена в Даугавпилс 29 24.01.2020

Вчера, 23 января, на очередном заседании Хозяйственного комитета был презентован многомиллионный проект строительства новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3. Его презентацию провела руководитель муниципального предприятия Daugavpils Siltumtīkli Олеся Душкевич.

Самоуправлению предложили бесплатный WiFi в парках и на пляжах и мобильную связь 5G 24 07.11.2019

Сегодня, 7 ноября, на очередном заседании Хозяйственного комитета депутаты рассмотрели предложение одного из латвийских операторов мобильной связи, который при участии юридического отдела городской думы подготовил проект решения о заключении между самоуправлением и оператором протокола о намерениях, взаимовыгодного двум сторонам.

Латгальская партия отказалась запрещать мусоросжигательный завод на территории города 12 31.03.2019

В минувший четверг, 28 марта, на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос об утверждении второй редакции Территориального плана Даугавпилса.

Самоустранился: Лачплесис отказался от работы в двух комитетах думы 34 01.02.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) принял решение об уходе с должностей члена Хозяйственного и Имущественного комитетов. Народный избранник впредь будет посещать лишь заседания Финансового комитета думы.

Хозком: Более 6 лет Теплосети не требовали от Latneftegaz возместить ущерб 1,170 млн евро 27 14.01.2019

В минувший четверг, 10 января, депутаты Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы заслушали доклад муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” о ранее заключенных договорах с фирмой SIA “Latneftegaz”, в ходе исполнения которых Теплосетям был нанесен ущерб в размере 1,170 миллиона евро.

Лачплесис “повесил” на Эйгимса безответственную хозяйственную политику 50 23.11.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), будучи организатором уже второго по счёту переворота в руководстве самоуправления за последние полтора года, обвинил уже бывшего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) в безответственной хозяйственной политике и скептичном отношении инвесторов к нынешнему руководству думы.

Валерий Кононов: Кто виновник рекордного тарифа на теплоэнергию в Даугавпилсе? 18 20.11.2018

В минувший четверг, 15 ноября, депутаты Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы рассмотрели вопрос о причинах рекордного тарифа на теплоэнергию и заслушали доклад руководителя муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” Виктора Лукьянчика.

На ул. Селияс планируется вырубка деревьев 10 14.11.2018

Хозяйственный комитет Даугавпилсской городской думы 15 ноября рассмотрит проект решения о результатах публичного обсуждения намерений вырубки деревьев на улице Селияс – на участке от улицы Брянскас до улицы Лигинишкю.

В. Кононов: Предложения об увольнении уборщиц и кондукторов “DS” - необоснованны 33 05.11.2018

Председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv о необоснованности предложений членов правления муниципального предприятия “Daugavpils satiksme” сократить количество уборщиц и кондукторов автобусного и трамвайного парка. При этом, депутат отметил, что междоусобные склоки в руководстве предприятия не способствуют решению других более важных проблем.

По программе ремонта дворов отремонтируют дворы по ул. Ятниеку, 77-81А 8 30.10.2018

Централизованный отдел закупок Даугавпилсской городской думы подвел итоги конкурса на ремонт внутридворовых территорий по ул. Ятниеку, 77, 77А, 79, 81, 81А, в котором с самой выгодной для городского бюджета ценой в размере 185 434,45 евро (без НДС) победила фирма “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums”.

Хозяйственный комитет: Городу необходимы новые трамваи 20 30.10.2018

Вчера на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос о покупке для нужд самоуправления 8 новых трамваев «City Star» совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК «Транспортные системы», по цене 511 тысяч евро за штуку. Общая сумма сделки составит 4 093 600 евро.

Хозяйственный комитет оценит покупку новых трамваев 13 29.10.2018

Сегодня в 14:00 состоится заседание Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы, где будет заслушан доклад муниципального предприятия “Daugavpils satiksme” о ситуации с приобретением для нужд самоуправления новых трамваев.

В. Кононов: Теплосети пытались приватизировать. Частникам перечислено более 150 млн евро 17 24.10.2018

Руководитель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы депутат Валерий Кононов (Согласие) рассказал, что сейчас первостепенная задача - разобраться со схемами частников на муниципальном предприятии “Daugavpils siltumtīkli” и предотвратить его приватизацию, реализовав проект строительства новой котельной на ТЭЦ-3.

Строительство памятника к 100-летию Латвии в Даугавпилсе подорожало до 2 млн евро 19 22.10.2018

18 октября на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы была оглашена сумма, необходимая для возведения памятника к столетию Латвии. Стоимость строительства объекта среды «Latvijai – 100» возросла уже до 2 млн евро.

Лачплесис сбежал с заседания собственного Хозяйственного комитета 19 18.10.2018

Председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) сегодня, 18 октября, не явился на заседание комитета, где был рассмотрен вопрос о его увольнении с занимаемой должности.

Председателем Хозяйственного комитета избран Валерий Кононов 6 18.10.2018

Сегодня на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы, на котором от занимаемой должности председателя комитета был освобожден Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), решением большинства депутатов новым председателем комитета избран Валерий Кононов (Согласие).

СРОЧНО! Лачплесиса уволили с должности председателя Хозяйственного комитета 27 18.10.2018

Сегодня на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы, где был заслушан доклад муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” о ситуации с рекордным для города тарифом на теплоэнергию в размере 63,01 EUR/MWh (без НДС) было принято решение об освобождении Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) с занимаемой должности председателя комитета.

Эйгимс всё-таки вынес на Думу вопрос об ограничении своих полномочий 12 15.10.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) более 9 месяцев отказывавшийся включать в порядок рассматриваемых вопросов Даугавпилсской городской думы проект решения об ограничении своих полномочий в закупках, превышающих 500 тысяч евро на всех предприятиях самоуправления, все-таки данный проект решения вынес на утверждение всех депутатов думы. Об этом свидетельствует повестка заседания городской думы, которое состоится сегодня, 15 октября.

Освещение в центре реконструируют в кредит 1 05.10.2018

4 октября на заседании Хозяйственного комитета депутаты поддержали решение о взятии займов на реализацию проектов модернизации городского уличного освещения: на разработку технической документации и проведение работ.

Дукшинский отказался ограничить Эйгимса в закупках свыше 500 тысяч 22 14.09.2018

Вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский (Единство/Латгальская партия) отказался принимать решение об ограничении полномочий нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) в закупках свыше 500 тысяч евро.

М. Лавренов попросил убрать деревья, загораживающие солнце на Стропском пляже 92 06.09.2018

На последнем заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской думы депутат Михаил Лавренов (Согласие) обратил внимание работников Управления коммунального хозяйства на необходимость дальнейшего благоустройства центрального пляжа на озере Большие Стропы.

Признали возможность понижения тарифа на тепло за счет цены на электричество 14 27.08.2018

В четверг, 23 августа, на внеочередном заседании Хозяйственного комитета был рассмотрен вопрос обоснованности роста тарифа на тепло с 48,97 евро за MWh (без НДС) в сентябре 2017 года до 56,76 EUR/MWh в июле этого года.

Хозяйственный комитет все-таки оценит рост тарифа и плату за циркуляцию 6 22.08.2018

В этот четверг, 23 августа, на внеочередном заседании Хозяйственного комитета будут рассмотрены вопросы обоснованности роста тарифа на тепло, увеличение платы за циркуляцию и объединение производителей теплоэнергии Даугавпилса: SIA "BK Enerģija", SIA "Energy&Communication" и SIA "Sprino", приобретённых головной компанией SIA “Fortum Latvia”.

Лачплесис согласился ограничить полномочия Эйгимса в закупках свыше 500 тысяч 10 06.08.2018

В минувший четверг, на заседании Хозяйственного комитета руководитель Юридического департамента Руслан Головань доложил о возможном ограничении полномочий мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) как держателя долей капитала предприятий самоуправления в превышающих 500 тысяч евро закупках на всех предприятиях самоуправления.

Лачплесис продолжает отказываться оценивать рост тарифа и поборы за циркуляцию 30 02.08.2018

На заседании Хозяйственного комитета 2 августа председатель комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) повторно отказался рассматривать вопросы обоснованности роста тарифа на тепло, увеличение платы за циркуляцию и объединение производителей теплоэнергии Даугавпилса: SIA "BK Enerģija", SIA "Energy&Communication" и SIA "Sprino", приобретённых головной компанией SIA “Fortum Latvia”.

«Чайку» не покрасят, а подсветят 8 01.08.2018

В четверг, 2 августа, депутаты Хозяйственного комитета рассмотрят вопрос обновления объекта среды «Чайка», установленного на въезде в Даугавпилс со стороны Риги.

Заседание Хозяйственного комитета отменили из-за неявки Лачплесиса и Прелатова 21 24.04.2018

Сегодня в 13:00 члены комитета по городскому хозяйству должны были собраться на выездное заседание в микрорайоне Грива. Как ранее рассказывал руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс, должен был быть рассмотрен вопрос касающийся асфальтирования грунтовых дорог и благоустройства ул. Брянскас и ул. Лиела.

Городские “заброшки”: долги некоторых владельцев по штрафам и налогам достигают 60 000 евро 16 20.04.2018

На заседании Хозяйственного комитета 19 апреля депутаты и работники самоуправления заслушали доклады о ситуации с заброшенными зданиями на территории Даугавпилса. Примечательно, что все эти строения принадлежат частным лицам, при этом среди них есть и исторические здания.

Заседание Хозяйственного комитета: обсудили “заброшки” в центре города (видео) 11 19.04.2018

19 апреля в Даугавпилсской думе состоялось очередное заседание Хозяйственного комитета. Начало прямого эфира в 16.00 на портале Gorod.lv.

Депутаты рассмотрели всего один, но очень актуальный для развития города вопрос - о заброшенных зданиях в центре Даугавпилса. Вниманию депутатов была представлена презентация о сложившейся ситуации и возможных вариантах решения проблемы.

Эйгимс игнорирует решение Хозяйственного комитета об ограничении своих полномочий 32 11.04.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не включил в повестку заседания городской Думы, которое состоится завтра, 12 апреля, вопрос об ограничении своих полномочий в закупках, превышающих 500 тысяч евро на всех предприятиях самоуправления.

Лачплесис: Угроза срыва проекта Теплосетей – ответственность Прелатова 30 06.04.2018

Председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) заслушав отчёт предприятия самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” о реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14 миллионов евро, рассказал журналистам, что - Мимоходом и так небрежно подходить к реализации таких важнейших для города проектов – НЕЛЬЗЯ.

Тариф на тепловую энергию в Даугавпилсе остается прежним: 50,53 EUR/MWh 10 06.04.2018

В апреле 2018 года тариф на тепловую энергию в Даугавпилсе, как и в прошлом месяце, составляет 50,53 EUR/MWh (без НДС). Об этом сообщает предприятие “Daugavpils siltumtīkli”.

Лачплесис пригрозил Эйгимсу внеочередным заседанием об ограничении полномочий 41 06.04.2018

Вчера на заседании Хозяйственного комитета был заслушан отчёт руководителя Юридического департамента Руслана Голованя о причинах невключения вопроса об ограничении полномочий мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) как держателя долей капитала предприятий самоуправления в закупках, превышающих 500 тысяч евро на всех предприятиях самоуправления. Данное решение было принято депутатами Хозяйственного комитета ещё 1 февраля этого года, однако более двух месяцев не было включено в повестку заседаний Думы.

Комитет возложил ответственность на Эйгимса за провал проекта на ТЭЦ-3 9 05.04.2018

5 апреля на заседании Хозяйственного комитета был заслушан отчёт предприятия самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” о реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14 миллионов евро. В ходе рассмотрения вопроса депутаты пришли к единому мнению о том, что работа нынешнего руководства думы в лице ее руковолителя Рихарда Эйгимс (СЗК) оценивается неудовлетворительно.

Хозяйственный комитет заслушает доклад Теплосетей о новой котельной на ТЭЦ-3 6 05.04.2018

Сегодня состоится заседание Хозяйственного комитета, на котором будет заслушан отчёт предприятия самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” о реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14 миллионов евро. Председатель комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) ранее рассказал журналистам, что самоуправления может потерять доступное европейское финансирование в размере 5 млн евро.