Школьники

Старшеклассники Даугавпилса стали одними из лучших знатоков географии в Латгалии 29.01.2014

В Татьянин день шесть школьных команд Даугавпилса отправились в Резекне, чтобы принять участие в конкурсе, посвященном знаниям мировой и латвийской географии.

Даугавпилсские старшеклассники летом смогут отдохнуть в США, создав клип про инновации 24.01.2014

Именно с таким весьма заманчивым предложением обращается к школьникам Даугавпилса посольство Соединенных Штатов Америки в Латвии.

В Даугавпилсе предлагают "оттенять" руководителей Управления образования, ДУ, музея и Центра Ротко 22.01.2014

Как сообщила педагог-карьерный консультант Управления образования Даугавпилса Санта Чейране, менее, чем через месяц, а именно 12 февраля, в Даугавпилсе, как и во всей нашей стране, пройдет ежегодная образовательная акция «День теней».

В библиотеке можно взглянуть на сказочный Даугавпилс глазами городских пятиклассников 20.01.2014

В начале февраля этого года отметит свой 100-летний юбилей автор литературных сказок и потрясающая художница Маргарите Старасте.

Даугавпилсским родителям напоминают, когда их дети могут не ходить в школу и детский сад 20.01.2014

Зима, наконец-то, заявила даугавпилчанам о себе. По данным латвийских синоптиков, последние несколько дней по утрам в некоторых местах Латгалии столбики термометров опускались до отметки -21,8 градуса.

Школьники Даугавпилса гордятся мамой, пожарным, мэром, священником и дворником 1 13.01.2014

В пятницу, 10 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялась церемония награждения школьного конкурса эссе и рисунков «Гордость Даугавпилса».

Даугавпилсские школьники через несколько дней смогут выбирать, чьими "тенями" им становиться 11.01.2014

Через месяц в нашей стране пройдет ежегодная образовательная акция, призванная посвятить школьников во взрослый мир профессий и познакомит со спецификой и кругом обязанностей работы своей мечты.

Школьникам Вайоминга начинают вживлять чипы 1 09.01.2014

В штате Вайоминг полным ходом идет тестирование специальной программы чипитизации местного населения.

Латгальские школьники напишут на латгальском и латышском о том, чего хотят достичь в своей жизни 08.01.2014

Уже девятый год подряд Аглонская средняя школа проводит творческий конкурс Латгальских сельских школ, посвященный педагогу, поэтессе и краеведу Розалии Табине, известной под псевдонимом Naaizmērstulei.

Даугавпилсские школьники в Краеведческом музее расскажут, кем они гордятся 06.01.2014

В пятницу, 10 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет торжественная церемония закрытия традиционного конкурса рисунков и эссе «Гордость Даугавпилса».

Команда из Илуксте получила "Grand Prix" на театральной олимпиаде в Риге 28.12.2013

21 декабря в торговом центре "Riga Plaza" состоялась финальная игра по школьной театральной олимпиаде, сообщает портал Илукстского края.

Британских школьников научат знакомиться с девушками и экономить 28.12.2013

В школах Великобритании введут специальный предмет, который призван научить школьников знакомиться, а также экономить в непростое кризисное время.

Протез-извращенец стал причиной эвакуации школьников 16.12.2013

Персоналу бассейна пришлось срочно эвакуировать детей из центра досуга, чтобы защитить от человека, представляющего опасность. Правда, дальнейшее расследование показало, что сотрудники проявили излишнее рвение.

Школьники Ливанского края заняли призовые места в конкурсе, посвященном 25-летию Народного фронта Латвии 12.12.2013

По завершении конкурса творческих работ, посвященного 25-летию Народного фронта Латвии, 9 декабря во дворце культуры "Зиемельблазма" состоялось торжественное награждение участников конкурса, информирует сайт Ливанского края.

Бебренская средняя школа получила главный приз от Hipotēku banka 12.12.2013

Осенью 2011 года Бебренская средняя школа получила приглашение и начала участие в проекте "Совершенствование профессиональной компетенции педагогов для работы в междисциплинарной образовательной среде для того, чтобы приблизить учебу к реальной жизни и повысить предприимчивость учеников", сообщает портал Илукстского края.

Команда Илуксте примет участие в полуфинале театральной олимпиады в Риге 05.12.2013

1 декабря торговый центр "Riga Plaza" организовал школьную театральную олимпиаду, в которой участвовали одиннадцать команд 7-9 классов, шесть из которых будут соревноваться в полуфинале 14 декабря, сообщает сайт Илукстского края.

Резекненские школьники изучают проблемы Балтийского моря 19.11.2013

Чтобы к решению проблем Балтийского моря привлечь будуших хозяев моря, которые сейчас ещё находятся за школьной партой, организаторы кампании «Spēks ir tīrā jūrā» (Сила в чистом море) начинают специальную образовательную программу на тему Валтийского моря. Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне.

Школьникам Даугавпилса при выборе карьеры помогут теперь специалисты и интернет-ресурсы госагентств 29.10.2013

Выбор профессии – дело очень серьезное, ведь насколько правильным он будет, зависит будущее человека. Именно поэтому он должен быть осознанным и грамотным, а думать о своем будущем необходимо начинать еще со школьной скамьи.

Впервые за последние годы на учебники школьникам Даугавпилса государство дало денег больше, чем дума 28.10.2013

В октябре самоуправление Даугавпилса получило государственное финансирование на приобретение учебников для учащихся города.

Благодаря е-журналу, родители школьников Даугавпилса теперь знают все об учебе своих детей 5 24.10.2013

Как известно, с нынешнего учебного года все школы Даугавпилса объединены единой электронной системой «Е-класс».

В Даугавпилсе всю прошедшую неделю карьеру выбирали более 4 000 школьников 16.10.2013

Вся предыдущая неделя в Даугавпилсе прошла под эгидой карьеры и предоставляемых ею возможностей.

Лишь каждый 14-ый школьник при выборе профессии изучает рынок 08.10.2013

Молодежь в Латвии все еще не осознает, что о выборе карьеры пора начинать думать уже на школьной скамье, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA). Об этом пишет Neatkarīgā.

Даугавпилсских школьников призвали не бояться дискутировать и задавать вопросы о будущей карьере 3 07.10.2013

Известный детский поэт в свое время писал, что "все работы хороши – выбирай на вкус". Именно карьерным возможностям нашего города и страны посвящена начавшаяся в понедельник, 7 октября, Неделя карьеры, которая уже второй год подряд проводится в Даугавпилсе.

Даугавпилсские школьники и их родители всю неделю cмогут выбирать себе будущую профессию 03.10.2013

Всю неделю, с 7 по 11 октября в Даугавпилсском университете в рамках вселатвийской  Недели карьеры пройдут многочисленные мероприятия, призванные помочь будущим студентам, которые пока еще грызут гранит науки в школах города, определиться с будущей профессией.

Работу самоуправления в ходе семинара школьникам покажут "крупным планом" 26.09.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил Оскарс Зугицкис, руководитель Южнолатгальского центра поддержки негосударственных организаций, с 29 по 31 октября представителей школьных самоуправлений Латгальского региона, а также их консультантов призывают принять участие в неформальном обучении «Самоуправление крупным планом».

Сотни рижских школьников пикетировали "точку" по продаже "спайса" в Пурвциемсе 1 06.09.2013

В пятницу в Риге, возле "точки" на ул. Бранткална, на которой происходит торговля так называемыми "легальными наркотиками", прошел пикет, который организовали ученики расположенной по соседству Рижской Пурвциемской средней школы.

Домбровский: уже в ближайшие дни школьники получат учебные тетради 06.09.2013

Уже в ближайшие дни государство начнет финансирование учебных материалов, чтобы родителям не пришлось покупать учебные тетради самим, заявил в интервью Mix TV министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

"Единство": школьникам из многодетных семей — бесплатные обеды 06.09.2013

Фракция "Единство" в Рижской думе призывает ввести в столичных школах бесплатное питание для учеников из малоимущих многодетных семей.

Даугавпилсские школьники первый день нового учебного года провели без правонарушений 03.09.2013

В понедельник, 2 сентября, все даугавпилсские школьники дружно отправились за новой порцией знаний в свои учебные заведения. 

В. Кезика: Даугавпилсская краевая дума поддерживает школьников до 12 класса 1 03.09.2013

В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе исполнительный директор Ванда Кезика, отвечая на один самых актуальных  на данный момент вопросов о бесплатных обедах для школьников сообщила, что ситуацию в Даугавпилсском крае отличается от той, что сложилась в городе.

Профсоюз: принцип "деньги следуют за школьником" наносит огромный вред 03.09.2013

"Мы в течение двух последних лет во всех СМИ, на всех встречах, во всех аудиториях повторяем, что модель финансирования "деньги следуют за школьником" наносит нашей системе образования огромный вред. 

Латвийские школьники пробуют наркотики еще в детстве 30.08.2013

Ситуация с различными зависимостями среди молодежи по-прежнему остается серьезной, рассказала в интервью телеканалу LNT представитель Управления здоровья Департамента благосостояния Рижской думы Инга Дреймане.

Психолог: Я приветствую детей, которые занимаются в каких-то кружках 28.08.2013

Уже на следующей неделе начинающие и уже взрослые ученики отправятся в свои школы.

Психолог: Школьникам начиная с середины августа желательно подстраивать свой режим под учебный 26.08.2013

Уже менее, чем через неделю в общей сложности 8 784 юных даугавпилчан отправятся за новыми знаниями в свои школы.

До сих пор неизвестно, какие пособия потребуются школьникам 13.08.2013

Родители школьников и представители учебных заведений не знают, какие именно учебные материалы будут необходимы для учеников в новом учебном году. 

В Даугавпилсе вводятся бесплатные обеды для учеников 1-6 классов: в год на это потребуется полмиллиона латов 12 01.08.2013

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской думы 1 августа поддержано решение  об изменении правил, определяющем льготы на питание учащихся городских школ.

Педагоги: школьники должны учиться 13 лет 13 08.07.2013

Латвии стоит не только отказаться от идеи перехода на восьмилетнее основное образование, ей следует на год продлить срок обучения в школах, заявил в интервью Radio Baltkom председатель Думы латвийских педагогов Оскар Лусис.

Школьников Лос-Анджелеса перевели на iPad 20.06.2013

Управление образования Лос-Анджелеса закупает для всех учащихся планшеты iPad, сообщает в среду агентство Associated Press.

Ученики Даугавпилса стали самыми активными участниками конкурса рисунков и творческих работ о жизни дерева 19.06.2013

Уже второй год подряд Институт систематической биологии Даугавпилсского университета и Управление охраны труда проводит конкурс рисунков и творческих работ «Жизнь дерева» в рамках долгосрочного проекта LIFЕ по сохранению экологии.

Даугавпилсских школьников приглашают красиво провести лето в библиотеке 19.06.2013

Лето – беззаботное время школьных каникул, когда можно не думать об учебе и по возможности уехать куда-нибудь отдыхать.

Воспитывать патриотизм в школьниках будут принудительно 22 12.06.2013

До конца года должна быть закончена программа патриотического воспитания, постановила во вторник Подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию, пишет Latvijas avīze.

Вместе с учеными Даугавпилсского университета школьники займутся изучением экологии Калкунской волости 12.06.2013

В течение недели в поселке Рандене Калкунской волости Даугавпилсского края начнет свою работу летний лагерь экологического развития под названием «Отправимся на природу» (Dosimies dabā).

De facto: дети из Латгалии ездили на военный конкурс в Россию 16 27.05.2013

Ученики некоторых латгальских школ несколько раз посещали военизированные мероприятия в России. Причем, школы их в этом поддерживали, сообщает программа De facto.

Агрессивных школьников изолируют от их одноклассников 21.05.2013

В ситуациях, когда агрессивные дети угрожают безопасности других учащихся, школы должны будут обеспечить их обучение в отдельных помещениях в присутствии педагога. Это предусмотрено утвержденными сегодня правительством изменениями в правилах обеспечения безопасности учащихся в школах.

Президент о российском лагере: хватит искать угрозу там, где ее нет 1 21.05.2013

Президент Андрис Берзиньш выразил недоумение в связи с шумихой по поводу участия некоторых латвийских школьников в российском военизированном лагере  .

LTV: российские лагеря для молодежи - это прямая государственная угроза 9 20.05.2013

Участие латвийских школьников в российских военизированных идеологических лагерях "Союз 2012" поддержало Рижское бюро развития туризма, об этом сообщает программа Латвийского телевидения de facto.

В США 10-летнего мальчика приговорили к пяти годам заключения за подготовку изнасилования и убийства одноклассницы 17.05.2013

В американском штате Вашингтон вынесен приговор пятикласснику, которого признали виновным в организации покушения на школьниц. Одну из девочек злоумышленники собирались изнасиловать и убить.

Школьникам и педагогам общеобразовательных учреждений вручат благодарности и денежные призы 13.05.2013

На очередном заседании Резекненской городской думы депутаты подтвердили объем денежных призов для школьников и педагогов средних школ Резекне, сообщаеет городской муниципальный портал.

Стали известны победители конкурса компьютерной графики Краславского края 23.04.2013

16 апреля в Краславской основной школе прошла церемония награждения авторов лучших работ конкурса компьютерной графики "Mazs bij tēva novadiņš, bet diženi turējās…", сообщает муниципальный сайт Краславского края.