Школьники

Резекненцы будут бороться за титул Повелителя огня в Латгалии 23.04.2013

Сегодня, 23 апреля в Даугавпилсе состоится латгальский полуфинал конкурса для учеников 7 и 8 классов "Повелитель огня", организованного Государственным агентством регионального развития в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой, сообщает муниципальный сайт Резекне.

"Zeimuļs" приглашает 12 школьников принять участие в международном лагере в Германии 05.04.2013

Основываясь на долголетнее сотрудничество Резекненских работников с молодёжью и германской организацией «Центры отдыха детей и молодёжи» в Гюнтерсберге, Центр творческих услуг «Zeimuļs» приглашает 12 школьников в возрасте от 12 до 14 лет принять участие в международном лагере «Европа приключений» летом с 28 июля по 7 августа в Германии.

Ученики Шпогской художественной и музыкальной школы были отмечены на конкурсе рисунков в честь 150-летия Блауманиса 30.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил Андрей Репин, директор Шпогской художественной и музыкальной школы, в этом году прошел конкурс в честь 150-летия Р. Блауманиса, участие в котором приняли и ученики Шпогской художественной и музыкальной школы.

Краславские школьники приняли участие в конкурсе игр на тему "Охраняемые природные территории Латвии" 13.03.2013

В конкурсе игр, связанных с познанием окружающей среды, участвовало 5 игр от Краславской основной школы, средней школы Варавиксне, Краславской государственной гимназии и от основной школы Калниеши, сообщила организатор конкурса и директор Краславского детского и юношеского центра Рита Векшина.

В Илукстском крае прошли выступления детских коллективов народного танца 07.03.2013

Как сообщает муниципальный сайт Илукстского края, 1 марта школьники 1-9 классов участвовали в смотре коллективов народного танца Илукстского края.

Объявлен конкурс эссе о Фестивальном парке 18.02.2013

"Каким вы видите будущее Фестивального парка?" – такова тема конкурсного эссе, которое предлагается написать участникам кружков и студий городского Центра интересов школьников в возрасте от 10 до 14 лет, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Семь "теней" ознакомились с работой портала Gorod.lv в день его рождения 3 13.02.2013

Как известно, в среду, 13 февраля, по всей стране уже в 13-й раз проходила акция "День теней", которая предоставляет школьникам уникальную возможность получить представление о работе своей мечты, познакомившись с ее спецификой и кругом обязанностей.

Школьники Даугавпилса отправились на Латвийскую молодежную зимнюю Олимпиаду 08.02.2013

7 февраля учащиеся нескольких наших общеобразовательных школ отправились в Эргли, где в течение ближайших дней пройдет Латвийская зимняя молодежная Олимпиада.

Школьников города в Даугавпилсском университете поздравили с Рождеством 2 11.01.2013

В четверг, 10 января, в Даугавпилсском университете подводили итоги конкурса творческих работ городских школьников «Поздравляем с Рождеством!», организованного Центром русского языка и культуры ДУ в сотрудничестве c Управлением общего и профессионального образования.

Даугавпилсские старшеклассники будут сдавать экзамен по английскому на весенних каникулах 2 27.12.2012

Как известно, все школьники страны сейчас отдыхают от учебных занятий на зимних каникулах. Тем не менее, как сообщили в городском Управлении общего и профессионального образования, еще до начала каникул учащиеся выпускных классов школ Даугавпилса написали заявления по поводу тех государственных централизованных экзаменов, которые они собираются сдавать.

Для школьников Даугавпилса пройдет много мероприятий, вход на которые только по пригласительным 21.12.2012

В дни школьных каникул, которые наступают для маленьких жителей Даугавпилса уже 22 декабря, Управление общего и профессионального образования вместе с Даугавпилсской городской думой подготовило много мероприятий.

Социальные работники и дети Краславской основной школы поздравили одиноких людей города с приближающимися праздниками 17.12.2012

Работники Социальной службы Краславского края, в сотрудничестве с комитетом Латвийского Красного креста Краславского, Дагденского и Аглонского краев, а также с учениками отдела Красного Креста Краславской основной школы 14 декабря этого года отправились в гости к одиноким людям города Краслава, чтобы поздравить их с наступающими праздниками.

Китаец поранил ножом 22 школьника 2 14.12.2012

В восточнокитайской провинции Хэнань мужчина с ножом набросился на школьников, в результате чего пострадали 22 ребенка. Об этом 14 декабря сообщает "Синьхуа" со ссылкой на представителя полиции.

В рамках проекта семиклассникам Даугавпилсской средней школы Центра рассказали о профессии журналиста 1 14.12.2012

Не секрет, что выбор будущей профессии является одним из первых серьезных шагов, которые приходится делать молодому человеку.

В думе школьникам рассказали, какие ниши для начала бизнеса в Даугавпилсе не заняты 24 29.11.2012

В рамках «Карьерной недели», которая с 26 по 30 ноября проходит в пяти городах Латвии, 28 ноября в Даугавпилсской думе состоялась встреча старшеклассников с предпринимателями города. Примечательно, что среди собравшихся в большом зале думы сотни школьников большого количества местных предпринимателей замечено не было.  

Под Ростовом-на-Дону школьники нашли в лесу львенка 28.11.2012

Под Ростовом-на-Дону дети по дороге в школу нашли львенка. Животное было обнаружено в поселке Сеятель Сальского района Ростовской области, сообщает местный информационный портал SalskNews. Львенок был найден в среду, 28 ноября.

Молодежь Резекне хотела бы усовершенствовать программы Европейского союза 31.10.2012

Многие школьники Резекне уже использовали возможности, предоставленные ЕС, но хотели бы их расширить и усовершенствовать. В среду, 24 октября в Резекненской государственной гимназии с участием еще трех школ состоялась игра – симуляция «Как в Европейском Союзе создать диалог с молодежью – гражданами ЕС?». Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

В 3 -4 классах Илукстской школы прошла "странная неделя" 29.10.2012

Порой мы бываем настолько иными, что не узнаем сами себя. Это перемены, которые мы можем создать сами, не думая о том, что подумают окружающие. Также и ученики 3 – 4 классов осмелились быть другими. В Илукстской школе происходили странные вещи. Ученики договорились между собой, что каждый день будут одеваться по – другому, сообщает муниципальный портал  Илуксте.

В Краславе состоялись соревнования по осеннему кроссу среди школьников 22.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславы, 10 октября в Краславе состоялись соревнования среди школьников по осеннему кроссу. В соревнованиях участвовали школьники из школ Краславского, Дагдского и Аглонского краев. Всего 201 участник.

Даугавпилсских школьников не собираются совсем избавлять от домашних заданий 20 13.10.2012

Руководитель Управления общего и профессинального образования Марина Исупова рассказала Gorod.lv, что даугавпилсских школьников не собираются избавлять от тяжелой работы – выполнения домашних заданий.

Бобр и кот помогли школьникам провести экскурсию по Даугавпилсскому участку полиции 03.10.2012

На прошлой неделе во всех государственных учреждениях страны проходил День открытых дверей, когда все латвийские жители могли поближе познакомиться с их работой.

Учащиеся всех даугавпилсских школ теперь едят бесплатные свежие овощи и фрукты 3 01.10.2012

С сегодняшнего дня все ученики даугавпилсских школ вдобавок к порции в столовой будут дополнительно получать свежие и качественные овощи и фрукты от местных производителей. Эта акция будет проводиться во всех городских школах с 1 октября по 28 февраля в рамках европейской программы «Фрукты для школы».

Школьникам будут выдавать бесплатные фрукты и овощи 01.10.2012

С сегодняшнего дня в рамках программы ЕС школьникам будут выдавать бесплатные фрукты и овощи, сообщила руководитель отдела мер по стабилизации рынка Службы поддержки села Ольга Зиньковская. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Агрессия школьников: причины явления и что с этим делать? 25.09.2012

Родителей и учителей давно тревожит все возрастающая агрессивность детей, их отношение друг к другу. Недавно этой проблемой озаботилось и министерство образования и науки ЛР, разрешив директору школы переводить агрессивных детей на домашнее обучение. Попробуем разобраться в этой проблеме.

Аргентинского чиновника уволили за идею кормить школьников голубями 09.08.2012

Губернатор аргентинской провинции Кордова уволил чиновника департамента экологии после того, как тот высказал идею кормить детей в школах мясом голубей. Об этом сообщает газета Dia a Dia Cordoba.

Даугавпилсские школьники с 1 сентября будут ездить в трамваях и автобусах бесплатно 14 03.08.2012

В четверг, 2 августа, на заседании сразу двух комитетов депутатами думы были утверждены поправки к правилам Даугавпилсского городского самоуправления, согласно которым с 1 сентября нового учебного года все учащиеся общеобразовательных школ города смогут ездить в нашем общественном транспорте совершенно бесплатно.

ФРГ: школьники спели на выпускном песню неонацистской группы 1 27.07.2012

Немецкие школьники спели на выпускном песню неонацистской группы Sleipnir, пишет Rhein Zeitung. Инцидент произошел в городе Кирхберг на западе Германии. Об этом случае стало известно благодаря тому, что один из школьников выложил видеозапись выступления на YouTube. На данный момент ролик оттуда удален, однако доступен на Vimeo.

620 даугавпилсских школьников уже отдохнули в лагерях, организованных Молодежным департаментом 26.07.2012

Для даугавпилсских школьников этим летом городская дума традиционно организовала 18 лагерей отдыха. По сообщению старшего специалиста по делам молодежи Молодежного департамента Ирены Ивановой, в детских лагерях отдохнули уже 620 детей.

После работы в детских садах некоторые школьники Даугавпилса определились с будущей профессией 1 25.07.2012

Традиционно и в этом году Даугавпилсское самоуправление организовало для школьников города временные летние работы. 

Управление социальных дел ищет семьи для школьников по обмену 24.07.2012

Может быть у тебя есть интерес к другим культурам и желание общаться с людьми из всевозможных мировых государств, но сам по различным причинам не можешь отправиться в эти страны? Небеда! Программа по обмену школьников YFU-Латвия предлагает тебе в своей семье принять студента(ов) от 15 до 18 лет из другого государства, что и заставит почувствовать себя как буд-то ты попал в другую страну.

Каждый школьник получит на учебники 3,30 лата 18.07.2012

После утверждения поправок к бюджету текущего года финансирование на учебные материалы для одного школьника будет увеличено с 1,98 до 3,30 лата, сообщили в Министерстве образования и науки.

Курить пробовало 78% школьной молодежи 31.05.2012

Абсолютное большинство иди 78% учащихся 8-10 классов латвийских школ уже пробовали курить, свидетельствуют данные исследования, в ходе которого европейских школьников спрашивали об алкоголе и других наркотических веществах.

В Даугавпилсских школах совсем скоро начнутся выпускные вечера 30.05.2012

Начало лета для многих даугавпилсских школьников стало горячей порой выпускных экзаменов. Сейчас свои знания, полученные за годы учебы в школе, демонстрируют 734 девятиклассника и 687 выпускников 12-х классов. Они усердно, а, может, и не очень, готовятся к экзаменам, а их родители и классные руководители озабочены устройством и проведением выпускных вечеров.

Даугавпилсские школьники уже дважды пострадали от Центра содержания образования 12 25.05.2012

Ошибиться может каждый. Но за последние дни слишком уж слишком много ошибок стал делать Государственный центр содержания образования (ГЦСО) Латвии. 

Этим летом работать будут более тысячи школьников Даугавпилса 25.05.2012

Как сообщает Молодежный департамент Даугавпилсской думы, этим летом временно будут трудоустроены 728 молодых людей в возрасте 15-19 лет и 340 детей в возрасте 12-14 лет. Напомним, что ежегодно Даугавпилсское самоуправление организует для школьников рабочие места, где ученики, работая две недели, могут помочь городу стать еще красивее и заработать при этом денег.

Наградили самых лучших и достойных школьников Даугавпилса за спортивные достижения 1 21.05.2012

В преддверии завершающегося учебного года в спортзале Даугавпилсского Олимпийского Центра состоялось торжественное награждение лучших молодых спортсменов – школьников городских общеобразовательных заведений. 

В Даугавпилсском университете психологи страны обсудят развитие интеллекта школьников 17.05.2012

Завтра, 18 мая, в Даугавпилсском университете начнется Второй объединенный конгресс психологов Латвии, в котором примут участие более 100 преподавателей, ученых, практикующих специалистов и будущих психологов со всей страны.

Более ста школьников со всей Латгалии примут участие в конференции научных работ в Даугавпилсском университете 16.03.2012

Завтра, 17 марта, в Даугавпилсском университете начнет свою работу выставка-конференция научно-исследовательских работ учащихся средних общеобразовательных учреждений Латгальского региона, организованная нашим вузом совместно с городским Управлением образования.

Ушаков: все школьники должны ездить на общественном транспорте бесплатно 6 07.03.2012

Председатель Рижской думы Нил Ушаков предлагает уже с 1 сентября текущего года ввести бесплатный проезд в рижском общественном транспорте для всех школьников вплоть до 12-го класса.

Латвийские школьники на несколько лет отстают от сверстников из Азии 6 19.02.2012

Школьники некоторых стран Азии по уровню подготовки на несколько лет опережают своих сверстников из США и Европы, в том числе, и из Латвии.

В Прибайкалье школьники зверски зарезали 84-летнего ветерана труда и его жену 10.02.2012

В Иркутской области полиция задержала подростков, подозреваемых в жестоком двойном убийстве четы пенсионеров. Трупы престарелого ветерана труда и его супруги были найдены в их собственном доме.

В сильный мороз дети могут не ходить в школу 30.01.2012

Школьники в возрасте до 12 лет могут не посещать уроки, если температура воздуха опускается ниже -20 градусов. 

Даугавпилс: за сутки в ДТП пострадали 14 человек 4 12.01.2012

Вчера, 11 января в Даугавпилсском крае зарегистрировано 5 ДТП, в которых пострадали 14 человек.

Завершился конкурс эссе "Гордость Даугавпилса 2011" 19.12.2011

С 1 ноября по 5 декабря учителя социальных наук города Даугавпилса побудили своих учеников принять участие в конкурсе эссе «Гордость Даугавпилса 2011». Целью конкурса было способствовать патриотизму и гражданскому сознанию школьников путем знакомства с рассказами о судьбах даугавпилчан. Форма эссе была выбрана, чтобы уже с начальной школы приучить детей высказывать свое мнение, аргументировать его и учиться структурировать мысль.

У трети британских подростков нет дома ни одной книги 07.12.2011

Британский национальный фонд грамотности провел социологическое исследование и выяснил, что у трети школьников туманного Альбиона нет дома ни одной книги. Учителя, писатели и журналисты заговорили о катастрофической ситуации, передают "Вести".

Результаты исследовательского проекта "Школьное питание 2011" 4 30.11.2011

Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни, что особенно важно именно в детском и подростковом возрасте. Даугавпилсское Управление образования с 28 октября по 11 ноября во всех школах города проводилось анкетирование по вопросам питания. Чтобы узнать мнение школьников и их родителей о школьном питании и выяснить привычки в питании, было опрошено 6586 учеников (1 – 12 классы) и 4853 родителя.

Мамам школьников. В какой помощи нуждаются дети в начале учебы? 05.10.2011

C летними каникулами детей складывается очень похожая ситуация, как с отпуском у взрослых. Ждешь и ждешь, а потом – бац! – и все, отдых закончился. Пора впрягаться в учебу. А ведь так не хочется!!!

Сбылся более пессимистический прогноз: в Даугавпилсе на 513 учеников меньше 2 05.09.2011

Накануне учебного года Управление образования Даугавпилса планировало, что в этом учебном году в школах города будут обучаться 9 323 ученика, что на 226 человек меньше, чем в прошлом году.

Станкевич: школьникам следует знать Библию и основы христианства 02.09.2011

Школьники должны иметь возможность ознакомиться с Библией и основами христианства, заявил изданию Latvijas Avīze глава Римско-католической церкви Латвии, архиепископ Збигнев Станкевич.

Американские первоклашки не знают, где живут 20.07.2011

Более половины учащихся начальных и средних школ США не знают географическое положение своей страны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на результаты исследования.