Школьники

О. Дукшинска: Экзамены Даугавпилсские школьники сдали почти на том же уровне, что и в прошлом году 11 15.07.2011

12 июля выпускникам школ страны были выданы сертификаты с результатами централизованных экзаменов, а к концу недели Даугавпилсское управление образования подвело итоги результатов экзаменов.

Почем совесть учителя? 90 15.06.2011

На днях мне в руки  попало сочинение ученика 9-го класса, одной из Даугавпилсских школ на тему «Почему я не хотел бы жить в Советском Союзе.»  Предлагаю  тебе, уважаемый читатель,  ознакомиться с шедевром и немного поразмышлять.  Орфография оригинала сохранена. 

Управления социальных дел организовало экскурсию для детей, успешно закончивших учебный год 1 10.06.2011

2 июня в 7 часов утра 40 ребятишек собрались в центре города, что бы отправиться на экскурсию, организованную Управлением социальных дел. Проводить в дорогу маленьких туристов пришла руководитель Управления социальных дел Светлана Гаврилова, которая поздравила школьников с началом каникул, пожелала удачной экскурсии и рассказала о важности знания истории того края, в котором мы живём.

Во время каникул муниципальная полиция будет усиленно контролировать поведение детей 5 07.06.2011

Обращаем внимание родителей на то, что в связи с началом школьных каникул, работники Полиции самоуправления будут усиленно контролировать поведение детей в общественных местах. Особое внимание будет уделяться курению, распитию алкогольных напитков и мелкому хулиганству несовершеннолетних.

Школьники сдают первый экзамен 23.05.2011

Сегодня ученики двенадцатых классов школ страны после последних звонков вернулись за школьные парты, чтобы сдавать первый экзамен - иностранный язык.

В Даугавпилсе к последнему звонку готовятся 1624 школьника 2 17.05.2011

В пятницу в школах страны прозвучат последние звонки, которые с нетерпением, а также с небольшой тревогой перед предстоящими экзаменами, ждут будущие выпускники.

Хотят отменить отметки на централизованных экзаменах 17.05.2011

Министерство образования и науки в настоящий момент готовит изменения в системе оценки знаний на централизованных выпускник экзаменах в школах, пишет агентство BNS.

Приплыли на халяву 60 11.05.2011

В пятницу заканчивается программа обучения  учеников 1-4 классов плаванию в бассейне  спорткомплекса «Строитель», за аренду которого управление образования заплатило более 2, 5 тысячи латов. Больше месяца назад слиты  бассейны государственной гимназии и  16-й школы. Так что пора подвести предварительные итоги затратам и количеству детей, которые теперь должны – согласно стандартной программе - уверенно держатся на воде и проплыть не менее 50  метров.  Это мы и пытались сделать с методистом по спорту управления образования Михаилом  Енбаевым. Он сам тоже вел группы, несмотря на то, что по специальности легкоатлет. Казалось бы, такое совместительство позволяет специалисту глубоко вникнуть в тему, легко оперировать цифрами и делать выводы.

Десятки даугавпилсских детей не ходят в школы 5 14.04.2011

В Даугавпилсе учебные заведения необоснованно не посещают несколько десятков детей, среди них есть дети из так называемых семей повышенного риска, а также те, кто находится в изоляторе временного содержания.

Литературными талантами юные не блеснули 6 14.04.2011

Ни одного первого места не заняли на Олимпиаде по родному русскому языку  и тем самым упустили возможность поступить в Латвийский университет без экзаменов шесть учеников   8-12 классов школ Даугавпилса. На этом безрадостном фоне второе место одиннадцатиклассника из Русской школы-лицея Артема Липина  и подготовившей его  учительницы Инары Кудрявской  видится слабым утешением. Особенно на фоне блестяще выступивших в обеих программах олимпиады – письменной и дискуссии – представителей Резекне и Лиепаи. О рижанах говорить не станем, они на особом положении, а вот о том, почему мы сдали свои позиции, спросили у методиста управления образования Думы Марии Жилинской.

В Ледовом дворце начались Спортивные дни хоккея (ФОТО) 1 13.04.2011

Стартовали Спортивные дни хоккея в Ледовом дворце. Под надсмотром тренеров спортивной школы и хоккейного клуба Латгале, а также игроков хоккейного клуба дети начали знакомство со льдом.

Завтра стартуют Спортивные дни хоккея “Pavasaris” 12 12.04.2011

В среду в Ледус Халле можно будет наблюдать большое количество школьников, так как на протяжении двух недель своё мастерство на льду под руководство тренера ДЮСШ будут показывать ученики 1-3 классов.

11 327 детей в Латвии не посещают школы 1 12.04.2011

Учебные заведения в нынешнем учебном году не посещают 11 327 детей в возрасте обязательного обучения, свидетельствуют данные Государственной службы качества образования.

Школьников, прогулявших 20 часов в неделю, ждет комиссия 7 12.04.2011

Как известно, весна — время, когда все вокруг оживает. Активизируется с приходом тепла и молодежь, среди них — и школьники. Однако, эта активизация не всегда положительная — кто-то, конечно, берется за учебники и начинает усиленно готовиться к экзаменам, а кто-то берется, к примеру, прогуливать уроки или же пытается «подбить» одноклассников сыграть в учебное время в карты.

Вике-Фрейберга объяснила, почему не говорит по-русски 47 11.04.2011

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга призналась, что так и не выучила русский язык из-за поведения русскоязычных школьников накануне реформы-2004. 

"Образование и карьера 2011" в Резекне 15.03.2011

В пятницу 18 марта с 10 до 17 часов в помещениях Резекненской краевой думы (аллея Атбривошанас, 95) состоится выставка учреждений профессионального и высшего образования «Образование и карьера 2011».  

В. Азаревич о субботней давке возле думы: Виновата социальная ситуация в городе 16 07.03.2011

Как мы уже сообщали, школьников, желающих поработать в этом году в Даугавпилсском самоуправлении, оказалось больше, чем вакантных мест. Несмотря на то, что дума увеличила в этом году количество рабочих мест до 790 (410 для школьников 15-19 лет и 380 для детей 13-14 лет), ажиотаж был достаточно большой.

Даугавпилсская 12-ая средня школа приняла участие в проекте "Молодёжь против наркотиков" 03.03.2011

С 24 по 26 февраля в гостевом доме «Турбас» (Икшкильский край) в рамках проекта "Молодёжь против наркотиков" Государственная полиция собрала самых активных учеников средних школ Латгальского региона для того, чтобы провести стратегическую игру-симуляцию на тему борьбы с наркотиками. Проект поддержала и финансировала Европейская Комиссия.

Тени будут у работников думы, медиков и представителей частных структур 15.02.2011

Завтра, 16 февраля по всей Латвии пройдет ставший традиционным «День теней». Это информативное и провессионально-образовательное мероприятие, когда ученики старших классов имеют возможность стать «тенью» кого-то из должностных лиц и провести с ним целый день.

В Даугавпилсе занятия пропустили около 600 школьников 7 14.02.2011

В учебные заведения Даугавпилса из-за сильного мороза не явилось около 600 учеников, сообщает глава Даугавпилсского образовательного управления Ольга Дукшинска.

 

Завершились спортивные соревнования для школьников "Народный мяч" 11.02.2011

Спортивные игры для школьников Илукстского и Даугавпилсского краёв под названием «Народный мяч» прошли в трёх зонах – Свенте, Шпоги и Илуксте. В соревнованиях приняли участие 15 команд мальчиков и 13 команд девочек. В финале, проходившем в Свенте, принимали участие шесть лучших команд мальчиков и девочек (1992 года рождения и моложе).

Школьники Латгалии познакомились с Брюсселем 19.01.2011

В январе этого года представители Европейской комиссии впервые организовали пробный проект для молодежи – «European Factory» или Европейская фабрика. В этом проекте также приняли участие ученики Резекненской средней школы № 3 и Извалтской основной школы, сообщает муниципальный сайт. 

Конкурс рисунков "Моя Латвия" пройдёт в Дагде 03.11.2010

Молодёжное общество „Dagne” объявляет конкурс рисунков, посвящённый 92 годовщине провозглашения Латвийской Республики, сообщает муниципальный сайт Дагды.

В Илуксте состоялся кросс среди учеников Илукстского и Даугавпилсского краёв 2 18.10.2010

12 октября в Илуксте состоялся кросс среди учеников Илукстского и Даугавпилсского краёв, в котором приняли участие 350 школьников из 18 команд.

В Даугавпилсе гостит делегация московских школьников 11.08.2010

В начале лета даугавпилсские школьники посетили Москву, а в эти дни делегация школьников Центрального округа Москвы приехала в наш город с ответным визитом.

1 сентября в Латвии — день знаний и день "трезвости" 14 25.02.2010

Сегодня, 25 февраля, Сейм поддержал предложение запретить торговлю спиртными напитками 1 сентября. В этот день алкоголь нельзя будет купить не только в магазинах, но и в кафе и ресторанах.

500 школьников получат работу. 25.04.2006

В начале апреля началась регистрация школьников желающих поработать в этом году.