Налог на жилье придумали, а собрать не могут. Возможны сложности с продажей недвижимости

У латвийских самоуправлений сейчас нет возможности для начисления налога на жилье. Следовательно многие жители Латвии получат возможность оплатить налог не раньше осени нынешнего года.

Дело в том, что самоуправления не могут самостоятельно рассчитать сумму налога, которую должен уплатить в бюджет каждый владелец квартиры или дома, поскольку государство не позаботилось о запуске нового компьютерного программного обеспечения, которое позволяет вести начисление налога на жилье. В законе определено, что программное обеспечение должно заработать до 1 июля, пишет Dienas Bizness. Если получится уложиться в эти сроки, то реально оповещения об уплате налога жители получат не раньше осени нынешнего года.

Заместитель госсекретаря министерства финансов Давидс Тауриньш уверяет, что по оценкам министерства программное обеспечение в самоуправлениях начнет работать уже в июле, в сентябре владельцам недвижимости будут разосланы налоговые оповещения, в октябре уже можно собирать налоги.

В свою очередь, председатель думы Добельского края Андрейс Спилдзанс опасается, что сбор налога на жилье может затянуться до следующего года, так как у жителей, получивших налоговые счета осенью, возможно не хватит денег на выплату все суммы налога, а платеж придется отложить до следующего года.

Налоговый консультант Дайга Зена утверждает, что администрирование нового налога создаст сложности тем, кто планирует продать свое жилье. Ведь при регистрации объекта недвижимости на новое имя в Земельной книге у продавца требуют справку об уплате налога. Но сейчас собственники жилья физически не могут уплатить налог, поэтому сделка может быть отложена до осени нынешнего года.


Написать комментарий