Латвийское государство не спешит помогать проблемным заемщикам, взявшим кредит на покупку недвижимости

Бюджетная комиссия Сейма не поддержала предложенные министерством финансов поправки к Закону о кредитных учреждениях (Kredītiestāžu likums), которые предусматривали предоставление государственных гарантий всем столкнувшимся с проблемами заемщикам, взявшим кредит на покупку или ремонт жилья.

В предложенных министерством поправках говорилось о том, что частным лицам, которые не могут выполнять свои кредитные обязательства, предоставляются гарантии о выполнении обязательств во кредиту. Таким образом, из текста следовало, что права на получение гарантий получали все заемщики, которые столкнулись с трудностями. Кроме того, в законопроекте не говорится о том, кто именно должен предоставлять гарантии.

Против такой формулировки возражения высказали Юридическое бюро Сейма, Латвийская ассоциация коммерческих банков и Комиссия рынка финансов и капитала. Депутат Карлис Лейшкалнс указал, что если в закон будет включен пункт в предложенной редакции, то государству в министерстве финансов придется открывать “кассу помощи”.

Руководитель Латвийской ассоциации коммерческих банков Теодорс Тверийонс утверждает, что в находящиеся на стадии разработки правила Кабинета министров о порядке предоставления гарантий уже сейчас внесено “достаточно манны небесной”, поскольку со стороны банков правила требуют частичного списания кредитов, предоставленных на покупку или ремонт недвижимости.


Написать комментарий