У. Пастарс: В Латвии не построен ни один спорткомплекс, где нет неполадок с крышей 40

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Как уже ранее писал Gorod.lv, вчера, 31 января, в Олимпийском центре был отменен Чемпионат по футзалу. Официальная версия – технические причины.

Мы связались с членом правления Multihalle Улдисом Пастарсом и взяли у него комментарий.

У. Пастарс сообщил, что течь произошла по причине появления конденсата на кабелях, питающих оборудование, которое расположено на крыше. Конденсат, собравшийся в связи с резким потеплением, перед соревнованиями начал капать на многослойный паркет зала из канадского клена.

Есть еще одна проблема – с крыши снег механически не снимается. В Даугавпилсском центре на крыше есть специальные пологи и воронки, куда собирается снег и затем уходит по ливневой канализации в землю. По информации У. Пастарса, в Латвии не построен ни один спорткомплекс, где бы не было каких-либо неполадок с крышей.

Проектировщиками и строителями было принято решение установить дополнительные утепления с внешней стороны, на крыше, а также заделать вводы кабелей на крышу. Эти работы, производимые генпродрядчиком “Gādība” и субподрядчиками, должны быть закончены к концу сегодняшнего дня. Работы охарактеризованы как исправление дефекта, который возник при проектировании и строительстве. Подрядчик утверждает, что все работы произведены согласно проекту. Поэтому, сегодняшние работы имеют статус дополнительных работ.

В рамках работ по устранению появившихся неполадок, на рабочем собрании, 2 февраля, будут решаться вопросы о внешнем фасаде, которые ранее были отложены.

Работы по устранению неполадок были охарактеризованы как дефекты, обнаруженные в гарантийный срок. Гарантийные срок, согласно законодательству Латвии, на общестроительные работы — 2 года. На отдельные виды работ этот срок составляет до 10 лет. Основное количество дефектов в таких случаях проявляются в течение первых 6-12 месяцев.

По требованию договора с министерством финансов, для обеспечения привлеченных государственных средств (на комплекс наложена ипотека), существует полная страховка объекта страховой компанией Balta.

У. Пастарс извинился перед горожанами и любителями спорта за отмену соревнований. Он также заверил, что соревнования закончатся в срок, до 14 марта. И это не смотря на то, что, пока не закончатся работы на фасаде, протечки конденсата еще возможны.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию вице-мэра Даугавпилса Вячеслава Ширякова: "Строительство объекта началось более 2 лет назад. Заказчиком перед ЛОК выступало городское самоуправление предыдущего созыва. Исполнителем строительных работ является SIA “Gādība”. Как я вижу — это на сегодняшний день необходимо разобраться в сложившейся ситуации и как можно быстрее решить проблему".

На данный момент неполадки устраняются строителями “Gādība”, мероприятия в спорткомплексе проводятся в прежнем режиме.

01.02.2010 , 15:33

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

каждый в стране,должен БЫТЬ на своём месте. А не иметь диплом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

и тогда будет порядок !!!!!!!!!

А чего все молчат,что в раздевалке потолок обвалился и на огромной стекле со стороны поля огромная трещина.Это только начало!И текло до самых морозов.

zuzel: как __вы__ можете сдавать объекты с таким браком ??????????????????? Судить Вас НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

zuzel----в Латвии нет закона . Судраба только сейчас поднимает эту проблему ----безнаказанность за всё деяние . Я посмотрела новости по ТВ и хотя я не строитель, но слушать бред--оправдание гос. мужей , то полная смехота.

Задаюсь таким вот вопросос, зачем было строить это строение, если ЧМПИОНАТ ГОРОДА (!) по плаванию вообще проводить будут в 16-ой школе, где бассеин то бассейном назвать нельзя :X Олимпискому видите ли не выгодно с финансовой стороны его проводить, убытки они понесут, бред ваще!!!

Если в курятнике непорядок - виноват петух...

http://mamikin.lv/lapsa.html
после такого удивляться не приходится

cto i ozhidalosj.to-li eshcho budet.vse,chto techet-techet toljko v karmany noshim sharikovym,pastaram,strodam i t.d.

Аноним: А чего все молчат,что в раздевалке потолок обвалился и на огромной стекле со стороны поля огромная трещина.Это только начало!И текло до самых морозов.

V nary4niki !!!!!!!!!!!!!!!

Ну,раз с крышами такие проблемы везде,то после таких снегопадов я перед посещением Мультихалла предупреждал горожан,предлагая вспомнить обрушение крыши аквапарка в Перми!!!Люди соизмеряйте риски,берегите себя!

В Латвии нет ни одной выборной структуры (Думы) у которой было бы все в порядке с ГОЛОВОЙ.

hutorjanin 1 февраля 21:30
Если в курятнике непорядок - виноват петух...
..........................
Нет, просто власть захватили курицы(куры), матриархат ,однако.

Аноним: Аноним: НЕ УМЕЕТЕ СТРОИТЬ-НЕ СТРОЙТЕ! ПРИГЛАСИТЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ ИЗ ДРУГИХ СТРАН-В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ! И НЕ СМЕШИТЕ ЛЮДЕЙ-"УМНИКИ"!Какой вы грамотный! Но тогда знайте, что как раз крышу делали действительно при строгом контроле специалистов из Финляндии. А если проектировщики не доработали узлы, то сейчас думаете валить на крайнего? Попробуйте построить хоть что-нибудь сами, чем вы сможете гордиться,а потом поговорим

не смешите----не верю!!!!!сам строю и знаю!

Горожанин: Так у все крыши что-ли протекают?) Говорили вам 18 лет назад, не надо крышу менять с Москвы на Вашингтон и Брюссель. У тех, свой ОБХСС был, Васильев помнит наверное...))) Там бы крышу быстро на место поставили, мало бы не показалось. А то нынешняя крыша только приказывает какое дерьмо у них купить, да какое предприятие у себя угробить.

ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ!!!+1000000000

Паркет в зале не из датского,а из канадского клёна. :)

Как вас зовут?: Паркет в зале не из датского,а из канадского клёна. :)

12:56---паркет из канадского клёна, тратуарная плитка , на ул. Ригас из Китая . Пуговицы Фрейберги на платье из--за бугра тоже. Вот так и живём -----ничего своего нет и платим за всё очень дорого .Замок света тоже строят по такому же принципу . Крыши хорошо протекают у многих .

Ну чо за децкий лепет ! ляять, аж тошно.

ну прокрутили 20 лимонов латей (считай почти 40 доляроф) за "кубик рубика" ! между собой попилили остаток лимонов так в пять (латями предполагаю) и все довольны !
И заказчики в лице ОЦ (и как "поставщиг" по совместительству...) с думой и строители и приёмщики в лице кого-бы думали ?....
всё отстальное - трёп ! и отвлекающий манёвр.

если горожане, которым выплачивать этот самый кредит со своих приходов (я не говорю о "доходах" - это разные понятия) сами не подадут в прокуратуру "о причинении городу ущерба" - тогда в очередной раз убедят прохиндеев что город - есть стадо баранов.

Вы пишете комментарий для: У. Пастарс: В Латвии не построен ни один спорткомплекс, где нет неполадок с крышей
........................
Черепицею шурша крыши в Латвии едут не спеша.

Нашёл,чем гордиться и чему радоваться!

Не надама лугаца, насяльника... Крышама не течет... Этама встроенный душ.. Спортсменама замаца.. Ему жаркама... А тут сразума... мыцама...

Написать комментарий