The Wall Street Journal: Латвия и соседние страны видят свет у горизонта. Внутренняя девальвация работает

Страны Балтии, Латвия, Литва и Эстония, которые год тому обратно столкнулись с фискальными проблемами и опасениями рынков относительно их положения, сходными с тем, что сейчас переживает Греция, сейчас "видят свет у горизонта", сообщает газета The Wall Street Journal.

В The Wall Street Journal акцентируют внимание на том, что рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило прогнозы для рейтингов трех стран Балтии с негативного на стабильный благодаря результатам, полученным от фискальной консолидации. Греция, которая сейчас возражает против предложений Евросоюза по экономии государственных средств, должна принять это во внимание, сообщает The Wall Street Journal.

В газете подчеркивают, что ни одна из стран Балтии не пошла на девальвацию своей национальной валюты. Эстония до сих пор надеется ввести евро в 2011 году, Литва успешно разместила еврооблигации, а Латвия, сильнее других пострадавшая от кризиса, может вернутся к экономическому росту уже в 2010 году.

Существенным в The Wall Street Journal считают тот факт, что страны Балтии были главным образом направлены на снижение расходов, но не на повышение доходов госбюджета. В Греции, наоборот, надеется на увеличение расходов. В Международном валютном фонде считают, что фискальная консолидация, которая базируется на сокращении расходов, является более стабильной, а странах Балтии достигнуто понимание, что такие меря являются необходимыми.

“Странам Балтии предстоит еще долгий путь. Рост, скорее всего, будет анемичным – только 1% в Латвии и в Литве и 3% – в Эстонии”, – сообщает The Wall Street Journal, добавляя, что в Латвии избиратели вскоре смогут высказать свое отношение к происходящему, поскольку приближаются выборы.

“Эти три государства доказывают, что внутренняя девальвация возможна, хотя она и очень болезненная”, – заключают в The Wall Street Journal.


Написать комментарий