Под крылом самолета

Вчера в Юрмале было совершено покушение на бывшего президента авиационной фирмы Konkors Сергея Ратникова. Неизвестные расстреляли его джип из автоматического оружия, рассказал он полиции. Предприниматель не пострадал. Полиция начала расследование по факту покушения, но в полиции не исключают вариант "имитации покушения". Дескать, Ратников мог расстрелять себя сам. Такие случаи в практике правоохранительных органов уже были.

Основатель фирмы Konkors сообщил в полицию о покушении на его жизнь

По заявлению Ратникова, в него стреляли, когда он выходил из своей машины Toyota Land Cruiser в пятницу вечером. Стреляли, но не попали – бизнесмен умудрился убежать от киллеров и спрятаться в доме. Пули попали в заднее стекло. Всего было сделано восемь выстрелов.

От комментариев Ратников отказывается, ссылаясь на то, что следствие по этому делу только начинается. Полиция тоже официально отказывается обсуждать это происшествие, ссылаясь на тайну следствия. По неофициальной информации, полиция проверяет заявку Ратникова, и одной из рассматриваемых версий является инсценировка покушения. Благо в практике латвийских криминалистов уже был случай, когда бизнесмен Игорь Коблинец заявил о том, что на него было совершено покушение – некие личности стреляли по его машине. В результате выяснилось, что это была инсценировка, и на самого бизнесмена завели уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний. Ратников известен тем, что долгое время был президентом компании Konkors, которая занималась обслуживанием летательных аппаратов в Рижском аэропорту. Недавно компания перешла в 100% собственность его партнера – белорусского оружейного бизнесмена Александра Садового, хотя до этого доли распределялись в пропорции 50 на 50. Ратников оспаривает в суде права собственности Садового, обвиняя его в захвате бизнеса и утверждая, что он не передавал ему свои доли предприятия. Судебный процесс по этому делу недавно начат.

Ратников известен и тем, что проходил по делу о контрабанде запчастей для истребителя МиГ-29, которые были обнаружены на складе его фирмы. Три года назад, проверяя по просьбе латвийской полиции безопасности некий контейнер, посланный принадлежащей Ратникову фирмой Flaters в Финляндию для последующей отправки в Бангладеш, финские эксперты обнаружили в задекларированном как “ящики с товарами” грузе детали от советского истребителя. Вскоре в Риге, на складе фирмы Flaters в районе аэропорта, были изъяты аналогичные детали от МиГа (лазерный прицел, ракетный блок наведения и т. д.). Что дополнительно подтвердило связь фирмы с перехваченной поставкой. Как предположили в этой связи СМИ, фирма Flaters, в уставе которой значится “поставка медицинского оборудования, часов и пр.”, была лишь прикрытием для нелегальных поставок военной техники.

Был начат уголовный процесс о переправке военной техники стратегического значения в обход таможни. По этому делу были задержаны “три человека, причастные к сделке”. Среди них был и сам Ратников.

Что о нем известно

Сергей Ратников – сын генерала авиации, бывший полковник Советской армии. Участвовал в испытании истребителя МиГ-29К и советских авианосцев. Совладелец ООО Flaters (ныне ликвидируемого) и бывший президент ООО Konkors. В 2003 году г-н Ратников впервые попал в список латвийских миллионеров журнала Klubs. Однако в 2005 году из него выпал из-за неких “финансовых трудностей”. Женат, образование высшее.


Написать комментарий