Верховный суд оправдал неонациста Йорданса

Верховный суд (ВС) в понедельник оправдал обвиняемого в разжигании национальной ненависти сторонника идей неонацизма Андриса Йорданса.

Таким образом, было отменено решение Рижского окружного суда от 6 марта 2008 года – приговорить Йорданса к тюремному заключению сроком на один год и шесть месяцев. Полностью текст приговора будет доступен 9 марта, после чего, решение ВС в 10-дневный срок может быть обжаловано в Сенате ВС.

В понедельник в ходе заседания Йорданс просил суд приобщить к делу книгу Neļaudis, объяснив, что это слово используется в повседневной речи и не предполагает ничего оскорбительного. Суд, однако, решил не добавлять эту книгу к делу, решив, что доказательств достаточно.

Ранее прокуратура указывала, что в феврале 2007 года Йорданс по собственной инициативе появился на дискуссии Латвийского антифашистского комитета “Проблемы нацизма, неонацизма и ксенофобии в Латвии”. В ходе дискуссии он высказал свое мнение. Отвечая на вопрос, сколько евреев и циган в его организации, Йорданс ответил: “Евреи, цыгане и жиды – они не люди. Поэтому их нет в нашей организации”. Себя он назвал сторонником неонацизма.

Прокуратура после многочисленных отказов в возбуждении дела все же усмотрела в высказываниях Йорданса разжигание национальной розни.

Как ранее сообщалось, Рижский окружной суд приговорил 6 марта неонациста Андриса Йорданса к полутора годам реального тюремного заключения за разжигание национальной розни.

Дело рассматривалось больше года: сначала прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело, поскольку не нашла состава преступления – якобы, Йорданс всего лишь отвечал на вопросы и сам по себе ни к чему не призывал. Затем дело было рассмотрено еще раз, а 6 марта суд постановил применить реальное тюремное заключение – год за разжигание национальной розни, и еще полгода за то, что во время скандальных высказываний к Йордансу уже было применено условное наказание.


Написать комментарий