Неонацизм

LTV: основатель британской неонацистской организации гостил в бюро Нацблока Латвии 5 25.11.2019

Весной 2015 года бюро входившего тогда и входящего сейчас в правящую коалицию Национального объединения посетил Бенджамин Рэймонд — основатель британской организации National Action, выяснила передача De facto Латвийского телевидения.

Власти Австрии намерены конфисковать дом, где родился Гитлер 1 14.07.2016

Австрийские власти намереваются конфисковать расположенный в городе Браунау-ам-Инн дом, где в 1889 году родился Адольф Гитлер, чтобы помешать неонацистам превратить это здание в место паломничества.

Эксперт: после решения президента не ехать в Москву, Латвия вновь может стать "фашистской" 14 28.01.2015

После того, как президент Андрис Берзиньш официально заявит Кремлю, что не поедет 9 мая на празднование Дня Победы в Москву, в российских СМИ Латвию снова назовут фашистским государством, в котором возрождается неонацизм.

Эксперт: браслеты со свастикой смертельно опасны для Латвии 31 11.06.2014

Предложение латвийским порталом коллективных покупок Pērkam Kopā браслетов с изображением свастики, равно как и другие проявления неонацизма, которые не получили правовой оценки и строгого осуждения со стороны Латвийского государства, укладывается в рамки проводимого Латвией курса на пересмотр итогов Второй мировой войны и реабилитацию нацизма,считает координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин. 

Французская газета вывела Путина на чистую воду 9 10.06.2014

Журналистка Le Monde Сильви Кауфаман разобрала высказывания Владимира Путина во время его интервью французским СМИ и выяснила, где он сказал правду, а где соврал. 

Французский публицист: В угрозах Европы в адрес России нет логики 1 15.05.2014

Европа угрожает России новыми санкциями, если проведению выборов на Украине что-либо помешает. 

Депутата Сейма Латвии осудили за высказывания о возрождении неонацизма 6 05.07.2013

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям осудила высказывания депутата Ирины Цветковой ("Центр согласия") по поводу "возрождения неонацизма в Латвии". Об этом сегодня, 4 июля, сообщает портал Delfi.

Комиссию по этике просят оценить высказывание Цветковой о легионерах 2 19.06.2013

Депутат от Партии реформ Валдис Лиепиньш просит комиссию Сейма по мандатам и этике оценить публичное высказывание депутата от "Центра согласия" Ирины Цветковой на конференции в США, которое, по его мнению, направлено на раскол в обществе.

СМИ: сборище нацистов по случаю дня рождения Гитлера 24.04.2013

В Варезе, на севере Италии, собрались сотни неонацистов со всей Европы, пишет Паоло Берицци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

СМИ: расстрел еврейских детей в Тулузе могли совершить нацисты, выгнанные из армии 20.03.2012

Французская полиция продолжает поиск убийцы, причастного к бойне на территории еврейской школы в Тулузе. Тем временем появилась версия, что к этому и другим аналогичным преступлениями причастна целая банда неонацистов, которые некогда служили в элитном армейском подразделении.

Немецкая газета назвала Visu Latvijai! неонацистами 8 03.11.2011

Немецкая газета Berliner Zeitung опубликовала на своем интернет-сайте статью по заголовком "Неонацисты правят в Риге". Об этом сообщает Latvijas avīze.

МИД РФ: в Латвии состоялось очередное шествие неонацистов 08.07.2011

1 июля в Риге при попустительстве властей состоялось очередное шествие неонацистов, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

Литва: в центре Вильнюса вывесили три фашистских флага со свастикой 21.04.2011

Признание свастики литовским судом в качестве ценного символа балтов добавило наглости местным неонацистам.

Верховный суд оправдал неонациста Йорданса 23.02.2010

Верховный суд (ВС) в понедельник оправдал обвиняемого в разжигании национальной ненависти сторонника идей неонацизма Андриса Йорданса.

Несовершеннолетний неонацист готовил серию взрывов в Москве 25.08.2009

В Москве задержан несовершеннолетний активист неонацистской группировки, готовивший серию терактов, сообщает 25 августа агентство РИА Новости со ссылкой на представителя департамента по борьбе с экстремизмом МВД РФ. Имя задержанного, а также название группировки, членом которой он является, собеседник агентства не уточнил.

Латвию в Брюсселе снова обвинили в неонацизме 09.04.2009

Армения, Белоруссия, Россия, Киргизия и Казахстан, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), выступили против акций неонацистов в Латвии на заседании Совета евроатлантического партнерства на уровне послов в Брюсселе в среду. Об этом сообщает РИА Новости.

Йорданс в тюрьме. Это победа? 1 13.03.2008

Случилось небывалое: приговор суда Андрису Йордансу с восторгом восприняли и те, кто поставил свой целью борьбу с возрождением нацизма, и те, кто утверждает, что никакого нацизма в Латвии не существует, слово "антифашисты" пишет исключительно в кавычках. Попробуем разобраться в причинах такого единодушия.