Что скрывают «секретные протоколы» МВФ?

Вчера на сайте министерства финансов был опубликован дополнительный Согласительный меморандум Латвии с Евросоюзом

Ранее этот документ имел статус секретного. Но после того как под меморандумом поставили свои подписи комиссар Евросоюза по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен и представители Латвии, гриф секретности был снят. И теперь все мы, жители Латвии, наконец-то можем узнать, какие именно требования выдвигают нам международные кредиторы:

1 До конца марта 2010 года должен быть опубликован план реструктуризации банка Parex. Также до конца марта в Сейм должны быть поданы проекты поправок к законам, в соответствии с которыми будет прекращена выплата процентов за субординированный капитал бывшим акционерам банка Валерию Каргину и Виктору Красовицкому. Что предусматривал договор, заключенный до того, как Parex переняло государство.

2 До конца марта 2010 года Государственная гражданская служба должна разработать эффективную процедуру санкций за злонамеренное использование государственных средств для личных нужд. Государство должно усилить контроль за использованием средств из фондов ЕС и другой международной финансовой помощи, а также увеличить ответственность отраслевых министерств, агентств и других структур, получающих финансовую помощь.

3 Нужно обеспечить сокращение и уравнивание зарплат работников самоуправлений с зарплатами работников госуправления. “Самоуправлениям следует обеспечить сокращение в разделе зарплат бюджета самоуправлений на 2010 год согласно предусмотренной экономии в пакете фискальной консолидации”, – сказано в документе.

4 До конца марта 2010 года следует уточнить, как конкретно будут претворяться в жизнь рекомендации Госконтроля, касающиеся оценки выполнения госбюджета и бюджетов самоуправлений 2008 года, чтобы получить дополнительную экономию общественных расходов в 2010 году и в последующие годы.

5 Бюджет 2011 года Латвия должна начать готовить в первой половине 2010 года. Латвийские учреждения должны продолжать углубленное техническое сотрудничество с партнерами по программе международного займа, рассмотрев возможность дополнительной фискальной коррекции до середины этого года.

“К концу октября 2010 года Еврокомиссии и МВФ будут представлены основанные на структурных реформах в важнейших секторах технические предложения по экономии или дополнительным доходам на общую сумму, намного большую, чем необходимая в 2011 году фискальная консолидация”.

6 К концу июня 2010 года, консультируясь с международными организациями и соответствующими участвующими сторонами, Латвия должна подготовить политический документ о долгосрочной налоговой реформе. Возможно дальнейшее повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС), реформирование налога на недвижимость и налога на автомашины.

Еврокомиссия считает, что это принесло бы гораздо больший доход, было бы менее травмирующим и социально более приемлемым.

7 После 2010 года правительство должно будет принять много дополнительных мер, чтобы до 2012 года выполнить Маастрихтские критерии и чтобы до 2014 года Латвия присоединилась к еврозоне.

“Латвийские учреждения управления показали свою решимость, осуществив фискальную коррекцию в 2009-2010 годах в размере 10,5% ВВП. Так как до сих пор политика была успешной, то сейчас для того, чтобы достичь прогнозируемого фискального дефицита – не более 6% ВВП в 2011 году и менее 3% ВВП в 2012 году, надо будет осуществить немного меньше мер, чем прогнозировалось ранее. При сохранении осторожного отношения к осуществляемым стратегиям прежние расчеты свидетельствуют, что для достижения этой цели дефицита понадобится дальнейшая коррекция в размере 800-900 млн латов в течение двух лет, включая влияние осуществленных ранее мер”, – сказано в документе.

8 До конца июня 2010 года, используя техническую помощь международных организаций и сотрудничая с социальными партнерами, Латвия должн подготовить введение в 2011 году изменений в пенсионной системе, чтобы обеспечить долгосрочность и применимость в будущем трехуровневой пенсионной системы. В этом контексте будут пересмотрены все специальные пенсионные схемы и возраст выхода на пенсию, сказано в меморандуме.

Кроме того, Латвии поручено с учетом экономических и демографических прогнозов пересмотреть систему пособий социального страхования, чтобы необходимые изменения можно было ввести после 2012 года.


Написать комментарий