В Сети создан «слепой» почтовый ящик — о коррупции теперь можно сообщать через интернет анонимно

В Евросоюзе начала действовать новая электронная система "Fraud Notification System (FNS)":http://ec.europa.eu/anti_fraud/index_en.html, которая позволит всем желающим анонимно сообщать через интернет о случаях возможной коррупции и мошенничества.

По мнению авторов и разработчиков идеи, новая система является наиболее простым и безопасным инструментом, который предоставляет возможность бдительным гражданам ЕС и обычным госслужащим извещать о подозрительных случаях, связанных с коррупцией и мошенничеством, сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

“Многие бдительные граждане и просто деловые люди часто спрашивают у нас, как им поступать в том случае, если они подозревают кого-то в мошенничестве со средствами еврофондов. Даже не смотря на все правые гарантии, представители Европейского союза госслужащих неоднократно говорили нам, что люди очень осторожно подходят к этому вопросу. Новая система уведомления о возможных случаях мошенничества призвана помочь всем”, — заявил и.о. генерального директора European Anti-Fraud Office (OLAF) Николас Илетт.

По его словам, при выполнении своих задач по защите финансовых интересов жителей и предприятий Евросоюза OLAF всегда опирался на поддержку обычных граждан ЕС и европейских предприятий. Информацию о возможном мошенничестве, коррупции или превышении служебных полномочий Управление получает уже в течение нескольких лет по бесплатным телефонам и на электронную почту.

Однако, не имея обратной связи с заявителями, следователи European Anti-Fraud Office зачастую сталкиваются с проблемой точности получаемой информации. Новая система позволит информаторам анонимно сотрудничать со следователями OLAF, которые могут задавать вопросы для получения разъяснений.

По утверждению представителей OLAF, конфиденциальность информатора соблюдается на все 100%, и установить личности тех, кто желает остаться анонимом, не смогут ни сотрудники European Anti-Fraud Office, ни другие службы. То есть, новая система работает по принципу “слепого” почтового ящика — когда обе стороны могут просто войти в сеть и оставить сообщение.

Новая система призвана привлечь к работе потенциальных информаторов, ранее боявшихся сообщать о случаях мошенничества или коррупции из-за страха за свою безопасность.

Изначально Fraud Notification System будет принимать сообщения на английском, немецком, французском и голландском языках. Однако вскоре эта информация будет доступна на всех официальных языках ЕС.


Написать комментарий