Гундарс Боярс: я не езжу на «мерседесе» 3

Представители бывшего руководства Рижской думы отрицают свою причастность к коррупционному скандалу вокруг заказа для компании Daimler, пишет Diena.

“Допускаю, что не вхожу в этот список, так как я ничего не получил. Сам не езжу на “мерседесе”, — заявил экс-мэр столицы Гундарс Боярс (ЛПП/LC, ранее — ЛСДРП). По словам Боярса, он в вопрос о закупке автобусов не углублялся, но решение о сделке было принято еще до его прихода к власти.

В свою очередь экс-мэр Андрис Аргалис (НП, ранее — ТБ/ДННЛ) и вовсе отказывается обсуждать данную тему. “Это всего лишь ваша риторика”, — заявил он журналистам. От комментариев отказался и бывший директор Транспортного департамента Иварс Зарумба.

На звонок журналистов не ответил и глава Rīgas Satiksme Леон Бемхен. Зато бывший директор предприятия Imanta Петерис Симажс сказал: “Мы были счастливы, что получили новые автобусы, все равно, какие”.

Как уже писал портал Delfi, в распоряжении газеты “Бизнес&Балтия” оказались документы Министерства юстиции США, которые свидетельствуют о том, что немецкий концерн Daimler — производитель автомобилей Mercedes-Benz, в 2002-2006 годах потратил около 1,8 млн. евро на взятки должностным лицам Рижской думы для получения заказов на поставку автобусов.

Минюст США в начале недели передал в Федеральный суд Вашингтона документы с обвинениями в адрес Daimler. Концерн обвиняется в том, что с 1998 по 2008 год подкупал чиновников в 22 странах мира (в том числе в России, Китае, Турции, Нигерии, Сербии, Туркмении и Латвии) с целью получения выгодных госконтрактов.

Документы Минюста (копии есть в распоряжении издания) описывают самые разные виды подкупа. В обмен на заказы Daimler предлагал чиновникам практически все: от денег и дорогостоящих автомобилей Mercedes и Maybach до трудоустройства в своей компании. По данным следствия, посредством взяток автоконцерн смог получить дополнительную прибыль размером не меньше 50 млн. долларов.

В Латвии Daimler через свою дочернюю компанию EvoBus продавал автобусы Рижской думе. В документах фигурируют два отдельных дела, связанных с контрактами на поставку в Ригу общественного транспорта.

26.03.2010 , 10:55

rus.delfi.lv


Написать комментарий

Сынок приходит домой огорченный и сообщает родителям - девушка отшила его, потому что у него нет мерса, двухэтажного коттеджа и живет он не в трех комнатной квартире..
Родители с пониманием:
-Сынок.. твой ягуар мы можем поменять на мерседес, если хочешь.. нашу пятикомнатную квартиру можно обменять на 3-х комнатную.. Но стоит ли сносить 2 этажа у нашей виллы?

А зачем нам автобус мерседес? Нам и на вольво или тойота ездить не плохо.

Аноним: Сынок приходит домой огорченный и сообщает родителям - девушка отшила его, потому что у него нет мерса, двухэтажного коттеджа и живет он не в трех комнатной квартире.. Родители с пониманием: -Сынок.. твой ягуар мы можем поменять на мерседес, если хочешь.. нашу пятикомнатную квартиру можно обменять на 3-х комнатную.. Но стоит ли сносить 2 этажа у нашей виллы?

Я рад что ещё хоть кто-то понимает всё правильно!

Написать комментарий