Стрике: нетрудно выяснить, кто имел дело с Daimler

Будет нетрудно выяснить, какие должностные лица имеют отношение к коррупционному скандалу вокруг сделок с концерном Daimler. Правда, доказать вину взяточников будет нелегко, считает представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юта Стрике.

“Похоже, информации достаточно, чтобы прийти к четким выводам”, — отметила Стрике в интервью LTV.

Бюро уже известен круг лиц, которые отвечали за сделку по закупке автобусов. Однако, чтобы доказать их вину, потребуется тяжелая работа, считает она.

Стрике подчеркнула, что такие преступления тщательно планируются, поэтому раскрыть их непросто. В данном деле БПБК рассчитывает на помощь зарубежных коллег.

Как уже писал портал Delfi, вероятно, первая взятка была дана в 1998 году, когда Рижское самоуправление решило обновить автобусный парк, который достался городу еще с советских времен. Тогда премьер-министром был Вилис Криштопанс (Latvijas ceļš), мэром Риги Андрис Берзиньш (Latvijas ceļš), а сферу транспорта курировала Линда Балтиня.

Тогда для расширения автопарка были закуплены автобусы Mercedes турецкой сборки. Официальным представителем компании в Латвии была фирма Silverstar, через которую за покупку 40 автобусов была перечислена взятка в размере 268 000 латов. Перевод был осуществлен на два счета — в Германии и Латвии.

Вторая успешная для Mercedes сделка пришлась на август 2000 года, когда предприятие выиграло конкурс на поставку 117 автобусов. Андрис Берзиньш пересел в кресло премьер-министра, а мэром стал “тевземец” Андрис Аргалис, директором Департамента транспорта был Иварс Зарумба.

В состав конкурсной комиссии также вошли Балтиня, главный финансист города Раймонд Круминьш, тогдашний глава муниципального предприятия Tālava, а сегодня глава Rīgas satiksmes Леонс Бемхенс и другие. Сумма контракта составила 21 млн. латов. Победитель конкурса EvoBus подняла закупочную цену именно на сумму взятки — неполный миллион латов, говорится в сообщение Министерства юстиции США.

Автобусы были доставлены в Ригу, но на улицы так и не вышли, так как с ними было что-то не в порядке. Производитель получил по электронной почте письмо от латвийского представительства, в котором сообщалось, что обещание надо выполнять и взятку перечислить. Взятку в размере 151 280 латов оформили как комиссионный платеж, EvoBus перечислил деньги на счет оффшорной фирмы Oldenburgh Financial Corporation, зарегистрированной в оффшорной зоне в Делавере, США.

Год автобусы стояли в гараже, а тем временем к власти пришел новый мэр — социал-демократ Гундарс Боярс, отрасль транспорта отошла Гунтису Пилсумсу. В те времена город получил большую часть сине-белых автобусов Mercedes.

По данным документов Минюста США, тогда взятка была перечислена уже другой партии. Деньги перечислили на счет оффшорной фирмы United Petrol Group, зарегистрированной в американском Орегоне. Сумма последней взятки — 724 611 латов.

31.03.2010 , 13:03

rus.delfi.lv


Написать комментарий