Дания

Дания направит в Латвию около тысячи солдат 1 03.05.2023

Дания в следующем году направит в Латвию для поддержки стран Балтии батальон своих вооруженных сил, — сообщило во вторник Министерство обороны Дании.

Дания направит в Латвию примерно 800 военнослужащих 01.04.2022

Дания обязалась направить в Латвию около 800 военнослужащих для укрепления совместной обороны НАТО от любой потенциальной российской агрессии в регионе, заявили в четверг премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Дания готова отправить в Балтию батальон, чтобы противостоять российской угрозе 30.03.2022

Дания подготовит к отправке в страны Балтии батальон из 800 военнослужащих для тактической группы НАТО, чтобы противостоять угрозе со стороны России в связи со вторжением Москвы в Украину, пишет портал Press.lv.

Даугавпилчанка Анна Азгина — о жизни и быте в Дании 16.01.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала даугавпилчанка Анна Азгина, которая уже много лет проживает в Дании.

Gorod ON AIR: даугавпилчанка Анна Азгина и ее Дания (ВИДЕО) 9 06.01.2022

Гостем сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет бывшая даугавпилчанка Анна Азгина, которая уже много лет проживает в Дании.

Датская компания готова вложить миллиарды в постройку ветряного парка в Латвии 10 23.11.2021

Датская энергетическая компания Дании Orsted планирует построить прибрежный ветряной парк в Латвии и Эстонии. Если проект будет одобрен правительствами этих стран, то инвестиции составят несколько миллиардов евро, заявляют представители компании, пишет портал Press.lv.

В Дании, Швеции и Финляндии приостановили использование вакцины Moderna для мужчин моложе 30 лет 10 08.10.2021

Финляндия объявила, что приостанавливает использование вакцины Moderna для мужчин, родившихся после 1991 года включительно из-за сообщений о редком побочном эффекте со стороны сердечно-сосудистой системы. Об этом пишет The Guardian.

Дания — самая богатая страна в ЕС по активам семей; Латвия в конце рейтинга 22 03.07.2021

Дания является самой богатой страной в Европейском союзе по величине финансовых активов семей. Этот показатель равен 1,88 миллиона датских крон (300 тысяч долларов). Об этом говорится в отчете Национального банка страны.

Опрос горожан — что вы думаете по поводу возможной закупки вакцин AstraZeneca у Дании? 46 16.04.2021

Недавно стало известно, что Дания полностью отказывается от использования препарата AstraZeneca для вакцинации населения от коронавируса. Это связно с тем, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) на прошлой неделе обнаружило возможную связь между вакциной AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов. Однако агентство добавило, что риск смерти от коронавируса намного выше, чем потенциальный риск смерти от побочных эффектов AstraZeneca.

Дания полностью отказывается от AstraZeneca, Латвия собирается перекупить эти дозы 51 14.04.2021

Дания полностью отказывается от использования препарата AstraZeneca для вакцинации населения от коронавируса. Об этом сообщают датские СМИ. На это сообщение в соцсети Twitter неоднозначно отреагировал и министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

Дания, Норвегия и Исландия приостановили использование вакцины AstraZeneca 34 12.03.2021

Дания приостановила на две недели использование вакцины AstraZeneca после появления данных о нескольких случаях возникновения тромбов у привившихся. Один из случаев закончился летальным исходом.

Дания приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за сообщений об образовании тромбов 5 11.03.2021

В Дании приостановлена вакцинация от Covid-19 с применением препарата шведско-британского концерна AstraZeneca и Оксфордского университета, пишет портал rus.delfi.lv.

ВОЗ подтвердили опасность норок для людей из-за передачи коронавируса 13 06.11.2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила восприимчивость норок к коронавирусу, что делает их опасными для людей. Об этом заявила официальный представитель ВОЗ Кэтрин Смолвуд, комментируя подобные случаи заражения в Дании, в ходе трансляции в Facebook.

Пандемия: названы страны, которые первыми вернутся к нормальной жизни 15 14.04.2020

В начале прошлой недели австрийские власти первыми в Европе объявили о планах постепенной отмены ограничительных мер, связанных с кризисом вокруг Covid-19. Пока неясно, кто еще может последовать примеру Австрии, но очевидно, что возвращение к нормальной жизни будет непростым, пишет bbc.

В Дании задержали двух граждан Латвии и еще 25 человек за контрабанду кокаина 3 17.02.2020

Датская полиция по делу о контрабанде кокаина в крупном размере задержала 27 иностранных граждан, в том числе двух граждан Латвии, сообщается в заявлении, распространенном в воскресенье полицией Дании.

Дания и Эстония создадут в Адажи дивизию "Север" 24 10.07.2018

По соглашению Дании, Латвии и Эстонии на Адажской военной базе будет создан штаб многонациональной дивизии "Север", сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Сборная США выиграла бронзовые медали ЧМ-2018, обыграв Канаду 13 20.05.2018

Завершился матч за бронзовые медали на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Дании. В нём сборная США одержала победу над командой Канады. Встреча завершилась со счётом 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

В Дании украли самую дорогую в мире бутылку русской водки 1 05.01.2018

Неизвестные похитили бутылку самой дорогой в мире водки Russo-Baltique стоимостью в 1,3 млн долларов из бара в Копенгагене, сообщает РИА Новости.

"Северный шарм": в центре Ротко открылся новый выставочный сезон (фоторепортаж) 19 18.11.2017

16 ноября в даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко состоялось открытие нового выставочного сезона - "Северный шарм".

Латвия купила у Дании системы противовоздушной обороны Stinger 84 21.08.2017

В конце прошлой неделе Латвия подписала с вооруженными силами Дании договор о покупке системы противовоздушной обороны Stinger, сообщил в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК), сообщает rus.Delfi.lv.

ВИДЕО: Как фанаты сборной Латвии допели гимн до конца 7 07.05.2017

По окончании вчерашнего матча чемпионата мира по хоккею в Кельне между сборными Латвии и Дании (3:0) традиционно прозвучал гимн победившей страны. Поставленная организаторами турнира версия оказалась короткой, что не смутило латвийских болельщиков, которые самостоятельно допели гимн до конца.

Сборная Латвии выиграла свой первый матч на чемпионате мира по хоккею 19 06.05.2017

В первой игре стартовавшего в Германии и Франции чемпионата мира по хоккею со счетом 3:0 латвийские игроки одолели хоккеистов Дании.

Министерство: необеспеченные могут питаться просроченными продуктами 20 18.12.2016

Министерства среды и регионального развития (VARAM), считает, что некоторые продукты с истекшим сроком годности можно было бы распространять среди малообеспеченных групп населения Латвии.

В Дании неизвестный на крыше центра для беженцев угрожает взорвать себя 10.08.2016

На место прибыли сотрудники и полиции и медики. Людей эвакуируют из района, где неизвестный угрожает устроить взрыв.

Спидвей: сильнейшие юниоры Европы поборются на нашем треке 11 15.07.2016

В воскресенье, 17 июля, в 18.00, на Даугавпилсском треке состоится полуфинал командного чемпионата Европы среди юниоров, в котором встретятся сборные Латвии, Дании, Чехии и Норвегии. В финал пройдет лишь одна сборная, которая и выиграет этот полуфинал.

Беженцы облили кислотой студентов во время празднования выпускного в Дании 11 06.07.2016

Медики госпитализировали двух выпускниц, диагностировав у них химические ожоги глаз.

В Дании открылась выставка, посвященная "террористам-мученикам" 3 30.05.2016

В Копенгагене открылась выставка, посвященная "террористам-мученикам". Как объясняют организаторы, ее герои – люди, пострадавшие за свои убеждения. Среди таких "пострадавших", в частности, организаторы терактов в Париже и смертник, врезавшийся на самолете в нью-йоркские башни-близнецы.

СМИ: в Дании террористов из Парижа и Брюсселя хотят сделать "мучениками" 1 03.05.2016

В Дании планируют организовать выставку, посвященную "мученикам" в мировой истории, пишет британская газета The Guardian.

Дания приостановила выдачу виз 29.04.2016

Сбой в электронной системе датской миграционной службы полностью остановил обработку заявлений на получение виз и выдачу визовых документов, сообщило министерство иммиграции и интеграции Дании.

Eurostat: датчане за день зарабатывают недельную зарплату латвийцев 43 02.04.2016

Час работы в Латвии стоит в четыре раза дешевле, чем в других странах еврозоны, свидетельствует новейшее исследование Eurostat.

В Дании имам призывал убивать неверных жен 16 03.03.2016

Датчане призывают закрыть мечеть в Орхусе, имам которой проповедовал среди прихожан радикальные идеи. В частности, он настаивал, что вероотступников необходимо убивать, а уличённых в прелюбодеянии женщин — забивать камнями.

Латвийский врач сообщил, что сочетался браком с мужчиной 19 28.02.2016

Известный в свое время в Латвии семейный врач Антон Мозалевский, ныне проживающий в Дании, сообщил в соцсетях, что в конце прошлого года заключил брак с мужчиной. «Свадьба состоялась в Испании, где сейчас оба молодых человека проживают», - пишет портал со ссылкой на информацию Латвийского радио.

В Копенгагене открылся первый в мире супермаркет пищевых отходов 2 24.02.2016

Первый в мире супермаркет пищевых отходов открылся в Копенгагене. Магазин предлагает покупателям продукцию на 30-50% дешевле, чем в обычных торговых центрах, пишет The Independent.

Дания голосует за конфискацию всего имущества у беженцев 26.01.2016

Парламент Дании рассмотрит законопроект, позволяющий конфисковывать у мигрантов привезенные с собой драгоценности. Документ предусматривает наделение полиции правом обыскивать просителей убежища и выявлять у них имеющиеся деньги и личные вещи.

Беженцы привезли в Европу болезни, которые считались давно забытыми 2 22.01.2016

У беженцев из Ливии, прибывших в Данию, выявили два случая дифтерии - инфекции, которая в последний раз регистрировалась в стране в 1998 году, сообщает The Local.

Дания вводит погранконтроль на границе с Германией 1 04.01.2016

Власти Дании объявили о введении пограничного контроля на границе с Германий, сообщил премьер-министр страны Ларс Лёкке Рамуссен.

Дания отказалась отдать ЕС право контролировать её границы 4 04.12.2015

Как показывают результаты референдума в Дании, около 53% датчан сказали "нет" правилам Евросоюза в сфере права и внутренних дел, отвергнув, таким образом, более тесное сотрудничество с ЕС.

Дания намерена присоединиться к бомбардировкам ИГ в Сирии 16.11.2015

Глава МИД страны призвал расширить полномочия королевских ВВС для нанесения авиаударов по позициям террористов не только в Ираке, но и в Сирии.

Юная блондинка, часами смотревшая видео об обезглавливании заложников, убила свою мать 2 16.09.2015

15-летняя Лиза Борч из Дании проводила часы за просмотром видео, на котором джихадисты обезглавливают заложников, со своим 29-летним бойфрендом Бахтияром Мохаммедом Абдуллой. Вместе с этим пара вынашивала план убить мать юной девушки.

Дания занялась антирекламой своей страны среди сирийцев 08.09.2015

Министерство иммиграции Дании запустило рекламу в ливанских СМИ с целью посеять сомнения среди потенциальных мигрантов из Сирии в том, что им нужно непременно попасть в эту скандинавскую страну.

Ринкевич в Дании обсудит ситуацию на Украине 6 02.09.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сегодня и завтра примет участие в ежегодном совещании министров иностранных дел Балтии и Северных стран (NB8) в Копенгагене.

Дания: смелый прыжок литовца с моста закончился трагически 4 26.08.2015

В Дании в городе Стевнс во время купания погиб мужчина из Литвы. Он вместе с другом спрыгнул с моста в воду.

Датские археологи обнаружили 2000 таинственных золотых спиралей 14.07.2015

Необычная находка была создана приблизительно в 900–700 годах до н. э, и с подобными артефактами ученым еще не приходилось сталкиваться.

В Дании задержали банду работорговцев и мошенников 26.02.2015

Датская полиция сообщила о задержании группы работорговцев и мошенников, передает «Синьхуа».

Латвия как председательствующее в ЕС государство призывает бороться с терроризмом 1 16.02.2015

Латвия как председательствующее в ЕС государство призывает немедленно реализовать меры по предотвращению угрозы терроризма, которые обсуждались на неофициальном совещании министров внутренних дел и юстиции в Риге. Об этом говорится в заявлении, распространенном секретариатом председательтва.

У пьяных водителей в Дании будут отбирать автомобили 16.01.2015

В Дании ужесточилось наказание за вождение в нетрезвом виде: водителям, в крови которых обнаружено более 2 промилле алкоголя, придется попрощаться со своими машинами.

Дания собирается расшириться в 20 раз за счет Арктики 15.12.2014

Дания и ее автономная территория Гренландия подают в Комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку, в которой обоснованы претензии на арктические территории за пределами 200-мильной экономической зоны. Эта территория в 20 раз превышает размер самого королевства и включает в себя Северный полюс.

Экс-премьер Польши Качиньский заявил, что в Дании разрешена педофилия 03.12.2014

Дипломатический скандал вспыхнул между Польшей и Данией из-за высказываний экс-премьера республики, главы крупнейшей оппозиционной партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослава Качиньского, который заявил в интервью еженедельнику "Впрост", что в Дании разрешена педофилия. Об этом сообщает газета "Берлингске", передает ТАСС.

Датских бомжей оснастили GPS-устройствами 10.11.2014

В датском Оденсе городские власти оснастили местных бездомных GPS-устройствами, сообщает The Local. Лица без определенного места жительства помогут чиновникам оптимизировать городскую инфраструктуру — мониторинг их перемещений покажет, где лучше устанавливать скамейки и различные укрытия от непогоды.

Предназначавшийся для экспорта в Россию сыр раздадут датским бездомным 06.11.2014

Датско-шведская компания Arla, занимающаяся производством различных видов молочной продукции, раздаст 15 тонн сыра бездомным в Дании, передает Agence France-Presse. Эта продукция предназначалась для экспорта в Россию, однако из-за введенного эмбарго на поставки в страну европейских товаров, руководство компании было вынуждено пойти на такой шаг.