AKKA/LAA хочет обложить налогом телефоны, флэшки и жесткие диски

Общество AKKA/LAA, которое занимается защитой авторских и смежных прав, активно лоббирует изменения в порядке взимания налога на носители данных. AKKA/LAA полагает, что налогом должны облагаться не только CD и DVD-матрицы, но и практически все носители данных, сообщает Dienas bizness.

Налогом предполагается обложить все карточки памяти (кроме xD), все виды флэш-памяти, мобильные телефоны, устройства со встроенной памятью (mp3-плейеры и т.д.), а также жесткие диски, персональные компьютеры, ноутбуки и PDA. Размер пошлины пока не уточняется, но ранее AKKA/LAA сообщала, что она могла бы составлять от 1 до 3 латов. В частности, за MP4-плеер общество хотело бы взимать 1 лат, за “наладонник” или мобильный телефон — 3 лата.

“Технологии — это отрасль, которая стремительно развивается, поэтому важно следить за тем, чтобы нормативные акты, которые имеют отношение к технологиям и их использованию, отвечали реальной ситуации”, — заявила газете глава отдела коммуникации AKKA/LAA Агнесе Карше. По этой причине общество хочет добиться того, чтобы авторам выплачивались компенсации за возможное тиражирование их работ. Правообладатели обратились к Министерству культуры с предложением внести поправки к правилам Кабинета министров “О размере и порядке взимания, разпределения и выплаты компенсаций за пустые носители данных и устройства для репродуцирования”.

Позицию министерства газете выяснить не удалось. Сообщается, что в КМ создана рабочая группа, задача которой — прийти к единому мнению по поводу необходимости внесения поправок.

В данный момент каждая чистая аудиокассета облагается пошлиной в размере 0,03 лата, видеокассета — 0,06 латов, минидиск — 0,03 лата, CD — 0,10 латов, DVD — 0,20 латов. Устройства для записи музыки и видео (магнитофоны, видеомагнитофоны, пишущие DVD и т.д.) облагаются пошлиной в 1 лат.

По словам представителя отраслевой организации LDTA Дзинтарса Зариньша, правила, которые действуют в Латвии, не синхронизированы с литовскими и эстонскими. Фактически, “волюнтаристски установленные тарифы разрушили латвийский рынок легальных CD/DVD и создали преимущества для предпринимателей соседних стран, особенно Литвы”, отметил он.

31.03.2010 , 16:26

rus.delfi.lv


Темы: , , , ,
Написать комментарий