Депутаты снова поддержали ритуальный убой

В среду Сейм отклонил предложение группы депутатов отменить нормы в Законе о защите животных, разрешающие убой скота согласно религиозным традициям.

Предложение отказаться от данной нормы внесли 12 депутатов, которые представляют все парламентские фракции, кроме Народной партии.

Как заявил во время дебатов Ингмарс Лидака (СЗК), нужно вернуться к прежним нормам, которые предусматривали, что убой скота без оглушения допускается только в случае болезни или травмы животного.

Лидака рассказал, что депутаты посетили хозяйство Viesuļi, где производится “халяльное мясо”. По словам политика, у него сложилось впечатление, что мусульманский ритуал является добавкой к промышленному процессу, а не важной частью религиозных традиций.

“В мусульманских странах нельзя строить христианские храмы и ввозить Библию. Мы тоже должны защищать свое религиозное наследие”, — заявила во время дебатов Инта Фелдмане (ЛПП/LC).

В свою очередь Вентс Арманд Крауклис (НП) и Дзинтарс Закис (JL) призвали коллег задуматься о том, что запрет ритуального убоя приведет к разорению Viesuļi.

Как уже писал портал Delfi, 17 сентября Сейм проигнорировал протесты защитников животных и принял поправку, разрешающую ритуальный убой, согласно исламским, иудейским и другим традициям.

31.03.2010 , 19:35

rus.delfi.lv


Написать комментарий