В Латвии снова растет интерес к ипотечным кредитам

Интерес к ипотечным кредитам в последнее время увеличился, однако люди по-прежнему надеются на снижение цен на жилье, сообщает газета Diena.

Опрошенные изданием новые заемщики признают, что без труда получили кредит в банке. Одной женщине для получения займа хватило справки о “средней зарплате”.

Статистические данные свидетельствуют о том, что кредитный портфель банков все еще уменьшается, но уже не так стремительно, как год назад. После длительной паузы вновь возобновилась реклама ипотечных кредитов, что можно считать “подготовкой почвы” – кредитование остается главным источником доходов для банков.

Настроение жителей и предприятий меняется на оптимистичное, экономические показатели начинают стабилизироваться, цены уменьшаются, рассказал руководитель Отдела финансирования частных лиц Дзинтарс Калниньш. По его прогнозам, первыми возобновятся потребительские кредиты.

В свою очередь, банк SEB сообщает о том, что 57% жителей Латвии не планируют приобретать новое жилье. Только 3% жителей рассматривают возможность получения ипотечного кредита.

13.04.2010 , 11:57

ves.lv


Написать комментарий