Табачник вернет Великую Отечественную в украинские учебники

фото lenta.ru
фото lenta.ru
Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил, что в украинские учебники истории будет возвращен термин "Великая Отечественная война", который в последние годы был заменен на определение "Вторая Мировая война".

Как отмечает ИА “Украинские новости”, министр назвал неуважением к ветеранам отказ от термина “Великая Отечественная”.

Кроме того, он объявил, что во время этой войны не было никакой “третьей силы” – только Рейх с его сателлитами и Антигитлеровская коалиция. “А те вооруженные формирования, которые создавались из местных граждан на оккупированных территориях, – это коллаборационисты”, – сказал Табачник, добавив, что разговор об их героизации “дик и неуместен” в любой европейской стране.

“Чтобы воспитать уважение молодого поколения к подвигу его прадедов и дедов, нужно просто говорить, что были герои войны и, к сожалению, были коллаборационисты”, – заявил он.

Как отмечает РИА Новости, Табачник также пообещал, что правительство Украины обеспечит ветеранам всю необходимую психологическую и материальную поддержку.

“Все участники боевых действий будут обеспечены жильем и автомобилями в соответствии с законом о социальной защите ветеранов”, – сказал он.

Как сообщалось ранее, взгляды Табачника на историю на Украине многими воспринимаются в штыки. Так, большинство жителей запада страны считают, что Украинская повстанческая армия как раз была третьей воюющей стороной, которая сражалась как против советской армии, так и против Вермахта за независимость Украины.

Из-за неоднозначности исторических и политических взглядов Табачника во многих украинских городах прошли акции протеста против его назначения министром образования. Их участники выражали опасение, что Табачник начнет насаждать свои взгляды в учебных заведениях.

13.04.2010 , 12:29

lenta.ru


Написать комментарий