Европейцев хотят пересадить на электромобили

Новая стратегия Еврокомиссии предусматривает в ближайшем будущем создание инфраструктуры для автомобилей с электрическими двигателями, а также меры по стимулированию производства и приобретения этого вида транспорта.

В опубликованном 28 апреля коммюнике ЕК отмечает, что не отдает предпочтения какой-либо конкретной технологии “зеленого транспорта”. Однако в документе содержатся ограничения, которые касаются двигателей, работающих на биотопливе, отмечает EURActiv.com. Кроме того, из документа следует, что электромобили, по мнению Брюсселя, являются более перспективным транспортом по сравнению с машинами, оснащенными гибридными двигателями.

Для того, чтобы поддержать массовое развитие электромобилей, Европа предлагает обеспечить развертывание сети зарядных станций по модели нынешних бензоколонок. “ЕС должен исполнять лидирующую роль в работе над возведением зарядной инфраструктуры на национальном и региональном уровне”, — отмечается в документе. Европейский инвестиционный банк должен изучить возможность стимулирования инвестиций в инфраструктуру и сервисы для “зеленого транспорта”.

Необходимость перехода на электрический транспорт объясняется стремлением ЕС стать менее зависимым от нефти и газа, а также сократить выбросы CO2 в атмосферу. На данный момент на транспорт приходится 25% всех выбросов в атмосферу; автомобили потребляют 73% нефти в Европе. К 2030 году, согласно прогнозам ООН, количество автомобилей в мире удвоится и достигнет 1,6 млрд.


Написать комментарий