Проверка нового водного туристического маршрута по Даугаве 4

C 25 по 30 мая в рамках проекта приграничного сотрудничества "Белла Двина" проводится сплав на байдарках по Даугаве.

Начинается путешествие в белорусском Полоцке, а финиширует в Слутишках Даугавпилсского края, в природном парке “Даугавас локи”, общая протяжённость маршрута – около 150 км, информирует директор Латгальского Агентства развития Марис Бозович.

В первый день путешественники доберутся до Новополоцка, а к вечеру второго дня приплывут в Дисну. Посёлок Юстияново запланирован на третий день, на четвёртый – посещение Верхнедвинска, посёлок Леонполе, затем пересечение Белорусско-Латвийской границы и остановка в Пиедруе. В последующие два дня участников путешествия ожидают Гандели и Краслава. Завершится водный переход 30 мая в посёлке Слутишки, расположенном на территории природного парка “Даугавас локи”, где в это время состоится международный фестиваль народного творчества “Аугшдаугава 2010”.

В путешествии примут участие 20 человек – партнёры проекта из Витебской области и Латгальских самоуправлений, специалисты по туризму, участники делегации Европейской Комиссии в Белоруссии, а также журналисты. В Полоцке, Дисне, Верхнедвинске и Краславе предусмотрены встречи с представителями средств массовой информации и туристических фирм.

Цель этого мероприятия – привлечь внимание латвийских и белорусских туристов и отдыхающих к возможностям водного туризма в Латгалии и Витебской области Белоруссии.

Следует подчеркнуть, что в проекте “Белла Двина” этап путешествия “Верхнедвинск – Слутишки” является частью разработанного в этом году водного маршрута “Из лабиринта озёр – в красавицу Даугаву”. Этот маршрут составлен таким образом, чтобы туристы, путешествуя на байдарках, могли по пути ознакомиться с достопримечательностями Латгалии и Витебской области.

Ведущим партнёром проекта “Белла Двина” является Полоцкий городской исполнительный комитет, Латвийскую сторону представляет Латгальское Агентство развития. В ходе проекта совместными усилиями партнёры провели исследование о возможностях развития туристических услуг и маркетингового позиционирования общей туристической территории Белла Двина по Даугаве в Витебской области и Латгалии. Они разработали целый ряд туристических маршрутов и маркетинговых материалов, вместе участвовали в международных туристических выставках “БАЛТТУР 2010” в Риге и “Отдых без границ 2010” в Минске, а также внесли существенный вклад в улучшение инфраструктуры водного туризма в Белоруссии. Проект финансируется из средств программы сотрудничества между Латвией, Литвой и Белоруссией ИНТЕРРЕГ III A (Юг), сумма проекта 500 000 евро, период реализации – с начала 2009 г. по июль 2010 г.

Более подробная информация о проекте на сайте www.belladvina.com

Информацию подготовил:
Харий Вуцин, компания “13.STĀVS”
Адрес э-почты: harijs@13stavs.lv, тел./факс: +371 654 21243
Дополнительная информация:
Татьяна Козачук, +371 29851091

25.05.2010 , 19:56

Харий Вуцин


Написать комментарий

будем сплавлять лес

а я бы на плоту

В Полоцке, Дисне, Верхнедвинске...встречи с представителями средств массовой информации и туристических фирм.
*********************************************
Обалдеть... я с детства знаю Дисну и чуть не каждого её жителя... может за последние 3 дня, что я там не была, выросли турфирмы и средства массовой информации?
Надо брату срочно позвонить-- может наша старушка Дисна вдруг стала стольным градом?
Ну заливают писаки..., ну так бы и писали бы что дружно "синьку тринькать" будут на Верхнем острове, а потом после себя "срач" оставят и свалят дальше... так уже было не раз.

Все новое- хорошо забытое старое!!! Этим т.н "новым" маршрутом я в свои студенчаские годы не раз ходил. Вoт уморили......

Написать комментарий