Сектантам дали полную свободу 2

Латвийское государство фактически отказалось от контроля за религиозными организациями. Эксперты отмечают усиление влияния сект и появление многочисленных общественных организаций, вымогающих деньги у жителей.

Вчера в Риге прошло мероприятие “Угроза оккультизма для Латвии”. Его организаторы — члены общественной организации “Антисект” — отмечают, что после ликвидации управления по делам религии Минюста число жертв сектантов увеличилось в несколько раз. Ранее перед регистрацией любая церковь или религиозное движение должно было получить положительную оценку управления. Кроме того, оно принимало жалобы от граждан и имело право временно приостановить деятельность организаций религиозного толка, сообщает портал rus.delfi.lv по материалам Бизнес&Балтия.

После закрытия управления часть его функций разделили Регистр предприятий и Минюст, что в условиях увеличивающейся безработицы обернулось стремительно растущим числом шарлатанов, желающих подзаработать на простодушных жителях.

“В последнее время в Латвии появилось большое количество общественных организаций, целью которых является промывание мозгов с последующим вымоганием денег у людей. К примеру, совсем недавно в “Антисект” поступило несколько жалоб о действующей в Латвии организации “Путь через пробуждение”, руководитель которой Геннадий Гивин берет плату за прямое обращение адептов к богу", — рассказал Олег Никифоров, профессор психологии.

В Минюсте сведений по малым сектам, которые проповедуют разные учения, нет. “Деятельность разных организаций не запрещена законом. Мошенничество в общественных организациях трудно доказать, поэтому полиция часто прекращает такие дела”, — рассказала & Лаура Пакалне, пресс-секретарь Минюста.

За последнее время арсенал новых миссионеров существенно расширился. Так, по данным Олега Никифорова, сектанты активно участвуют в общественно-полезных и благотворительных мероприятиях, занимаются “обработкой” детей из интернатов и детских домов. Ребенку в течение нескольких месяцев предлагается специальная литература, в которую вкладывается денежная купюра. Таким образом, он привыкает к легким деньгам и готов выполнять разные задания для получения поощрения.

Кроме того, новых адептов секты находят через частные объявления. К примеру, за невинной надписью “избавление от наркотической зависимости” может скрываться церковь “Новое поколение”, а в разделе предложений работы часто можно найти координаты школы духовного роста “Путь через пробуждение”.

Особой популярностью среди сектантов в последнее время пользуется привлечение публичных людей для рекламы организации.

“Представители секты Муна охотно участвуют в муниципальных субботниках, после чего предлагают людям присоединиться к трапезе и поучаствовать в закрытом семинаре в своих офисных помещениях. Подобным образом была организована и конференция по делам семьи в Институте транспорта и связи в мае нынешнего года. Меня туда пригласили с докладом, а потом пытались завербовать в секту”, — рассказал Янис Гулбис, основатель Рижского центра защиты прав детей. Последним достижением мунистов в Латвии стало привлечение в свои ряды педагогов из латвийских университетов и школ, поскольку их влияние легко распространяется на детей и студентов.


Написать комментарий

Это ужасно, наши руководители страны плевали на всех, на народ, молодёжь. Не знаю какая должна произойти трагедия чтобы остановить этот беспредел? Где нужен контроль его там точно нет, а а где не нужен есть обязательно. Такое впечатление что наши вожди живут одним днём, а завтра хоть трава не расти. Либо так заняты делёжкой портфелей и не соображают что происходит вокруг или получают хорошие откаты от сектантов чтобы нечего не видеть. Все секты в срочном порядке запретить !!!

a po4emu ne zakrivajut katoli4eskuju serkovj....tam pedofilija zhe eto kak s dobrim utrom....?

Написать комментарий