Секта

«Сыны Божьи» исцеляют людей на улицах Даугавпилса 52 01.08.2020

В редакцию портала Gorod.lv поступило обращение горожанина, обеспокоенного активной деятельностью «сынов Божьих» - молодых людей, которые предлагают излечить любые болезни с помощью молитв. По имеющейся у нас информации, ни одна государственная структура не отреагировала на обращение.

Эксперт: в Латвии появилась очередная секта, которой стоит опасаться 5 20.12.2016

Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами, который исследует работу и развитие различных сект на территории страны, выделил религиозную организацию, которую местным жителям стоит особо опасаться.

В Оренбургской области накрыли пять ячеек секты «лечебного садизма» 6 16.09.2016

В Оренбургской области силовики прервали необычные религиозные обряды, которые проводили адепты запрещенного в ряде регионов России сообщества «Орда». Лидеры секты, как выяснилось, подстраивались под платежеспособных клиентов, связывая свои догмы с официальными мировыми религиями.

В Китае сектантов приговорили к смерти за убийство в "Макдоналдсе" 1 11.10.2014

В Китае к смертной казни приговорены двое членов запрещенной в стране секты «Церковь Господа Всемогущего» за убийство женщины в ресторане сети быстрого питания «Макдоналдс».

Сатанисты решили вести пропаганду в школах Флориды 16.09.2014

Нью-Йоркская секта сатанистов решила заняться распространением литературы сатанинского толка в общественных школах городка Ориндж Каунти (Флорида).

В латвийские школы проникла опаснейшая секта сайентологов 4 27.05.2014

Общественная организация "Путь к счастью", связанная с сектой сайентологии, разослала латвийским школам книги сомнительного содержания. Об этом сегодня пишет NRA.

Германия: полиция забрала 40 детей из христианской секты 06.09.2013

В Баварии полиция забрала 40 детей из двух общин христианской секты "Двенадцать колен". Как сообщает немецкое издание Spiegel Online, власти таким образом отреагировали на случаи насилия над детьми. Сектанты отвергают все обвинения.

Сексуальных оргий не было - занимались восточными практиками, утверждает "пришелец с Сириуса" 10.01.2013

 В Новосибирском районном суде в четверг продолжился допрос лидера религиозной организации "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, который, как считает следствие, завлекал молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями.

"Свидетели Иеговы" принуждают родителей отказаться от общения с детьми 13 22.10.2012

В распоряжение Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами попала информация о том, что руководство секты "Свидтели Иеговы" решило категорически запретить своим членам общение с покинувшими организацию родственниками. В первую очередь, это решение касается детей.

Арестована японка, игравшая лидирующую роль в секте "Аум Синрике": она была в бегах 16 лет 04.06.2012

Полиция Японии арестовала 40-летнюю Наоко Кикучи, которая играла лидирующую роль в религиозной секте "Аум Синрике", организовавшей теракт в токийском метро в 1995 году с применением отравляющего газа зарин, сообщает агентство АР со ссылкой на японские СМИ.

На Украине сын подал в суд на отца-сектанта 20.01.2012

14-летний житель Симферополя по имени Егор подал в суд на своего отца, который состоит в некой секте и заставляет сына жить в соответствии с ее вероучением. Об этом сообщает "Сегодня". Подросток выступает против того, чтобы ему навязывали вероисповедание, и требует, чтобы его отца лишили родительских прав.

В Латвии, возможно, появилась опасная секта. Полиция информацию пока не подтверждает 2 06.10.2011

На днях появилась информация о том, что в Латвии может работать вербовщики опасной тоталитарной секты "Аум Синрикё", сообщает Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами.

В Латвии, возможно, объявилась "секта-убийца" 2 04.10.2011

В Латвии, возможно, действует "секта-убийца" "Аум Синрике", сообщили порталу Delfi в Комитете по борьбе с тоталитарными сектами.

В Латвии следов опасной секты не нашли, но здесь работают другие группы 26.08.2011

Следы опасной секты «Белое Братство», которая все еще действует в России, в Латвии найдены не были, сообщил порталу apollo.lv пресс-секретарь Латвийского Комитета по борьбе с тоталитарными сектами.

В Латвии появилась одна из опаснейших сект в мире 3 09.08.2011

В Латвии появились последователи тоталитарной секты "Белое братство", лидеры которой ранее неудачно предсказывали конец света и призывали к массовым самоубийствам.

Комитет борьбы с сектами: в Латвии появятся сразу две сектантские партии 2 06.07.2011

В Латвии могут появиться сразу две сектантские партии, сообщает порталу Ves.lv пресс-секретарь Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами.

Как Ледяев бесов гонял… 08.12.2010

Бороться с сектами в Латвии решили… представители паствы "Нового поколения" — организации, которую в стране давно уже многие считают тоталитарным деструктивным культом.

Лидер секты "Посольство Божье" призвал к захвату власти на Украине 06.12.2010

Сандей Аделаджа - лидер действующей на Украине секты "Посольство Божье", призвал своих прихожан баллотироваться в депутаты всех уровней, пишет газета "Сегодня".

Сектантам дали полную свободу 2 09.06.2010

Латвийское государство фактически отказалось от контроля за религиозными организациями. Эксперты отмечают усиление влияния сект и появление многочисленных общественных организаций, вымогающих деньги у жителей.

Экс-лидеру "пензенских сидельцев" еще на полгода продлен срок принудительного лечения 07.04.2010

Бывший лидер религиозной группы, именуемой "бековские затворники" и известной также как "пензенские сидельцы", автор книг экстремистского содержания Петр Кузнецов останется под наблюдением медиков еще шесть месяцев.

Явление Виссариона рижанам 1 28.10.2009

В Латвии с "проповедью" выступил скандально известный духовный лидер

Охотник на ведьм 9 13.08.2009

Один большой финансовый кризис потянул за собой много маленьких личных кризисов.

Для беспокойства пока нет причин 3 04.08.2009

По данным опроса лишь 3% жителей города и региона посещают нетрадиционные церкви или, как называют некоторые, сектантские. Наше общество воспитано на традициях и имеет твердые устои. Потому 63% опрошенных посещают традиционные церкви.

Жертвы позитива 5 11.05.2009

Продавцы счастья выжимают деньги у людей на всевозможных курсах и тренингах. С каждым днем в Латвии их становится все больше. В погоне за большими деньгами, удачей и счастьем многие штурмуют курсы "счастливой жизни", после которых оказываются у разбитого корыта — с подорванной психикой, отощавшим кошельком, без близких и друзей.

Раэлиты решили построить в Литве посольство инопланетян 03.04.2009

Представители движения раэлитов обратились к руководству Литвы с просьбой выделить земельный участок для посольства, в котором можно было бы принимать инопланетных пришельцев. Об этом сообщает "Литовский курьер".

Лидеру пензенских сектантов продлили принудительное лечение на полгода 27.03.2009

Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов останется в психиатрической больнице еще на полгода, сообщает "Интерфакс" в пятницу, 27 марта.

Душа — добыча легкая 18.02.2009

Во времена экономического кризиса секты процветают.

В латвийском вузе преподают учение секты 12.01.2009

В Латвии разгорается скандал вокруг Министерства образования и науки: возможно, благодаря одной из высокопоставленных чиновниц этого ведомства в элитном латвийском вузе появилась программа с предметом "онтопсихология", авторство которой приписывают одиозному итальянскому психологу Антонио Менегетти. Многие считают онтопсихологию лженаукой, а некоторые прямо называют это учение сектой.

Американским мормонам прислали письма с белым порошком 14.11.2008

В мормонские храмы в США неизвестные прислали конверты с белым порошком, передает Associated Press. Подозрительные письма были доставлены в четверг в храмы Церкви Иисуса Христа святых последних дней в Лос-Анджелесе (Калифорния) и Солт-Лейк-Сити (Юта).

Кризис заставит вступить в секты 18 13.11.2008

Можно ли спасти человека, попавшего в сети тоталитарной секты, и как предостеречь своих близких от пагубной зависимости? Кто сегодня входит в "целевую аудиторию" сект и какие из современных культов - самые опасные? Сегодня тоталитарные секты переживают очередную волну популярности, и наш город, увы, не исключение...

Лидеру секты мормонов предъявили новое обвинение 13.11.2008

Лидеру американской секты мормонов Уоррену Джеффсу предъявлено второе по счету обвинение в сексуальном преступлении, связанное с его деятельностью на ранчо мормонов в Техасе. Об этом сообщает CNN.

Лидер секты "Аум Синрике" требует повторного суда 11.11.2008

Лидер японской секты "Аум Синрике" Секо Асахара, приговоренный к смертной казни, подал прошение о проведении повторного судебного процесса, сообщает во вторник утром "Вести.Ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По словам адвокатов лидера "Аум Синрике", в ходе нового процесса суду будут предъявлены некие новые обстоятельства дела, уточнять которые они пока не стали.

Сектанты охотятся за латвийцами 5 14.10.2008

Так уж мы устроены, что в трудные времена чаще обращаемся к Богу. К сожалению, эту нашу особенность отлично изучили так называемые религиозные организации, которым в Латвии несть числа. Вернее, латвийское Управление по делам религий (УДР) ежегодно их добросовестно подсчитывает. Но на этом его полномочия заканчиваются.

Американскую секту заподозрили в изготовлении детской порнографии 22.09.2008

Департамент социального обеспечения штата Арканзас взял под опеку шестерых девочек в возрасте от 12 до 14 лет, которых забрали из штаб-квартиры "Всемирной церкви Тони Аламо" в городе Тексаркана, сообщает Associated Press.

Бывший пензенский затворник готовит сенсацию 01.09.2008

Один из бывших пензенских затворников Виталий Недогон пообещал 1 сентября выступить с открытым письмом к Русской православной церкви, сообщает РИА Новости. По словам сектанта, письмо будет содержать факты, которые станут "настоящей сенсацией, затмив даже само затворничество".

Уничтожены книги и фотографии лидера пензенских сектантов 29.08.2008

Книги, брошюры, листовки и фотографии, принадлежащие лидеру пензенских сектантов Петру Кузнецову, уничтожены. Это произошло по решению Бековского районного суда Пензенской области, рассматривающего дело лидера затворников, сообщает РИА Новости. В ходе экспертизы изъятая у Кузнецова литература была признана экстремистской. Решение об уничтожении литературного наследия так называемого "отца Петра" вступило в силу 19 августа. Ни одна из сторон его не обжаловала.

"Не отдам дочь в адвентисты!" 06.08.2008

— заявила "Вести Сегодня" 36–летняя рижанка Татьяна Предмесская.

Американского мессию заподозрили в совращении несовершеннолетних 07.05.2008

В американском штате Нью-Мексико арестован лидер апокалиптический секты "Церковь 'Господь - наша добродетель'". 66-летнего Уэйна Бента (Wayne Bent) обвиняют в сексуальных домогательствах к трем несовершеннолетним девочкам, передает Associated Press. Бент возглавляет секту под именем Майкл Травессер (Michael Travesser) и считает себя мессией.

Лидер пензенских сектантов потерял память 06.05.2008

Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов потерял память, пишет во вторник "Комсомольская правда". По информации газеты, это произошло после того, как он пытался покончить жизнь самоубийством, несколько раз ударив себя поленом по голове.