Резекне и Псков подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в минувшей неделе по приглашению министра экономики принимал участие на заседании Латвийско - российского Межгосударственного комитета во Пскове (Россия). В рамках встречи также подписано соглашение о сотрудничестве между самоуправлениями Пскова и Резекне.

4 июня в Пскове председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич и глава Пскова Иван Цецерский подписали соглашение о сотрудничестве между городом Резекне (Латвия) и городом Псковом.

Резекне и Псков планируют развивать связи межмуниципального сотрудничества в экономической, гуманитарной, спортивной и культурной сферах, участвовать в организации совместных мероприятий с привлечением творческих коллективов обоих городов. Планируется также оказывать содействие в установлении прямых контактов между предпринимателями Пскова и Резекне. Однако особое внимание будет уделено совместной работе в сфере разработки и реализации проектов в рамках программы трансграничного сотрудничества России, Эстонии и Латвии.

“Реализация совместных проектов с привлечением финансирования Европейского Союза – это великолепная возможность привести в порядок объекты инфраструктуры как в Резекне так и в Пскове. И мы не имеем права не воcпользоваться этой возможностью. У нас уже есть конкретные идеи совместных проектов и в ближайшее время мы ждём приезда псковичей в Резекне, чтобы обсудить нашу совместную работу” – сказал председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич.

Следует напомнить, что в апреле Резекненской городская дума подписала меморандум о сотрудничестве в сфере разработки и реализации совместных проектов с администрацией Себежского района Псковской области. Кроме того, договоры о сотрудничестве подписаны с Новосокольническим и Великолукским районами Псковской области.

Оценивая результаты заседания Латвийско-российского Межгосударственного комитета, мэр города А.Барташевич признает, что наконец-то в отношениях Латвии и России “лед тронулся”, и дискуссии по поводу отношений двух стран стали не эмоциональными, а деловыми. Следующее заседание Межгосударственного комитета он предлагает провести в Резекне. Оно может стать масштабным мероприятием, в котором примут участие более ста политиков и предпринимателей обеих стран.


Написать комментарий