Концепция безопасности: в обществе существует глубокий раскол 137

В будущем в Латвии обострится конкуренция между языками. К тому же, общество по-прежнему живет в разных информационных пространствах. В связи с этим государство должно намного больше внимания уделять интеграции, сказано в Концепции национальной безопасности.

Авторы концепции отмечают, что латышский язык не обрел необходимый статус в информационной среде и бизнесе. В будущем он будет находиться в менее выгодном положении, чем другие языки. В этой ситуации возможно углубление раскола по лингвистическому признаку.

Из-за существования разных информационных пространств государство не может эффективно коммуницировать со всем обществом, поэтому не все люди ощущают принадлежность к Латвии.

Общество расколото также в плане оценки ряда исторических фактов, культурно-политической идентичности и мировых событий.

В документе отмечается, что существует риск образования депрессивных регионов. Например, Латгалия сильно отличается по этническому составу и социальной ситуации, что способствует отчужденности от остальной Латвии.

Эксперты полагают, что в стране нет эффективного механизма координации политики интеграции, натурализации, а также языковой политики и политики национальных меньшинств. Поэтому все большим влиянием в Латвии могут пользоваться страны, которые будут вкладывать средства в создание выгодной для себя культурной, языковой, информационной и образовательной среды.

В концепции отмечается, что нужно проводить долгосрочную политику интеграции, укреплять государственный язык как средство межгрупповой коммуникации, учитывать интересы нацменьшинств, поддерживать национальные общества, а также создать систему образования, которая будет способствовать чувству принадлежности к своей стране. Одновременно следует поддерживать многообразие мнений в СМИ, не допуская раскола по языковым, этническим или другим факторам.


Написать комментарий
Показать предыдущие 117 комм.
Ветеран СССР: Pasha: from England: ребята, латыши и русские - нечего нам делить, когда до вас всех это дойдет? Бог с ней, с историей. Что было, то прошло. Вы лучше откройте глаза и посмотрите, что накатывает сегодня на всю Европу! Во что она превращается! Английскую девчонку исключают из школы только за то, что она осмелилась надеть крестик - это оскорбляет ее одноклассников-мусульман. Улицы английских городов уже переполнены бабами, занавешенными по самые глаза с выводком детишек-погодков от грудничка до подростка. Это уже не только в Лондоне и Манчестере, но и в моем "родном" Харрогейте, Западный Йоркшир. Повсюду! Голландцы уже сами называют свою страну "Холландистан". Был на днях и понял - почему. Не надейтесь, что Латвию все это обойдет только потому, что она такая бедная. Спохватитесь тогда, да поздно уже будет. Я реально СЧАСТЛИВ приезжать в свою страну и не видеть в ней всего этого. Говорить по-латышски и по-русски, потому что и латыши, и русские - это люди, которых я люблю, понимаю и которые такие же, как я сам. Съездите в Англию, или в Голландию, или куда угодно в Европу - кроме Австрии в Европе мало что осталось от той Европы, которую вы себе возможно представляете. Ох, как отрезвит! Сразу поймете, что есть что.ja kogda pervij raz v UK priletel pol 4asa ne videl belogo 4eloveka,a kogda ja na ozere uvidel rezvjas4ujusja semejku:babi gigantskie-zhirnie,v paranzhah,deti-urodci s celjulitom,usatie tolstie i odnovremenno melkie muzhi4ki,u menja vozniklo s trudom podavljaemoe zhelanie kinutj v nih oboroniteljnuju granatu.....У них мужики все на одно лицо - Мистер Бин с опохмеля. Практически вся западная Европа - двуличные трусливые лжецы, что в политике что в жизни. Очень мерзапакосные людишики, только и смотрят как "обуть" ближнего или подставить, да ещё и сделать это по закону . Можно охаратеризвоать одним ёмким выражением "двуличные показушные ганд..ы".

Простите,а у нас не такие?

http://www.youtube.com/watch?v=JQ5xIswJ4Ps&feature=related

Ветеран СССР: Любанька: Ветеран СССР: Pasha: from England: ребята, латыши и русские - нечего нам делить, когда до вас всех это дойдет? Бог с ней, с историей. Что было, то прошло. Вы лучше откройте глаза и посмотрите, что накатывает сегодня на всю Европу! Во что она превращается! Английскую девчонку исключают из школы только за то, что она осмелилась надеть крестик - это оскорбляет ее одноклассников-мусульман. Улицы английских городов уже переполнены бабами, занавешенными по самые глаза с выводком детишек-погодков от грудничка до подростка. Это уже не только в Лондоне и Манчестере, но и в моем "родном" Харрогейте, Западный Йоркшир. Повсюду! Голландцы уже сами называют свою страну "Холландистан". Был на днях и понял - почему. Не надейтесь, что Латвию все это обойдет только потому, что она такая бедная. Спохватитесь тогда, да поздно уже будет. Я реально СЧАСТЛИВ приезжать в свою страну и не видеть в ней всего этого. Говорить по-латышски и по-русски, потому что и латыши, и русские - это люди, которых я люблю, понимаю и которые такие же, как я сам. Съездите в Англию, или в Голландию, или куда угодно в Европу - кроме Австрии в Европе мало что осталось от той Европы, которую вы себе возможно представляете. Ох, как отрезвит! Сразу поймете, что есть что.ja kogda pervij raz v UK priletel pol 4asa ne videl belogo 4eloveka,a kogda ja na ozere uvidel rezvjas4ujusja semejku:babi gigantskie-zhirnie,v paranzhah,deti-urodci s celjulitom,usatie tolstie i odnovremenno melkie muzhi4ki,u menja vozniklo s trudom podavljaemoe zhelanie kinutj v nih oboroniteljnuju granatu.....У них мужики все на одно лицо - Мистер Бин с опохмеля. Практически вся западная Европа - двуличные трусливые лжецы, что в политике что в жизни. Очень мерзапакосные людишики, только и смотрят как "обуть" ближнего или подставить, да ещё и сделать это по закону . Можно охаратеризвоать одним ёмким выражением "двуличные показушные ганд..ы".Простите,а у нас не такие?Неа, у нас не такие. Наши слишком ещё тупорылые. У нас принцип...Увидел - взял - сел. А там - увидел - подставил ближнего и дальнего-взял-посадил его . Почувсвуй разницу. Но Латвия идёт именно по такому ган...скому пути. Скоро у нас будет как в Киргизи, вернее ещё даже хуже.. Скоро Путин на танках будет здесь, причём по просьбе латвийского народа..

У нашего народа(советского)стукачество генетическое-это раз.Насчет танков.Эти рассуждения попадают под уголовную статью.

Пока применение латышского языка в Латвии весьма ограничено .Главное что вызывает нежелание забивать этим голову- слабый экономический потенциал и неконкурентноспособность местных массмедиа по сравнению с западными.Трудно латышский язык изучать по должностным инструкциям.Взращенные нацкадры вместо того чтобы о деле думать по полной программе эксплуатируют тему оккупации и подщитывают виртуальные потери.Обязательное образование перевели на латышский за счет снижения качества знаний,зато школьники все сплошные лингвисты.Все таки среди молодежи проще проводить интеграцию,они более восприимчивы к реалиям нашего времени,в основном космополиты.Чтобы укреплять национальные идеи необходимо больше терпимости,толерантности и тогда со временем даже в Даугавпилсе будет звучать латышская речь.

Ветеран СССР: Аноним: Ветеран СССР: Иван: Иван: А в Даугавпилсе отсутствует программа интеграции общества,ликвидирована комиссия по интеграции, закрыт и растащено имущество Дома Каллистратова, бюджетные средства на культуру распределены не справедливо по национальностям, русскому языку не представлен статус официального в Даугавпилсе. Русские жители не довольны дискриминацией и не испытывают любви к государству.А кто растащил имущество?А я принципиально не разговаривают по латышски. И не потому что не в зуб ногой на нём :))). Латыши прекрасно со мной общаются по русски, особенно когда видят во мне хоть какую то финансовую выгоду ( а видят они её всегда).. Мучаются некоторые, пытыются по русски говорить.. но говорят.. !! Можно мне даже спасибо сказать, что обучаю и мотивирую латышей изучать великий и могучий.... Это мой вклад в развитие Латвии.toze samoje mogu skazatj pro russkix, kogda onji vidjat finansovuju vigodu toze poducit latisskij jazik :D neodnokratno setim stalkivalsja, takze kak i ti! i 4to. odno tocna mogu skazatj, russkij budjet izpoljzovatsa v osnovnom dlja bizensa v stranax kotoriji bilji v sostave sssr, a eslji tebja dlja biznesa nado s italjijoi naprimer??? 4to toze russkij??? a eslji mestnij, budj ta Litva, Poslja, vezge budet jesco kakoijta jazik krome russkavo, i tut necevo ne ti ne kto ta drugoij nepodelajet. temboljeje russkij iznacaljno nebil vetix stranax kak on raspostranilsja vo vremja sssrТы прав конечно - все в языках ищут выгоду. Но есть одно главное отличие: русские учат латышский потому что их заставила безисходность ситуации что бы с голоду не умереть ( ну там эти аплецибы нужны или документация по работе), а латыши общаются на русском с русскими в основном из за корысти и собственной жадности. (ну и малый процент из уважения к человеку) Разве я не прав??

ne sovsem. sam padumai pacemu

Pasha: segodnja podjehal k "Priedite"....deti igrali,veselilisj...nikakih priznakov neporjadka....gonjat na Ivanova vragi Strode.....

А чего тебе там кататься? Ты плохо информирован. Там вместо Иванова со среды другой человек. Так что, не так там всё и хорошо было!

Ветеран СССР: АДЗ: Люди, не бойтесь за русский язык! Он энергетически сильнее, ёмче. живее. В экстремальных ситуациях в пределах бывшего СССР все переходим на русский. Латышский знать надо на уровне делопроизводства, своей профессии... и просто для того, чтобы тебя не намахали!Учите слова!Сравните: на русском языке говорят - 400миллионв в мире, на латышском 1.5 миллиона. Русский интренет - миллионы интренет ресурсов, латышскоязычный интренет....ну не смешите меня даже латыши его не посещают почти. Русское телевидение это миллионы долларов вложеных в качество и информатифность передач. Латвийское телевидение - уровнь ТВ Миллиона и ТВ Даутокма. ЛАТВИЯ - цены европейские, а уровень обслуживания СССРовский.

da naroda mnoga govorit na russkom, no sravni stemi za kitaicami, teritorija Kitaja v razi mense Rassiji, a kitaiski govorasjcik razi boljse russko govorjascik. i u nix netu takova 4to tam v Ameriki ilji jesco gdeta kitaiski govorjascije scitalji bi sjeba tak obizeni kak russkogavarjascije... P.S. russkij internet kak i kitaiskij internet ogromnij, no vosnovnom on cista dlja svoix - svoi poiskaviki svoi platezniji sistemi kotoriji rabotajet toljka na teritoriji etix stran. tojestj drugiji i vovse tuda nestremitsa, smisla netu.

Да, ребята. Вам хоть какую трухлявую тему подкинь - вы все натужно присядете на рассмотрение: нужен ли д-ской мухе язык латышский или сойдёмсо во мнении, что у ей крылья лотышеские?
Не, ну красота жа.
Как там у самурайцев?
"Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча."
Перефразируя:
Даугавпилчанин без "языка" - это то же самое, что даугавпилчанин с "языком". Только без "языка".
Чиво же боле, хоспада?..

Колбаске из кенгурятинки пошли под германский пивко.
1:0.
Наконец то у германцев воротчег на человека похож.

дваразаобтрестовец: Колбаске из кенгурятинки пошли под германский пивко. 1:0. Наконец то у германцев воротчег на человека похож.

4o ti v futbole kumekaesh? Kann i Leman plohie vratari bili?

Pasha 13 июня 22:22
4o ti v futbole kumekaesh? Kann i Leman plohie vratari bili?
-------------------------------------------------------------------------------
Да.
Хорошие.
Особенно их взаимоотношения шли на пользу германского футболу.
Типо как у тебя: неадекватное срасение с любыми комментаторами идёт на пользу сплочённости горожанчегов и развитию мысли у тех, кто осталсо здесь доживать.
Чё ответишь, гречаский кумекатель в футболе?
Канн вообще кросавец - особенно када орал своим епланическим "лицом". Цемент сборной, хуле.

Гы-гы.
У кенгурятнегов усё упереди. Нада им тока исчо раз разводителя на баблосы Гусо Хиддинко прикупить и Някиту Джигурду в основной состав пристроеть. Кони сумчатыйе, йоханый бобай.
4:нуль.

дваразаобтрестовец: Pasha 13 июня 22:22 4o ti v futbole kumekaesh? Kann i Leman plohie vratari bili? ------------------------------------------------------------------------------- Да. Хорошие. Особенно их взаимоотношения шли на пользу германского футболу. Типо как у тебя: неадекватное срасение с любыми комментаторами идёт на пользу сплочённости горожанчегов и развитию мысли у тех, кто осталсо здесь доживать. Чё ответишь, гречаский кумекатель в футболе? Канн вообще кросавец - особенно када орал своим епланическим "лицом". Цемент сборной, хуле.

ja mogu tebe otvetil bmvist-pikacist(ne nado objasnjatj kto takoj pikacist?),4to jahuzhe tebja toljko v 2 ves4ah razbirajusj...eto v shvejnom proizvodstve i v udovletvorenii nekrasivih zhens4in.....

Гречаский могистр.
Ты сильна не пережывай, где ты сильна не разбираешьсо или кого не удавлетваряешь.
Главна, што ты задорнова цитируешь.
Гы-гы.
Дочка петросяна жило среди нас.
Гордимсо.
Чиво опять не так?
А, да: не ржать!

чего еще сказать... почитал!
"Чего заслуживаете, то и получите".
По моему Англия легче переварит своих мусульман, чем Латвия - своих дебилов.

здесь все по-другому - знаете? В лес так запросто не сходишь, на рыбалку на озерко не смотаешься с палаткой. Но "цивилизованно" можно и то, и другое.
Зато...
Если вы кого-то нечаянно толкнете в супермаркете, человек улыбнется вам и сам же извинится - тот же мусульманин, кстати, в том числе.

В автобус на остановке никто не полезет без очереди - если люди не уверены - будут стараться уступать. Если уступишь им - обязательно скажут "спасибо".

По поводу "двуличности" - кто там? Слушайте, не надо только мне это в уши толкать, пожалуйста, я уже шесть лет тут живу, хорошо? Спасибо!

Какая будет ваша реакция, если у вас в два часа ночи кто-нибудь попросит зажигалку где-нибудь на Алеяс или на Химии? Моя здесь - нормальная. Я УВЕРЕН, что человек просто прикурит и обязательно скажет "спасибо". Почувствуйте разницу.

За пять лет работы здесь мой босс не сказал мне не то что ни одного грубого - упаси бог - невежливого слова! Хотя косяки случалось пороть те еще! И что? Вежливая беседа, объяснение - почему и как так делать не следует и обязательное - "я знаю, ты очень хороший парень и ты сделал это по чистой случайности... не расстраивайся, у тебя все получится!"

Я работал в Даугавпилсе, кстати - успел немного. Вспоминать не хочется. Хотя работал вдесятеро против нынешнего за зарплату... "типа зарплату".

Здесь я в супермаркете за раз больше трачу иногда, чем дома зарабатывал за месяц. Здесь я смотрю в первую очередь на товар на полках, а не на ценники. Потому что знаю - хватит и останется, всего никогда не потратишь.

короче - ну нет уж! Пусть лучше мусульмане в Англии, чем дорогая, незабываемая и неисправимая родина.

from England: чего еще сказать... почитал! "Чего заслуживаете, то и получите". По моему Англия легче переварит своих мусульман, чем Латвия - своих дебилов. здесь все по-другому - знаете? В лес так запросто не сходишь, на рыбалку на озерко не смотаешься с палаткой. Но "цивилизованно" можно и то, и другое. Зато... Если вы кого-то нечаянно толкнете в супермаркете, человек улыбнется вам и сам же извинится - тот же мусульманин, кстати, в том числе. В автобус на остановке никто не полезет без очереди - если люди не уверены - будут стараться уступать. Если уступишь им - обязательно скажут "спасибо". По поводу "двуличности" - кто там? Слушайте, не надо только мне это в уши толкать, пожалуйста, я уже шесть лет тут живу, хорошо? Спасибо! Какая будет ваша реакция, если у вас в два часа ночи кто-нибудь попросит зажигалку где-нибудь на Алеяс или на Химии? Моя здесь - нормальная. Я УВЕРЕН, что человек просто прикурит и обязательно скажет "спасибо". Почувствуйте разницу. За пять лет работы здесь мой босс не сказал мне не то что ни одного грубого - упаси бог - невежливого слова! Хотя косяки случалось пороть те еще! И что? Вежливая беседа, объяснение - почему и как так делать не следует и обязательное - "я знаю, ты очень хороший парень и ты сделал это по чистой случайности... не расстраивайся, у тебя все получится!" Я работал в Даугавпилсе, кстати - успел немного. Вспоминать не хочется. Хотя работал вдесятеро против нынешнего за зарплату... "типа зарплату". Здесь я в супермаркете за раз больше трачу иногда, чем дома зарабатывал за месяц. Здесь я смотрю в первую очередь на товар на полках, а не на ценники. Потому что знаю - хватит и останется, всего никогда не потратишь. короче - ну нет уж! Пусть лучше мусульмане в Англии, чем дорогая, незабываемая и неисправимая родина.

Грустно, но верно.

http://www.gorod.lv/images/design/smileys/smile.gif

Люди, скажите, как добавлять смайлики?!

Саратов: Люди, скажите, как добавлять смайлики?!

Традиционным способом! ;)

Написать комментарий