Язык

С 1 мая изменятся правила по использованию языков в электронных СМИ 22.04.2023

С 1 мая этого года вступят в силу поправки к закону об электронных СМИ, которые изменят правила по использованию языков на ТВ-каналах, сообщило общество “Par legālu saturu”.

Латышский язык, все-таки, гибнет 87 03.10.2020

Если верить поэтессе Лиане Ланга, то латышский язык примет смерть "от коня своего", то есть от самих носителей языка. Такими тревожными размышлениями она поделилась в своей колонке в Latvijas Avize.

LTV: мы не сможем выполнять свою функцию, вещая только на латышском 27 01.08.2020

У правительства Латвии нет единого мнения о СМИ на языках нацменьшинств. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Разворот» рассказала программный директор Латвийского телевидения Рита Рудуша.

Обновленные данные: кто, где и на каком языке говорит в Латвии 35 02.08.2019

В Латвии в конце 2017 года родным языком 60,8% населения был латышский, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Стало известно, на каких диалектах говорят латвийцы в разных уголках страны 40 08.08.2016

Эксперты по латышскому языку из проекта "Лингвопедии" выяснили, на каких диалектах говорят латвийцы в разных регионах страны, пишет портал skaties.lv.

В общем, типа советы: как избавиться от мусора в собственной речи 1 14.07.2016

Как избавиться от слов-паразитов и непроизвольных звуков, засоряющих вашу речь? Обозреватель BBC Capital нашел несколько решений.

Болезни, о которых может рассказать наш язык. 01.09.2015

Глаза, как мы знаем, являются зеркалом души. А язык – индикатор нашего организма. У здоровых людей язык светло-розовый, с влажной и равномерной поверхностью: без пятен, язвочек и бороздок. Сосочки на языке хорошо различимы.

Как понять, о чем плачет ребенок 03.11.2014

Каждая мать мечтает понимать, чего хочет ее ребенок, когда он плачет. Кормить ли ребенка грудью, сменить ли ему подгузник или проверить, не режутся ли первые зубы? Поговорим далее о том, как понять, о чем плачет ребенок.

Национальные интересы какой-либо нации VS экономическое благополучие нации 30 03.09.2014

Чем ближе выборы, тем сильнее риторика тех или иных политиков, заявляющих о защите интересов той или иной нации, считает главный  редактор Даугавпилсского портала Gorod.lv, а так же к кандидат в депутаты от партии "Vienoti Latvijai" («Едины для Латвии»)  Елена Куранова.

Друвиете: язык – только способ донести знания до школьника 15 10.07.2014

Язык – только способ доведения содержания образования до школьника. Такое заявление в интервью изданию "Вести Сегодня" сделала министр образования и науки Ина Друвиете.

Детский сад "Pīlādzītis" поделился опытом с педагогами Латвии 04.11.2013

15 октября Краславу посетили 14 педагогов и методиков из Резекненского края. Специалистов дошкольных учреждений интересовали особенности работы детского сада "Pīlādzītis" в билингвальной среде обучения, сообщает портал Краславского края.

Исследователи обнаружили язык, который знают лишь 350 человек на планете 18.07.2013

Лингвисты обнаружили в Северной Австралии язык, который понимают лишь 350 человек.

60% латвийцев считают, что в школе нужно изучать русский 1 12.04.2013

59% жителей Латвии считают, что в основной школе дети должны обязательно изучать русский язык, и только 6% думают, что такой предмет не нужен, заявил сегодня руководитель центра исследования общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш, комментируя результаты исследования "Хорошая школа: желание и оценка".

Агентство латышского языка откроет обучающий ресурс в интернете 09.04.2013

Агентство латышского языка планирует открыть в мае ресурс в интернете для освоения латышского языка, сообщила методист агентства Лиене Валдмане.

Иностранных врачей в Германии обяжут сдавать тест на знание языка 14.03.2013

Иностранных врачей, работающих в Германии, предлагают в обязательном порядке тестировать на на знание языка, пишет Евромаг со ссылкой на Bild.

Министры Британии заявили, что иностранные врачи должны говорить по-английски 1 26.02.2013

Правительство Великобритании подтвердило, что иностранным врачам, желающим практиковать лечение пациентов NHS в Англии, придется доказать, что они имеют необходимые знания английского языка.

Янукович потребовал равенства для языков 15.08.2012

Закон «Об основах государственной языковой политики» должен обеспечивать равенство языков на Украине, поэтому при необходимости он будет усовершенствован. Об этом президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с журналистами в Севастополе.

Лингвисты установили словарное сокращение языков 20.03.2012

Группа лингвистов из Италии, США и Израиля провела статистический анализ корпусов текстов иврита, английского, и испанского языков и пришла к выводу, что скорость фиксации новых слов за последнее время существенно отстает от скорости утраты старых, в результате чего происходит сокращение словарного разнообразия. Статья опубликована в журнале Scientific Reports группы Nature.

Европейская карта языков: как решаются "больные" вопросы? 16.02.2012

В острых дискуссиях о последствиях языкового референдума защитники двуязычия часто апеллируют к опыту других европейских стран, в которых несколько официальных языков.

У ребенка на языке молочница? 08.11.2011

 

Здравствуйте! Моей дочке 11 недель, с самого рождения у нас белый налет на язычке. Слышала, что это молочница, пока ни меня, ни малышку это не беспокоило, но педиатр сказала, что позже у меня может болеть грудь, и язычок у ребенка. Педиатр порекомендовала мазать грудь бепантеном, чтоб ребеночек его съедал, а так же чистить его содой(у нее больше на дальней стороне язычка, когда чищу боюсь вызвать рвотный рефлекс) и стомагель, что маленьким детям не рекомендуют. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Отвечает Лариса Захарова, педиатр

С 2012 года любой язык может получить статус официального в ЕС 8 19.10.2011

С 2012 года вступает в силу правило "Гражданской инициативы Европы", открывающее путь для расширения статуса не только официальных языков Евросоюза, но и увеличения их числа — для этого необязательно вступать в ЕС.

Все дело в небольшом языке и аномально укороченной уздечке 22.08.2011

Студентка Рианнон Бруксбэнк-Джонс из Ноттингема всегда мечтала переехать в Корею.

Министр культуры: нужна дискуссия о языке 14 19.07.2011

Нужно провести серьезную дискуссию по вопросу о том, на каком языке следует говорить президенту и премьер-министру, заявила сегодня после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем министр культуры Сармите Элерте ("Единство").

Половина Интернет-пользователей не понимают языка нужного им ресурса 12.05.2011

Многие пользователи сети Интернет (55%) вынуждены довольствоваться информацией на иностранных языках, потому что не могут найти ее на своем, показало проведенное в ЕС исследование.

В Резекне пройдет праздник родного языка 01.03.2011

3 марта в 17.00 в Резекненском доме культуры пройдет праздник родного языка, который организует Резекненское управление образования для учеников и педагогов Резекненеских школ, сообщили в отделе общественных отношений Резекненской городской Думы.

Выпущен первый белорусско-латышский словарь 20.12.2010

В Рижской думе прошла презентации первого Белорусско-латышского и латышско-белорусского словаря. Словарь адресован всем, кто изучает белорусский и латышский языки. Издание содержит 40 тысяч слов.

День языков: латвийцы главные полиглоты в ЕС 20 25.09.2010

55% жителей Латвии свободно владеют по крайней мере одним иностранным языком, свидетельствуют обнародованные в связи с отмечающимся 26 сентября в Европе Днем языков данные Eurostat. Это самый высокий показатель в Евросоюзе.

Ни слова об СССР. Иначе тюрьма 13.07.2010

Вчера Сейм собрался на внеочередное заседание, чтобы решить вопрос с языковыми квотами в электронных СМИ и утвердить кандидатуру генерального прокурора. Но только этим заседание не ограничилось.

Концепция безопасности: в обществе существует глубокий раскол 137 11.06.2010

В будущем в Латвии обострится конкуренция между языками. К тому же, общество по-прежнему живет в разных информационных пространствах. В связи с этим государство должно намного больше внимания уделять интеграции, сказано в Концепции национальной безопасности.

ЦС: в эфир возвращают "языковые" квоты 02.06.2010

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала поправки к новому закону "Об электронных средствах массовой информации", предусматривающие введение ограничений на вещание на негосударственных языках.

Хорватская девочка после комы стала говорить только по-немецки 16.04.2010

В Хорватии 13-летняя девочка, очнувшись после часовой комы, начала свободно говорить по-немецки. Более того, немецкая речь, которой она теперь владеет в совершенстве, фактически полностью вытеснила родной хорватский язык, сообщает интернет-издание 20 Minuten.

Умер последний носитель одного из древнейших языков человечества 05.02.2010

На находящихся в Индийском океане и принадлежащих Индии Андаманских островах в возрасте 85 лет скончалась последняя представительница племени бо, которое, как считается, проживало на островах последние 65 тысяч лет. Как сообщает AFP, Боа-старшая (Boa Sr) являлась также последним в мире носителем языка бо.

Выход для Латвии: три языка для двух общин 29.01.2010

Латвийские политики и партии привычно заняты собственными проблемами - причем в этом году они погружены в свои лично-политические дела особенно глубоко, как-никак в октябре состоятся выборы в Сейм. Эксперты прогнозируют новый всплеск популизма и пустой риторики, в очередной раз для решения наболевших проблем страны будут предлагаться давно знакомые, но почему-то традиционно не приносящие пользу рецепты.

Латгальцы — вне закона 5 22.01.2010

"Забытый" коренной народ. LG — это не торговая марка корейского промышленного гиганта, а обозначение страны и языка, точно такое же, как LV и LT. Интернет–сайт www.latgola.lv предлагает познакомиться с "Latvišu–Latgaļu vuordnieica" — то есть словарем, переводящим государственный язык на непризнанный.

Кравцов не спешит платить "языковой" штраф 30.11.2009

Депутат Лиепайской думы Валерий Кравцов (ЦС) пока не уплатил штраф в размере 35 латов за недостаточно хороший уровень владения государственным языком, сообщает Latvijas Avize.

Новорожденные плачут на родном языке 09.11.2009

Группа ученых из европейских стран обнаружила, что плач новорожденных с первых дней жизни обладает признаками языка, на котором говорят их родители, причем элементы речи усваиваются еще внутриутробно, сообщает EurekAlert!.

Щи с говяжьим языком 29.10.2009

Рецепт дня от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Антонс Курситис: "Использование гос. языка Г. Немцовым не соответствует профессиональному выполнению обязанностей" 53 13.10.2009

Вчера, 12 октября, о результатах проверки в Даугавпилсском самоуправлении и ее структурах доложил руководитель Центра контроля за государственным языком Антонс Курситис.

В странах Балтии живет много полиглотов 25.09.2009

Два или больше иностранных языков в Евросоюзе знает 28,1% взрослого населения, а наибольший удельный вес знатоков нескольких иностранных языков зарегистрирован в Словении, Словакии, Финляндии и странах Балтии, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Правила Кабмина о госязыке вытесняют нелатышей с рынка 18.09.2009

Реализация Правил Кабмина "Об объеме знаний госязыка для выполнения профессиональных должностных обязанностей, о получении постоянного вида на жительство и приобретении статуса постоянного жителя Европейского сообщества" в нынешнем их виде может привести к дальнейшему вытеснению представителей национальных меньшинств с рынка труда.

Досье на... язык 11.09.2009

По состоянию языка можно заподозрить многие недуги. Рассмотрите его внимательно перед зеркалом, составьте досье и пройдите обследование.

Досье на... язык 28.07.2009

По состоянию языка можно заподозрить многие недуги. Рассмотрите его внимательно перед зеркалом, составьте досье и пройдите обследование.

Различные языки "хранятся" в разных участках мозга 09.07.2009

Владеющий двумя языками мужчина, который пережил инсульт, привел израильских ученых к выводу, что языки "хранятся" в различных участках мозга. Результаты их работы опубликованы в журнале Behavioral and Brain Functions.

Представителей диаспор в Литве наградят за заботу о родном языке 06.02.2009

В Литве учредили премию "За заботу о родном языке", которая будет ежегодно вручаться представителям национальных меньшинств. Об этом сообщает Delfi.lt.

Природа оказалась не способна угнаться за эволюцией языка 21.01.2009

Британским ученым удалось установить, что результаты эволюции языка генетически не закрепляются. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Университетского колледжа Лондона, сотрудники которого принимали участие в исследовании. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В Центральной библиотеке Краславского края пройдёт День европейских языков 24.09.2008

Язык – это мостик, это лишь тропинка во внутренний мир человека. Чем больше тропинок мы найдем и освоим, тем богаче станем... Язык – ключ, которым ты откроешь любую дверь... Каждый год 26 сентября в странах-участницах Европейского Совета организуется День языков, когда особое внимание уделяется европейским языкам, разновидностям языков и их освоению, сообщает "www.kraslava.lv":http://www.kraslava.lv

Вперед, к многоязычию 16 05.07.2008

h3. Вчера в Ригу с рабочим визитом прибыл представляющий Румынию еврокомиссар по многоязычию Леонард Орбан (на снимке). Цель приезда высокого европейского чиновника - знакомство с языковой ситуацией в Латвии, способствование развитию многоязычия как инструмента общения и повышения конкурентоспособности предприятий.

Вперед, к многоязычию 04.07.2008

Вчера в Ригу с рабочим визитом прибыл представляющий Румынию еврокомиссар по многоязычию Леонард Орбан (на снимке). Цель приезда высокого европейского чиновника - знакомство с языковой ситуацией в Латвии, способствование развитию многоязычия как инструмента общения и повышения конкурентоспособности предприятий.