В Latvenergo – высокое напряжение 1

Вчера в 10.00 в помещение главного офиса энергетической компании Latvenergo зашли сотрудники бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) и устроили обыск в кабинетах руководителя госпредприятия Карлиса Микельсонса и его вице-президента компании Айгарса Мелько, а также в их автомобилях.

По неофициальной информации, причиной обыска стал возможные злоупотребления при проведении конкурса на реконструкцию второго блока ТЭЦ-2. Пока ни Микельсонс ни Мелько задержаны оперативниками не были.

Как пояснил представитель Latvenergo Андрис Сикснис, который выдерживал натиск журналистов прямо на ступеньках офиса энергомонополиста, обыск в главном офисе по адресу: Пулквежа Бриежа, 12, начался с утра и в течение дня оперативники не покидали здания.

Министр экономики, в чьем ведении находится Latvenergo, пока не в курсе, почему именно произошел обыск. Кстати, представитель министерства также был приглашен на обыск.

По неофициальной информации, оперативников интересовали и те сотрудники компании, которые занимались проектом реконструкции второго блока ТЭЦ-2. Среди них технический производственный директор Latvenegro Гунарс Цветков и председатель правления дочернего предприятия Latvenergo Sadales Tikli Андрей Сталаж.

Никаких официальных комментариев БПБК по этому поводу пока не дает. Судя по всему, процесс был возбужден по инициативе бюро, а обыск был начат в оперативном порядке с санкции прокурора, так как суд Центрального района Риги санкции на обыск не давал. Известно, что вчера утром заместитель главы БПБК Юта Стрике не явилась на заседание парламентской комиссии по вопросам безопасности, сославшись на неотложные дела.

Надо отметить, что проект реконструкции ТЭЦ-2 лакомый кусок. Общая смета проекта составляет 175 миллионов латов. Деньги выделил в основном Европейский банк реконструкции и развития. В конкурсе на строительство и запуск второго блока ТЭЦ победила турецкая компания AMA GUC Sistemleri Muhendislik ve Taahhut. Начать реконструкцию предполагается в августе-сентябре, а завершить в течение трех лет.

нюанс

Обыск прошел на фоне повышенной активности БПБК, вызванной внутренним конфликтом в бюро. Его суть в том, что многие работники антикоррупционного органа не согласны с политикой и реформами его руководителя Нормундса Вилнитиса. Смысл реформ – создание параллельных независимых структур БПБК, которые могли бы работать в регионах и бороться с коррупцией на местах. Эта реформа получила много негативных отзывов как со стороны работников бюро, так и со стороны премьер-министра Валдиса Домбровскиса. Он даже отдал распоряжение остановить реформы в бюро как незаконные. В свою очередь парламентарии поддержали Вилнитиса. Вчера на заседании комиссии по обороне, внутренней безопасности и борьбе с коррупцией депутаты поддержали реформы в БПБК. Основным тезисом стало то, что его действия не требуют денег и не приводят к увольнениям сотрудников.


Написать комментарий

Aj hernja vse eto. Obyknovennaja predvybornaja voznja! Uzhe mnogo raz eto prohodili. Projdut vybory i vse budet poprezhnemu.