Дело Latvenergo: БПБК задержал семь человек

Задержанный вместе с руководителями АО Latvenergo Андрей Ливанович был бизнес-партнером президента Latvenergo Карлиса Микелсонса и его заместителя Айгара Мелько по компании Innovia.

По данным Firmas.lv, Микелсонсу и Мелько принадлежит по 33,75% долей ООО Innovia, а Ливановичу до августа прошлого года принадлежало 5% и он являлся председателем правления фирмы. Кроме Микелсонса и Мелько, сейчас совладельцами Innovia являются еще несколько лиц.

Ливанович ранее также представлял в Балтии энергетический концерн Alstom Power, который является давним партнером “Latvenergo” по различным проектам.

С ноября 2006 года по ноябрь прошлого года Ливанович также был членом правления зарегистрированной в Даугавпилсе фирмы Buvenergoserviss, владелец которой Михаил Паладий тоже задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В 2009 года газета Dienas Bizness упоминала Ливановича в числе 700 латвийских миллионеров благодаря прибыли принадлежащей ему компании Energy Consulting, которая заключила крупные договоры с иностранными энергопредприятиями.

Как уже сообщалось ранее, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало также пять руководящих работников АО Latvenergo — президента компании Карлиса Микелсонса, его заместителя Айгара Мелько (на фото), председателя правления АО Sadales tikls Ивара Лиузиника, его заместителя Андрея Сталажса и технического руководителя Восточного региона Sadales tikls Эдгара Витковскиса.


Написать комментарий