Микелсонс отправлен под арест: он задержан на основе показаний некоего лица

Президент АО Latvenergo Карлис Микелсонс был задержан 15 июня на основании показаний некоего лица. Об этом заявил сегодня журналистам его адвокат Эгон Русанов. Сегодня суд решил отправить задержанного под арест.

В злоупотреблении служебным положением руководитель компании подозревается в связи с реконструкцией Рижской ТЭЦ-2. В конкурсе победила турецкая компания GAMA GUC Sistemleri Muhendislik ve Taahhut (GAMA), а технический надзор за реконструкцией осуществляла швейцарская компания AF Colenco.

Микелсонс был задержан 15 июня в 7.30, во время обыска у него дома. В целом было проведено пять обысков, в ходе которых изъяты документы, носители данных и деньги. Во вторник в связи с задержанием Микелсонса был проведен обыск и в одном из банков.

Сегодня президент Latvenergo признан подозреваемым по ч.2. ст. 318 и ч.3. ст. 195 Уголовного закона — злоупотребление служебным положением и легализация преступно нажитых средств. Вчера статус подозреваемого по этим же статьям был применен к вице-президенту Latvenergo Айгару Мелько.

Адвокат не назвал человека, который дал показания на Микелсонса, однако заявил, что сразу после задержания своего подзащитного потребовал перекрестного допроса, но Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просьбу проигнорировало.

БПБК в целом задержало пять руководящих работников АО Latvenergo — Микелсонса, Мелько, председателя правления АО Sadales tikls Ивара Лиузиника, его заместителя Андрея Сталажса, а также технического руководителя Восточного региона Sadales tikls Эдгара Витковскиса, а также двух частных лиц — владельца зарегистрированного в Даугавпилсе предприятия Buvenergoserviss Михаила Паладия и бывшего члена правления предприятия Андрея Ливановича.


Написать комментарий