Профессор: арест руководителей Latvenergo не стал сюрпризом

Скандал с возможным получением крупных взяток руководством АО Latvenergo и аресты руководителей этого предприятия не стали сюрпризом для профессора Рижского Технического Университета Дагнии Блумберги. Об этом она заявила в интервью программе 100.pants.

“Там было ясно видно, что реализация “схемы” проходит на всех уровнях Latvenergo", — пояснила Блумберга, добавившая, чвто скандал оказался закономерным, а аресты — логичными.

При этом профессор с сожалением отметила, что репутация АО Latvenergo сильно пострадала.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс против руководства АО Latvenergo, которое, предположительно, в период с 2006 по 2010 год занималось противозаконной деятельностью.

В частности, им инкриминируется злоупотребление служебным положением в корыстных целях, взяточничество и легализация крупных денежных средств, полученных преступным путем, совершенная в группе.

В числе задержанных оказались: президент компании Карлис Микелсонс, его заместитель Айгар Мелько, председатель правления АО Sadales tikls Ивар Лиузиник, его заместитель Андрейс Сталажс и технический руководитель Восточного региона Sadales tikls Эдгарс Витковскис, а также бизнесмены Михаил Паладий и Андрей Ливанович.


Написать комментарий