Эксперт: Visu Latvijai! спасет политиков ЗаПЧЕЛ

Увеличение шансов националистической партии Visu Latvijai! на попадание в парламент может поднять рейтинги так называемой русской партии ЗаПЧЕЛ. Такой прогноз в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV высказала политолог Ивета Кажока.

Напомним: Visu Latvijai! на грядущих выборах решила стартовать единым списком с TB/LNNK. До сих пор рейтинги обоих партий ставили под сомнение попадание в Сейм каждой из них, однако суммарный процент поклонников обоих блоков достигает 4,4%. А это практически гарантирует Visu Latvijai! места в следующем парламенте.

По словам эксперта, националистическая угроза может повысить популярность так называемых “русских партий”, в частности, ЗаПЧЕЛ, рейтинг которой составляет всего 2,7%.

“Если у них (TB/LNNK/Visu Latvijai!) будет резкая программа, то возникнет вопрос: “Кого противопоставить?”. “Центр согласия”, возможно, испугается, что после этого не сможет создать коалицию, и поэтому, возможно, не станет той силой, которая будет бороться с националистическим блоком, — рассуждает политолог.

По ее мнению, именно тогда ЗаПЧЕЛ и TB/LNNK/Visu Latvijai! действительно будут друг друга подпитывать, как они делали это до сих пор.


Написать комментарий