Самоуправление поможет предпринимателям привлечь инвесторов

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
На инвестиционном форуме, который состоялся 15 июля в Витебске и был организован Витебским исполнительным комитетом, побывала вице-мэр Даугавпилса Жанна Кулакова.

Цель форума — привлечение инвесторов в город и область. Проведение подобных форумов стало традиционным и проводится в Витебске уже пятый год. Как отметила Ж. Кулакова, организаторы стали проводить такие форумы раз в квартал, так как видят, что форум действительно привлекает инвесторов.

Так как уже с 1998 года между Даугавпилсом и Витебском заключен договор о сотрудничестве, приглашена на форум 15 июля была и делегация из Даугавпилса, которую представляли Ж. Кулакова, руководитель департамента политики городского планирования И. Фещенко и председатель совета директоров и предпринимателей П. Савостьянов.

Вице-мэр рассказала, что сначала на форуме выступил руководитель исполнительного комитета, положительно представил Витебск и область и подтвердил, что в городе и области сохраняется тенденция роста инвестиций. Среди приоритетов города он выделил то, что Витебск имеет выгодное месторасположение: близок и к России, и к ЕС. Второй приоритет: развитые транспортный узел, третий — квалифицированные и относительно недорогие трудовые ресурсы. Все это применимо и к нашему городу, Даугавпилсу, считает вице-мэр.

“Наш визит дал толчок для дальнейшего развития модели сотрудничества между предпринимателями и самоуправлением. В августе-сентябре будет создана рабочая группа для того, чтобы мы работали в этом направлении (на сегодняшний день многие работники в отпусках). Мы попробуем создать модель эффективного сотрудничества и план создания положительного имиджа нашего города для того, чтобы мы били приемлемы для потенциальных инвесторов.

Беря во внимание опыт Витебска, в ближайшее время мы поручим отделу развития бизнеса помочь нашим предпринимателям заполнить инвестиционное предложение, что требуют нормы ЕС", отметила вице-мэр. Речь идет о специальной форме ЦЕИ — центральной европейской инициативе, которую должен заполнить предприниматель при составлении предложения для инвесторов.

Когда наберется потенциал инвестиционных предложений, работники думы сделают на муниципальном сайте страничку для инвесторов, где последние смогут посмотреть инвестиционные предложения и необходимую законодательную базу. Самоуправление в данном случае будет выступать как информационный партнер. Также, в рамках сотрудничества с предпринимателями для привлечения в город инвесторов, возможно, будет создан консультационный центр для предпринимателей.

Витебск стремительно развивается, в нем стремительными темпами происходит строительство. В числе крупных строительных объектов — возведение современного 8-уровневого бизнес-центра, и создание транспортно-логистического центра на базе аэропорта. Как считает Ж. Кулакова, и для развития нашего города мы можем перенять положительный опыт, который имеется в Витебске.

20.07.2010 , 12:52

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий