LDz сохранило позитивные финансовые показатели

ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz)в прошлом году, годовщину своего 90-летия, удалось не только сохранить объем перевозок почти на уровне докризисного 2008 года, рекордного для всей истории грузовых перевозок предприятия, но и сохранить позитивные финансовые показатели.

Оборот предприятия в прошлом году был 284 млн латов, прибыль — 5,9 млн, коэффициент ликвидности — 1,25. Только в виде налогов LDz перечислила в бюджет 69,38 млн латов, из которых 31,78 млн — социальные выплаты, 17,35 млн — подоходный налог с населения и 16,76 млн — акцизный налог.

Угис Магонис, председатель правления LDz: “В прошлом году нам удалось не только сохранить объемы грузоперевозок на рекордном уровне. Мы можем быть довольны также сферой контейнерных перевозок, которые тоже стали рекордными. Результаты этого года свидетельствуют, что по его итогам контейнерные перевозки будут еще больше”.

Хорошие результаты грузоперевозок убеждают в том, что необходимо совершенствовать инфраструктуру, так как на границе Латвии и Белоруссии (внешней границы ЕС) в прошлом году уже исчерпан резерв мощности инфраструктуры.

В прошлом году закончены все подготовительные работы для воплощения в жизнь одного из самых объемных проектов в истории LDz — строительство второго рельсового пути длиной 52 километра на участке Скривери — Крустпилс при поддержке средств европейских фондов. Оно позволит значительно увеличить пропускную способность дороги в коридоре Восток — Запад. Предприятие реконструировало 74,8 километра путей, заменило 60 комплектов стрелочных переключателей, провело ряд других важных работ, в том числе по модернизации автоматической системы контроля за движением поездов.

“Железная дорога неоднократно убеждалась в том, как важна тщательно продуманная инвестиционная политика. Мы инвестируем только тогда, когда знаем, за какой срок сможем вернуть вложенные средства. Нынешнее развитие транспортной отрасли позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом и инвестировать с расчетом на то, что вернем вложенное в прибылью, — комментирует Магонис.

Концерн Latvijas Dzelzceļš является крупнейшим в Латвии предприятием по количеству трудоустроенных, объему социальных налогов и не без основания считается основой латвийского транзита. В сотрудничестве с тремя крупнейшими незамерзающими портами Латвии он обеспечивает непрерывный поток грузов в течение всего года. Большая часть, или 99%, грузов принадлежит иностранным отправителям и получателям, что гарантирует государству значительные объемы роста экспорта услуг и доходы.


Написать комментарий