Шенген упросил жизнь автоугонщикам

Присоединение Латвии к Шенгенской зоны значительно ускорило процесс пересечения государственных границ, но и упростило преступникам транспортировку угнанных автомобилей. Об этом в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 рассказал руководитель Управления организации службы Латвийской погранохраны Марек Петрушин.

По его словам, до Шенгена на границах постоянно проводились регулярные компьютерные проверки пересекающих границу автомобилей и их водителей на предмет нахождения в розыске. Но теперь, когда такие проверки можно проводить только выборочно, пограничники лишились одного из главных инструментов для выявления угнанных транспортных средств.

Петрушин отметил, что обнаружить машину, находящуюся в угоне, теперь можно при своевременном получении соответствующей оперативной информации о ней. В остальном же это дело случая.

В качестве примера сотрудник погранохраны привел недавний случай из практики: “Приезжает паром из Швеции в Вентспилс. Пограничники выборочно досматривают небольшую фуру. Собственные документы у водителя в порядке, но нет страховки на машину. К тому же сам водитель то ли в подвыпившем, то ли в нервозном состоянии. Это вызывает подозрения, начинают выяснять дальше – оказывается, у водителя нет еще и нужной категории для управления этим типом грузовика. Составили протокол, ну и заодно решили проверить, что, собственно, внутри фуры. После долгих препирательств водитель соглашается ее открыть. А там новенькие BMW X3, которые в Латвии в розыски не числятся. Связываемся со шведами – выясняется, что там автомобили угнали буквально вчера – информацию о них даже не успели поместить в базы данных”.

Как отметил Петрушин, этот пример показывает, как латвийским пограничникам иногда удается практически случайно обнаружить угнанный автомобиль. "Ведь в открытую, своим ходом краденные машины через границу никто не возит. На всех контрольных пунктах системы видеонаблюдения, везде оперативные работники, уж слишком много [угонщикам] придется делиться, чтобы провести колонну “Лексусов” или “БМВ”, – заключил гость радио Baltkom.


Написать комментарий