У жителей Латвии нашли 30 тонн золота

На руках у жителей Латвии в виде ювелирных изделий находится порядка 25-30 тонн золота - такую оценку в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 дал глава Государственной инспекции пробирования Петерис Брангулис. Он указал, что в качестве золотого лома люди сдают в специализированные компании и ломбарды лишь несколько сотен килограммов, в то время как остальное держат "на черный день".

И, в принципе, правильно делают: по словам Брангулиса, за золотые украшения, приобретенные 3-4 года назад, сегодня можно выручить столько же, причем они будут продаваться уже не как ювелирные изделия, а как золотой лом.

Брангулис отметил, что мировой спрос на ювелирные изделия упал в тот момент, когда начала расти мировая цена на золото. “Если в прошлом году цена составляла 600-800 долларов за унцию, то в этом году – уже в среднем 1200. А за минувшие десять лет желтый металл подорожал более чем в четыре раза – в конце девяностых цена составляла 280 долларов. Для ювелирного рынка сегодняшняя цена – слишком высокая”, – отметил эксперт.

При этом гость Baltkom 93,9 отметил, что физические лица, конечно же, не являются игроками рынка золота – это, в основном, крупные хедж-фонды, инвестиционные компании которые сейчас очень активно скупают золото, вкладывая в него огромные деньги и тем самым стимулируя дальнейший рост цены.

“Золото на сегодняшний день считается одним самых стабильных и доходных капиталовложений: еще в начале года доходность этого актива составляла 30-40% годовых”, – заключил Брангулис.

Он уверен, что золото не упадет в цене и впредь, поскольку добыча этого металла – процесс очень дорогостоящий и трудоемкий.


Написать комментарий