Столбовая дорога на Псков

Фото Валерия Цыганкова
Фото Валерия Цыганкова
Вице-губернатор Псковской области Геннадий Безлобенко выступая сегодня на пресс-конференции в Думе заявил, что приведшая его в Даугавпилс европейская программа трансграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России является ничем иным, как столбовой дорогой для активизации партнерства, которое уже существует.

Вторя гостю, вице-мэр Даугавпилса  Рита Строде, которая является председателем организации Латгальский регион планирования, сказала, что намеченный в рамках названной программы на 23 сентября в Пскове международный бизнес-форум станет мощным толчком для развития приграничных территорий.

Называя приоритетные проекты, на которые в первую очередь направляются с 2007 года средства из суммы 17 млн. евро и которые нужно использовать до 2013 года, представители Псковской области и хозяева остановились на туризме, предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе, на защите среды и спорте.

Само собой разумеется, журналистов интересовало, что уже конкретно сделано, какие проекты реализованы и какие находятся в работе. Ответы были расплывчатыми, не раскрывалось и содержание подписанных 3 сентября в Пскове соглашений о сотрудничестве, которое должно расширяться, углубляться в экономике, научно-техническом обмене, культуре.

Однако вице-губернатор Псковской области назвал впечатляющую цифру экспортно-импортного товарооборота между Латвией и Псковом в первом полугодии – 484 миллиона долларов. Какая часть пришлась на Латгалию, никто из представителей сторон сказать не мог. Вычленить Латгалию, в которой два города являются опорными – Даугавпилс и Резекне – никто не мог. Зато псковитяне сказали доброе слово в адрес рижских бизнесменов, которые прочно обосновались практически в большинстве из 117 действующих в Псковской области коммерческих предприятий. Причем вложились в такие доходные области, как деревообработка, торговля, пищевая промышленность, услуги. Ситуация может измениться, если латгальские бизнесмены до конца этой недели направят свои заявки в адрес бизнес-форума со своими предложениями. Они будут внимательно рассмотрены и самые ценные поддержаны из средств ЕС и самоуправлений.

Привлекательным и более доступной станет Псковская область для спортсменов, которые имеют регулярные контакты. Но и это касается в большей степени непосредственно приграничных волостей восточного края Латвии, находящихся в 30 км от рубежа, жители которых будут иметь безвизовой режим. Но когда это наступит, не мог сказать и генеральный консул России в Даугавпилсе  Николай Вихляев, призвав даугавпилчан активнее поддержать Россию в ее инициативе как можно скорее ввести упрощенный способ пересечения границы. Это также будет способствовать взаимному развитию регионов в рамках программы Эстония-Россия-Латвия.

15.09.2010 , 16:03

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий