Врач-еврей отказался оперировать пациента со свастикой 2

В Германии возникла дискуссия после инцидента в одном из госпиталей: хирург, по происхождению еврей, отказался оперировать пациента, на чьем теле была татуировка в виде орла, держащего в лапах свастику. Это Reichsadler – известный символ нацистов, сообщил портал Thelocal.de. За использование нацистской символики в Германии присуждают до трех лет тюрьмы.

Хирург, увидев тату на руке 36-летнего пациента, покинул операционный зал и сообщил жене неонациста, что не может продолжать операцию, потому что это значило бы пойти против совести. Операцию завершил другой врач.

В Латвии, пишет газета Latvijas Avize, после скандала с заявлением Айвара Слуциса, что он не мог бы лечить русских наравне с латышами, медики неоднозначно расценивают случай в Германии. Часть считает, что можно отказать в подобном случае, но только если жизнь пациента не под угрозой. Тогда пациента следует поручить коллеге. Другие уверены, что в помощи отказывать нельзя ни в коем случае, хотя, возможно, врач и вынужден лечить своего врага, возможного убийцу своих близких.

Жесткую позицию занимает председатель правления Вилянской больницы Юрис Видиньш (член партии “Гражданский союз”). Он не побоялся признать: "Если ко мне придет пациент с татуировкой “СССР” на теле, я не буду его лечить. Так же как если придет больной и скажет: говорите по-русски. Я попрошу его обратиться к другому врачу". Видиньш утверждает, что однозначно откажет в лечении русскому шовинисту, за исключением случаев, когда необходима срочная операция – но и то он выполнит операцию только потому, что тогда при отказе ему грозит уголовная ответственность.

По его собственному признанию, пациентку с острым психозом, в состоянии которого она ругательски ругала латышей, он отослал в Даугавпилсскую психиатрическую больницу. “Если она снова явится к нам, я однозначно ей откажу. Если я чувствую психологическую несовместимость, я имею право отослать больного к другому врачу. Кто-нибудь подсчитал, скольким латышам приходится идти к таким русскими врачам, которые не вполне владеют латышским и поэтому не в состоянии углубиться в проблемы здоровья пациента? Разве это не дискриминация латышей?” – разглагольствует эскулап.

Руководитель Латвийского центра трансплантации больницы им.П.Страдиня Рафаил Розенталь считает, что случай в Германии – недопустимая вещь. Ему трудно поверить, что такое вообще возможно. “В каждой стране есть свои идиоты, но недопустимо, чтобы лечение останавливалось на середине. Врач должен выполнять свою работу. Ни национальность, ни прежние занятия пациента не могут быть препятствием к оказанию ему помощи. Врач должен подниматься над историческими кошмарами и трагедиями. Если он из-за них не может лечить, пусть скажет об этом и не подходит к пациенту. Пусть это делает другой его коллега! Правда, делать это нужно без лишнего шума и пропаганды. Можно спокойно сказать: видя эту символику, я не смогу взять вас”, – пояснил Розенталь свою точку зрения.

Директор клиники Bikur Holim Рашель Шац считает, что эмоции у хирурга вообще должны быть на последнем месте – если он не может с собой совладать, ему незачем работать хирургом. “С одной стороны, в медицине много ситуаций, когда эмоции зашкаливают, и, если не можешь с ними справиться, нужно менять профессию, – говорит она. – С другой – еврейский народ чудовищно пострадал во время Второй мировой войны, многие семьи потеряли всех своих близких. Понятно, что для этих людей тяжелое испытание встретить такое, особенно – если тот человек имел отношение к гибели их семьи. Но даже в этом случае эмоции нужно контролировать. Хотя чисто по-человечески я с такой личностью не сяду за один стол и контактов поддерживать не буду. Но если выбирать, спасать ли жизнь, то врач обязан спасти жизнь любого”.


Написать комментарий

Врач по своему призванию должен ЛЕЧИТЬ людей, а не раглагольствовать на тему шовинизма и прочего дерьма, в коем копаются политики (особенно в Латвии его хватает)!!! Не способен переступить через себя и видеть в ЧЕЛОВЕКЕ просто больного, нуждающегося в помощи, грош цена такому доктору. Вон его из этой системы... Пусть лечит свои мозги и сознание!!!!!!

pravilno sdelal

Написать комментарий